Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Не запускается Ubuntu 12  (Прочитано 2173 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн erbol21

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Не запускается Ubuntu 12
« : 10 Мая 2012, 11:57:25 »
Здравствуйте, всем!

Сразу прошу прощения, если такая тема уже была.

Я в общем-то чайник в области линукса. Просто Windows надоела, стала грузить систему и т.д. В общем решился. Вчера установил на свой лаптоп 12-ю версию (с iso образа CD, скачанного из сайта). Установка прошла нормально. Снес винду, разметил диск как указано в "руководтстве для новичков". На все вопросы ответил... Короче все указывало на то, что система встала гладко. После перезагрузки, Ubuntu просто взял и не запустился. Комп пишет что-то типа Error locating operating system. Где-то читал, что надо в каких-то grub-ах копаться... Фигня какая-то получается. В общем смазывается первое впечатление тем, что надо "танцевать с бубном", просто plug-n-play не получается... :'(

LiveCD запускается без проблем.

Пожалуйста помогите! Заранее спасибо!

Оффлайн Сперанский

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4055
  • Dictum ac factum
    • Просмотр профиля
Re: Не запускается Ubuntu 12
« Ответ #1 : 10 Мая 2012, 12:12:45 »
Ваше впечатлиние смазывается по вашей же вине- где то накосячили при установке, предположительно с установкой GRUB, попробуйте еще раз переустановить внимательно следя что делаете.

Оффлайн erbol21

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Не запускается Ubuntu 12
« Ответ #2 : 10 Мая 2012, 12:42:35 »
Спасибо за ответ. Установку делал 2 раза. Оба раза результат одинаковый. При установке никаких упоминаний про Grub не было, поэтому немного непонятно, как там можно было накосячить...? Установку в 3-й раз я конечно же сделаю, но что-то мне подсказывает, что это проблему не решит.

Буду благодарен за более конкретную информацию, которая реально может помочь мне.

Оффлайн Сперанский

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4055
  • Dictum ac factum
    • Просмотр профиля
Re: Не запускается Ubuntu 12
« Ответ #3 : 10 Мая 2012, 13:01:34 »
При установке, во время разметки диска, если Вы это вручную делаете, внизу есть меню, в котором нужно выбрать диск, на который ставить загрузчик GRUB, у меня всегда срабатывало значение по умолчанию.

Оффлайн erbol21

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Не запускается Ubuntu 12
« Ответ #4 : 10 Мая 2012, 13:10:59 »
А "по умолчанию" это куда? Я указываю раздел, в который устанавливаю линукс, т.е. там где стоит "/". Может в этом моя ошибка?

Оффлайн Tokuan

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1250
    • Просмотр профиля
    • В поисках здравого смысла
Re: Не запускается Ubuntu 12
« Ответ #5 : 10 Мая 2012, 13:19:53 »
А "по умолчанию" это куда? Я указываю раздел, в который устанавливаю линукс, т.е. там где стоит "/". Может в этом моя ошибка?
Именно. Указывать надо устройство - sda, например (если один HDD), а не раздел.
"— Милая, - сказал он, - у вас в голове пять тысяч маркетологов срали десять лет, а вы хотите, чтобы я там убрал за пять минут…"
Пелевин В.О "Empire V"

Оффлайн erbol21

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Не запускается Ubuntu 12
« Ответ #6 : 10 Мая 2012, 13:26:20 »
Да, HDD один, на нем в одном из разделов в формате ntfs у меня осталась инфа, которую я хотел бы оставить. Если я при установке загрузчика укажу на весь диск, не потеряю ли инфу с других разделов?

Сегодня буду пробовать...

