Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Server Ubuntu 7.10  (Прочитано 4901 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Wizzi

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Server Ubuntu 7.10
« : 04 Марта 2008, 11:42:46 »
Доброго времени суток.

Приобрёл дистрибутив убунты 7,10 на 14 двд. Интересует где именно там серверная Ubuntu (если вобще такая есть).
Хочу его поставить его для прокси сервера. Тоесть фаирвол+проксисервер (раздача инета юзерам)
Я в линухе новичек и хочу у вас поинтересоватся, какой софт лучше всего использовать для прокси и файрвола на убунте, где это взять можно и почитать (как ставить и настраивать).

Заранее спасибо.

is_a

  • Гость
Re: Server Ubuntu 7.10
« Ответ #1 : 04 Марта 2008, 12:14:30 »
Может сначала поставить десктоп версию и немного поработать в Линуксе, а потом ставить сервер и заниматься его настройкой, так как дело это требует определенных знаний и навыков?


Доброго времени суток.

Приобрёл дистрибутив убунты 7,10 на 14 двд. Интересует где именно там серверная Ubuntu (если вобще такая есть).
Хочу его поставить его для прокси сервера. Тоесть фаирвол+проксисервер (раздача инета юзерам)
Я в линухе новичек и хочу у вас поинтересоватся, какой софт лучше всего использовать для прокси и файрвола на убунте, где это взять можно и почитать (как ставить и настраивать).

Заранее спасибо.

если есть коробка 14 ДВД, то уже всё есть, нужно просто ставить, а читать можно раздел HOWTO на форуме, там практически всё описано.
« Последнее редактирование: 04 Марта 2008, 12:16:52 от is_a »

Оффлайн Raider

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
Re: Server Ubuntu 7.10
« Ответ #2 : 04 Марта 2008, 12:50:30 »
* Raider задумался .... а чего там такого на 14 dvd??!! ... взвесил всю репу на две конфигурации 32 и 62 бит получилось около 32 гектар ... 8 дисков ...
I would change the world, but the God does not give source codes...

is_a

  • Гость
Re: Server Ubuntu 7.10
« Ответ #3 : 04 Марта 2008, 12:58:49 »
* Raider задумался .... а чего там такого на 14 dvd??!! ... взвесил всю репу на две конфигурации 32 и 62 бит получилось около 32 гектар ... 8 дисков ...

Архитектур больше чем 2

Цитировать
Загрузка apt-utils
Загрузить для всех доступных архитектур Архитектура    Размер пакета    В установленном виде    Файлы
amd64    196,6 Кб   492 Кб    [список файлов]
i386    194,2 Кб   476 Кб    [список файлов]
powerpc    217,1 Кб   536 Кб    [список файлов]

Оффлайн axel

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 150
  • Freeman forever
    • Просмотр профиля
Re: Server Ubuntu 7.10
« Ответ #4 : 04 Марта 2008, 13:53:48 »
* Raider задумался .... а чего там такого на 14 dvd??!! ... взвесил всю репу на две конфигурации 32 и 62 бит получилось около 32 гектар ... 8 дисков ...
7 dvd - 32 bit (1 dvd ubuntu, 1 dvd kubuntu, 5 dvd repository)
7 dvd - 64 bit (1 dvd ubuntu, 1 dvd kubuntu, 5 dvd repository)
Что я могу еще сказать?

Оффлайн axel

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 150
  • Freeman forever
    • Просмотр профиля
Re: Server Ubuntu 7.10
« Ответ #5 : 04 Марта 2008, 13:57:32 »
Доброго времени суток.

Приобрёл дистрибутив убунты 7,10 на 14 двд. Интересует где именно там серверная Ubuntu (если вобще такая есть).
Хочу его поставить его для прокси сервера. Тоесть фаирвол+проксисервер (раздача инета юзерам)
Я в линухе новичек и хочу у вас поинтересоватся, какой софт лучше всего использовать для прокси и файрвола на убунте, где это взять можно и почитать (как ставить и настраивать).

