Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: После установки Ubuntu не работает гибернация в Windows 7  (Прочитано 5384 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kostromich

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
А при клике по гибернации комп вообще не реагирует или переходит в сон? Если второе, то может это и есть гибернация - надо настройки смотреть, в 7ке же кроме сна и гибернации есть ещё гибридный режим (суть - примерно та же гибернация, но с возможностью "проснуться" также быстро, как из режима сна). Посмотри в Панели управления - настройка электропитания - настройка плана эл-ния - доп. настройки. Хотя, лично я думаю, что дело в настройках электропитания самой материнки (BIOS, UEFI). Ubuntu GRUB тут на 99,9% непричем! Удачи!
http://www.oszone.net/10756

Оффлайн Artem4ik

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля
А при клике по гибернации комп вообще не реагирует или переходит в сон? Если второе, то может это и есть гибернация - надо настройки смотреть, в 7ке же кроме сна и гибернации есть ещё гибридный режим (суть - примерно та же гибернация, но с возможностью "проснуться" также быстро, как из режима сна). Посмотри в Панели управления - настройка электропитания - настройка плана эл-ния - доп. настройки. Хотя, лично я думаю, что дело в настройках электропитания самой материнки (BIOS, UEFI). Ubuntu GRUB тут на 99,9% непричем! Удачи!
http://www.oszone.net/10756

Жму Гибернация - ушел в Сон. Настройки смотрел, по сылке которую выдали, так же был.
Вот скрин

В BIOS'e так же все четко. Гибернация перестала работать после установки второго HDD в салазку и установки Ubuntu.

Есть еще идеи?

Пользователь добавил сообщение 25 Апреля 2016, 17:08:23:
Artem4ik, Ё маё, давайте я объясню на телевизоре. Вечером отключили пультом телек(отправили его в гибернацию), красненький идиотик светит, он всё помнит, на каком канале выключено, .

Да да, я знаю что такое гибернация классная штука.

P.S. Я не нуб! ;-)

Оффлайн Kostromich

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Мистика))) На Винде может дрова на видео обновить? Бывает из-за них...
А вообще, как вариант, вот похожий случай обсуждался на форуме про SUSE, рекомендую к прочтению, особенно стр. 2: https://forums.opensuse.org/showthread.php/504769-%D0%9D%D0%B5-%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0%D0%B5%D1%82-%D0%B3%D0%B8%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%B2-Win7-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B5-%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B8-OpenSuse

Оффлайн Artem4ik

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля
Дрова обновлял, тему эту видел. Ппц, что же делать?

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Дрова обновлял, тему эту видел. Ппц, что же делать?
Внимательно прочитать предыдущее сообщение.
Походу Windows не может проставить флаг (ушла в хибернизацию). А В предыдущем посте ссылка и указания на вторую страницу (даже точнее читать надо 13 пост и если не поможет, то последний)
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн Artem4ik

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля
Внимательно прочитать предыдущее сообщение.
Походу Windows не может проставить флаг (ушла в хибернизацию). А В предыдущем посте ссылка и указания на вторую страницу (даже точнее читать надо 13 пост и если не поможет, то последний)

Так... Понял, что нужно флаг boot выставить. В GParted я это видел, но не понял на каком диске поставить? На диске с Win7 или с Ubuntu?(два разных HDD) В инглише не профи )

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
на разделе с Windows
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн Artem4ik

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля
на разделе с Windows

Там был флаг boot, но так же был на другом диске с Убунтой. На диске с Убунтой убрал этот флаг.
Итог: НЕ уходит в гибернацию.

Может это из-за:
1) Второй диск стоит в салазке(ну мало ли, типо выключить не может его)
2) Проблема с загрузчиком. Загрузчик на диске с убунтой. Т.е. если это вытянуть из ПК, то комп не загрузится. (у меня ноуд)

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
на разделе с Windows

Там был флаг boot, но так же был на другом диске с Убунтой. На диске с Убунтой убрал этот флаг.
Итог: НЕ уходит в гибернацию.