Оффлайн Tokuan

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1250
    • Просмотр профиля
    • В поисках здравого смысла
Re: Не запускается Ubuntu 12
« Ответ #7 : 10 Мая 2012, 13:32:14 »
erbol21,
Ничего не потеряете. Разделы никак не зависят от загрузчика.
"— Милая, - сказал он, - у вас в голове пять тысяч маркетологов срали десять лет, а вы хотите, чтобы я там убрал за пять минут…"
Пелевин В.О "Empire V"

denkin

  • Гость
Re: Не запускается Ubuntu 12
« Ответ #8 : 10 Мая 2012, 14:07:38 »
...Просто Windows надоела, стала грузить систему и т.д...
Не рассчитывайте на большую скорость работы новейшей Ubuntu, она рассчитана на более/менее современный компьютер (не старше 4-5 лет или не менее 1 Гиг оперативы).

По сути - по моему какой то косяк с установкой grub в 12.04, сам столкнулся с такой проблемой (ставил естественно на "пробный" раздел, не снося основную систему) поэтому советую попробовать Ubuntu 11.10 - как вполне допиленный релиз и поддержки еще год у нее:

ftp://mirror.yandex.ru/ubuntu-releases/oneiric/ubuntu-11.10-desktop-i386.iso

или подождать месяц-два пока косяки исправят :)

Оффлайн erbol21

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Не запускается Ubuntu 12
« Ответ #9 : 10 Мая 2012, 14:14:55 »
:-) Лаптопу скоро 6 лет. Оперативы 2 гига, проц 1,8 ггц. Ubuntu ставлю больше "для новых ощущений". Не все же в этом мире сделано в редмонте или купертино.

Сегодня сделаю 3-ю попытку. Если не свезет, буду ставить 11-ю версию.

Спасибо всем за полезную информацию. Честно говоря, не особо ожидал, что вот так быстро откликнутся.

Оффлайн peach

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 145
    • Просмотр профиля
Re: Не запускается Ubuntu 12
« Ответ #10 : 10 Мая 2012, 14:21:47 »
Честно говоря, не особо ожидал, что вот так быстро откликнутся.
Линуксойды задроты, не знал чтоль)

Оффлайн QWR

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Re: Не запускается Ubuntu 12
« Ответ #11 : 10 Мая 2012, 22:45:14 »
Честно говоря, не особо ожидал, что вот так быстро откликнутся.
Линуксойды задроты, не знал чтоль)
                                                                                                                        Зря вы так про линуксойдов! Они тоже люди только привыкли заклинания в терминале писать :))У меня кстати тоже 12.04 наотрез отказалась работать,что-то в ней не допиленно, но я не расстраиваюсь ,в принципе до зимы она мне не нужна, глядиш допилят, что интересно с лав сд все работает, при установке на диск,в первый раз, не работал груб, во второй не работает видюха.

Оффлайн peach

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 145
    • Просмотр профиля
Re: Не запускается Ubuntu 12
« Ответ #12 : 11 Мая 2012, 09:19:30 »
Честно говоря, не особо ожидал, что вот так быстро откликнутся.
Линуксойды задроты, не знал чтоль)
                                                                                                                        Зря вы так про линуксойдов!
это шутка) with love

Оффлайн kitaets

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 571
  • Аналитик
    • Просмотр профиля
Re: Не запускается Ubuntu 12
« Ответ #13 : 11 Мая 2012, 11:03:31 »
2 гига оперативы и проц 1.8 - это то, что на моём Eee стоит. 12.04 работает на ура, не нарадуюсь. В 11.10 были всякие глюки, это же промежуточная версия.
Если ставил с флэшки - то это бага установщика, я на неё тоже попал: grub иногда ставится на флэшку. В результате надо грузиться с флэшки, при этом после загрузки она больше не нужна, т.к. только grub используется, а ОС с диска грузится.
«Если ты не наступил на грабли, это не значит, что их нет», – kitaets.

Оффлайн erbol21

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Не запускается Ubuntu 12
« Ответ #14 : 11 Мая 2012, 12:22:23 »
Вчера загрузился Ubuntu, но чот комп еле тянет его... Неужели в железе дело? Вроде 2 гига оперативки...

 

Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 25.