Заранее спасибо.

нужно загрузиться с диска ubuntu или kubuntu, и выбрать в меню установку сервера. далее установщик спросит, какие компоненты нужно установить. желательно иметь при установке жирное подключение к интернету, иначе установка затянется надоло.
Что я могу еще сказать?

Оффлайн s0n1k

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 269
    • Просмотр профиля
Re: Server Ubuntu 7.10
« Ответ #6 : 04 Марта 2008, 14:30:20 »
можно кабель из сетевой карты выдернуть.

Оффлайн mikko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Server Ubuntu 7.10
« Ответ #7 : 04 Марта 2008, 14:38:46 »
А в результате что нужно то - поиметь сервер для раздачи или опыт по настройке?
Ежели сервер то ИМХО Smoothwall http://smoothwall.org/get/index.php
Ставится быстро, web управление приятное, фаервол встроенный, защиты всякие
Я на пентиум 90 ставил - как часы работает и ставится за 10 минут

Оффлайн axel

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 150
  • Freeman forever
    • Просмотр профиля
Re: Server Ubuntu 7.10
« Ответ #8 : 04 Марта 2008, 14:45:56 »
можно кабель из сетевой карты выдернуть.
можно, но это не помогает. инсталлятор тупо долбится в сетевуху и пытается найти репозитарий с обновлениями.

как вариант - при установке указать неправильные настройки сети, а потом отконфигурить все вручную.
Что я могу еще сказать?

Оффлайн s0n1k

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 269
    • Просмотр профиля
Re: Server Ubuntu 7.10
« Ответ #9 : 04 Марта 2008, 15:22:12 »
ещё прибивают Network Manager

Оффлайн Wizzi

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: Server Ubuntu 7.10
« Ответ #10 : 06 Марта 2008, 04:31:44 »
Выбрал "Установить сервер". Вроде всё по русски и красиво. Выбрал маил и принт сервер в меню софта. Всё поставилось но вот запарка...

Пароль на рута у меня не спросил, а только предложил создать другую учётки с паролем что я и сделал. После установки просит ввести логин и пароль (рута то не знаю), ввёл то что я вбивал ему сам и мне показывает командную строку. Как запустить ГУИ ? Есть ли в сети мануал в котором как тут https://wiki.ubuntu.com/Ubuntu710DesktopSetupRU но только для сервера ?

Оффлайн fwhr

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2104
    • Просмотр профиля
Re: Server Ubuntu 7.10
« Ответ #11 : 06 Марта 2008, 04:55:22 »
Ну нету в сервере гуи, дяденька... Ты не первый его ищешь, и наверняка не последний... :)
Его, конечно, можно доустановить, тока зачем...
Обычно люди получают не то, что заслуживают, а то, что получилось... © Доктор Хауз

Оффлайн Wizzi

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: Server Ubuntu 7.10
« Ответ #12 : 06 Марта 2008, 04:59:16 »
ну а как доустановить ? ) Я второй день всего в Линукс смотрю ) Просто превычней будет работать и настраивать его...

Оффлайн xatop

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Server Ubuntu 7.10
« Ответ #13 : 06 Марта 2008, 07:11:55 »
ну а как доустановить ? ) Я второй день всего в Линукс смотрю ) Просто превычней будет работать и настраивать его...
скажи ему startx и он скажет что и как поставить  http://www.liveinternet.ru/users/humiliating/blog#post68504986

Оффлайн Wizzi

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: Server Ubuntu 7.10
« Ответ #14 : 06 Марта 2008, 08:12:26 »
Декстоп поставил командой
sudo apt-get install ubuntu-desktop.
Порыскал в соответсвующем разделе и нашел, простите чайнега...
Теперь вопрос по существу, интересует маил-принт-прокси сервер, что для этого лучше всего ставить для локалки в 120 машин ? Если с прокси всё понятно, это Squid то с маил сервером не очень... и самое интересное как сделать принт сервер ?

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 23.