Может это из-за:
1) Второй диск стоит в салазке(ну мало ли, типо выключить не может его)
2) Проблема с загрузчиком. Загрузчик на диске с убунтой. Т.е. если это вытянуть из ПК, то комп не загрузится. (у меня ноуд)

1) Врятли.
2) Вы молодец. Теперь вытащите диск с Убунтой. Загрузитесь с лайв (установочного) сиди винды и востановите на диске с виндой загрузчик. Еще вопрос, на каком из дисков еще и резервная область винды?
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн Artem4ik

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля
1) Врятли.
2) Вы молодец. Теперь вытащите диск с Убунтой. Загрузитесь с лайв (установочного) сиди винды и востановите на диске с виндой загрузчик.

Восстановить загрузчик винды? Зачем? Груб же слетит.

Еще вопрос, на каком из дисков еще и резервная область винды?

Не понял )) Сама Windows на первом HDD
UPD: резерва нет, покрайней мере я не делал

Оффлайн Kostromich

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Восстановить загрузчик винды? Зачем? Груб же слетит.
Не, он не должен слететь! Как писали выше, идея такая - Windows на одном диске со своим загрузчиком, Груб на другом с Убунтой. Диск с Убунтой физически отсоединить, затем с Виндового загрузочного диска восстановить загрузчик Винды, потом опять подключить диск с Убунтой и Грубом и сделать груб-апдейт или вообще переставить Груб. Тогда будет и Виндовый загрузчик и Груб, причем Груб, если  не ошибаюсь, должен нормально распознать виндовый загрузчик с другого диска и включить его в свой список.
P.S.: соответственно, если в BIOS/UEFI загрузочным выбрать диск с Виндой, то сразу будет грузиться Windows и только Windows, Если выбрать диск с Убунтой, то будет появляться меню Груб с выбором ОС.

Оффлайн Artem4ik

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля
Не, он не должен слететь! Как писали выше, идея такая - Windows на одном диске со своим загрузчиком, Груб на другом с Убунтой. Диск с Убунтой физически отсоединить, затем с Виндового загрузочного диска восстановить загрузчик Винды, потом опять подключить диск с Убунтой и Грубом и сделать груб-апдейт или вообще переставить Груб. Тогда будет и Виндовый загрузчик и Груб, причем Груб, если  не ошибаюсь, должен нормально распознать виндовый загрузчик с другого диска и включить его в свой список.
P.S.: соответственно, если в BIOS/UEFI загрузочным выбрать диск с Виндой, то сразу будет грузиться Windows и только Windows, Если выбрать диск с Убунтой, то будет появляться меню Груб с выбором ОС.

Сделал почти все.
Восстановил загрузчик на Винде. Подсоединил второй хард. И опа, Windows ушла в гибернацию.
Только я не восстанавливал груб, т.к. на винде есть выбор Семерка или Ubuntu. Вот думаю стоит груб восстанавливать?

Если из загрузчика винды выбрать Ubuntu, то попадаем в загрузчик Убунты и еще тут нужна нажать Ubuntu.

Но если Windows на гибернации, то при ВКЛючении нет выбора Ubuntu или Windows.
В босе стоит первым диск с виндой.

Как быть?
1) Оставить как есть
2) Восстановиться груб(надется что не поломаю обратно как было) и поставить первым в Биосе Ubuntu.

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Как быть?
1) Оставить как есть
2) Восстановиться груб(надется что не поломаю обратно как было) и поставить первым в Биосе Ubuntu.

