Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Разработка бухгалерских программ  (Прочитано 2183 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dmitriy75

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
Подскажите что лучше изучать для написания бух. программ под Linux UBUNTU . 

Оффлайн Viewizard

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 481
    • Просмотр профиля
Re: Разработка бухгалерских программ
« Ответ #1 : 09 Ноября 2007, 20:56:14 »
Подскажите что лучше изучать для написания бух. программ под Linux UBUNTU . 
Уфф... как сильно вы однако спросили :)
Немного разведу полемику, надеюсь глобальные модераторы меня не забанят :)

Как разработку бух. программ вижу я, основываясь на своем опыте и опыте друзей:
1) Вы изучаете базовые основы предмета (т.е. базовые сведения о бух. учете), попутно собираете информацию (в идеале пару месяцев поработать в отделе с бухгалтерами, посмотреть что к чему + это очень пригодится при оформлении интерфейса).
2) Изучаете программы конкурентов (неважно под какие оси), их функционал, но что еще более важно - технологии которые они используют (БД, язык программирования, скрипты и т.п.)
3) Составляете полное техническое задание (обычно тут всплывает много нюансов и мелочей)
4) _вот только тут_ вы понимаете какую именно программу вы будите писать (ибо бух учет велик и могуч, но не пройдя первые пункты вы этого не поймете ;) ), смотрите что лучше использовать (язык программирования, БД и прочее) и _только сейчас_ начинаете изучать материал о котором вы спросили, конкретно понимая что вообще вам нужно изучать, опять же, основываясь на вашем выборе (за ВАС его никто не сделает). И вот тут мы вам все дружно помогаем выбирать технологии, языки программирования, базы и т.д. :)

Т.е. если вы все знаете (п1-п3), и я написал по вашему мнению банальные вещи, пожалуйста, задавайте вопрос корректно, с указанием конкретных технологий, например "Подскажите что лучше почитать по С++, gtk и mysql для написания бух. программ под Ubuntu", ибо ответить на вопрос "Подскажите что лучше изучать для написания бух. программ" просто нереально.  :-[
Обходя разложенные грабли, ты теряешь драгоценный опыт!

Оффлайн Dmitriy75

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
Re: Разработка бухгалерских программ
« Ответ #2 : 11 Ноября 2007, 11:04:38 »
Интересует язык высокого уровня или среда разработки в которой понятно и просто пишется интерфейс , работа с SQL , составление отчётов . На С++ это немного рутинно хотя написать можно всё что угодно.
Хотелось бы узнать что на сегодняшний день есть нового в разработке или остался только С++ на все случаи жизни?

Оффлайн Somebody32

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Re: Разработка бухгалерских программ
« Ответ #3 : 11 Ноября 2007, 13:08:28 »
Java, C#

Оффлайн wAnd

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Разработка бухгалерских программ
« Ответ #4 : 27 Ноября 2007, 10:24:32 »
Perl

Оффлайн agar

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: Разработка бухгалерских программ
« Ответ #5 : 27 Ноября 2007, 10:36:59 »
По собственному опыту программиста 1С могу сказать, что написания чего-либо для бухгалтеров без самих бухгалтеров достаточно сложно.
Да, есть фед. закон о БУ, есть ПБУ. Но каждый бух понимает все это по-своему...
Взять, например, ту же типовую бухгалтерию от 1С - кто-то ее ругает как только может, а кто-то ей очень доволен.
Думаю еще, что надо выбирать инструменты разработки, которые позволят быстро вносить изменения в продукт, чтобы поддерживать актуальность, следить за изменениями в законе, ну и т.д.

Оффлайн xxxYURAxxx

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 536
  • LinuxFormat друг человека...
    • Просмотр профиля
Re: Разработка бухгалерских программ
« Ответ #6 : 28 Ноября 2007, 00:52:50 »
дело вкуса - языков то хватает

имхо java

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 25.