Вариант 1.
Загружаетесь в Ubuntu.
редактируете файл /etc/defaults/grub
GRUB_DEFAULT=0
GRUB_HIDDEN_TIMEOUT=0
GRUB_HIDDEN_TIMEOUT_QUIET=true
GRUB_TIMEOUT=5
Остальные строчки оставляете как есть.
Делаете sudo update-grub
Вариант 2.
Так ничего востанавливать не надо =) Просто поставьте в БИОС первым винт с Ubuntu
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2016, 17:33:11 от EvangelionDeath »
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн Artem4ik

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля

Вариант 1.
Загружаетесь в Ubuntu.
редактируете файл /etc/defaults/grub
GRUB_DEFAULT=0
GRUB_HIDDEN_TIMEOUT=0
GRUB_HIDDEN_TIMEOUT_QUIET=true
GRUB_TIMEOUT=5
Остальные строчки оставляете как есть.
Делаете sudo update-grub
Вариант 2.
Так ничего востанавливать не надо =) Просто поставьте в БИОС первым винт с Ubuntu


Выбрал вариант 2. Поменял в биосе харды и Windows НЕ ушла в гибернацию.
Получается нужно что? Что бы Windows видела две ОС. Но у меня так и есть.

Меняю обратно...

Пользователь добавил сообщение 27 Апреля 2016, 20:03:30:
Цитировать
# If you change this file, run 'update-grub' afterwards to update
# /boot/grub/grub.cfg.
# For full documentation of the options in this file, see:
#   info -f grub -n 'Simple configuration'

GRUB_DEFAULT=0
GRUB_HIDDEN_TIMEOUT=0
GRUB_HIDDEN_TIMEOUT_QUIET=true
GRUB_TIMEOUT=10
GRUB_DISTRIBUTOR=`lsb_release -i -s 2> /dev/null || echo Debian`
GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash"
GRUB_CMDLINE_LINUX=""

# Uncomment to enable BadRAM filtering, modify to suit your needs
# This works with Linux (no patch required) and with any kernel that obtains
# the memory map information from GRUB (GNU Mach, kernel of FreeBSD ...)
#GRUB_BADRAM="0x01234567,0xfefefefe,0x89abcdef,0xefefefef"

# Uncomment to disable graphical terminal (grub-pc only)
#GRUB_TERMINAL=console

# The resolution used on graphical terminal
# note that you can use only modes which your graphic card supports via VBE
# you can see them in real GRUB with the command `vbeinfo'
#GRUB_GFXMODE=640x480

# Uncomment if you don't want GRUB to pass "root=UUID=xxx" parameter to Linux
#GRUB_DISABLE_LINUX_UUID=true

# Uncomment to disable generation of recovery mode menu entries
#GRUB_DISABLE_RECOVERY="true"

# Uncomment to get a beep at grub start
#GRUB_INIT_TUNE="480 440 1"

Мой Груб, если что :)

Пользователь добавил сообщение 27 Апреля 2016, 20:05:24:
Ну обновил:

Цитировать
***-X55VD:~$ sudo update-grub
[sudo] password for ***:
Generating grub configuration file ...
Предупреждение: Setting GRUB_TIMEOUT to a non-zero value when GRUB_HIDDEN_TIMEOUT is set is no longer supported.
Найден образ linux: /boot/vmlinuz-4.2.0-35-generic
Найден образ initrd: /boot/initrd.img-4.2.0-35-generic
Найден образ linux: /boot/vmlinuz-4.2.0-27-generic
Найден образ initrd: /boot/initrd.img-4.2.0-27-generic
Found memtest86+ image: /boot/memtest86+.elf
Found memtest86+ image: /boot/memtest86+.bin
Найден Windows 7 (loader) на /dev/sda1
завершено
***-X55VD:~$

Предупреждение страшное? :)
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2016, 20:05:57 от Artem4ik »

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Ошибка не страшная.
Но ознакомьтесь еще с этим http://www.lexpr.ru/node/409

GRUB_DISABLE_OS_PROBER=true
Если эта строка задана, на наличие запускаемых операционных систем проверяются все разделы диска. Если задано false - не проверяются.
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

 

Страница сгенерирована за 0.098 секунд. Запросов: 23.