Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Как предоставить права на сохранение файлов в директории  (Прочитано 3924 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
mtg, потому что в /home вы не имеете прав, вы имеете права в /home/<user>
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн Длиннорогий

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 257
    • Просмотр профиля
mtg, потому что в /home вы не имеете прав, вы имеете права в /home/<user>
Теперь понятно, спасибо большое вам и всем, кто отвечал.

Пользователь добавил сообщение 05 Ноября 2016, 02:28:32:
А вот поверил я на слово и поспешил.
Как оказалось https://bbs.archlinux.org/viewtopic.php?id=91673 опции umask,uig,gid актуальны только для Ntfs системы. У меня же ext4. Для ext4 работают rwx, которых, почему-то, недостаточно. Сейчас монтируется так:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Диск монтируется без ошибок, но проблема пока остается. Если же как EvangelionDeath, писал, добавить gid,umask, получаю рековери мод с ошибками:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
При том, что:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Есть еще мысли?
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2016, 02:28:32 от mtg »

quatro

  • Гость
Есть еще мысли?

Сам раньше не интересовался, сейчас поискал: umask

Но у себя организовал давно и без всяких проблем и без изучения umask.
 Итак смотрим где у меня загрузки и подряд права, пока до них доберемся:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Всего-то что я сделал, это добавил себя (mart) в группу xerus (пользователя с идентификатором 1000). Ну и права уже говорил какие выставлял - 775.
Кроме того эти папки пользователя у меня общие для нескольких разных ОС. Просто лежит всё в одном месте, чтобы дублями файлов место на диске не занимать. А у самих пользователей симлинки.

Сам раздел монтируется так:
# /stock was on /dev/sda10 during installation
UUID=9b6d598a-c1cb-4480-b9a0-66921ba79a10 /stock  xfs  defaults  0  0

Причём никаких ручных правок монтирования, всё задалось само-собой при установке ОС, только нужно было указать, что я хочу использовать этот раздел.
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2016, 03:36:12 от anchos »

Оффлайн theurs

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 470
    • Просмотр профиля
Для того что бы у юзера были права на папку расположенную на другом диске этот диск не надо как то по особому монтировать или ставить на папку права 777.

Если диск примонтирован в /media/blabla и надо что бы им владел юзер xxx, чтоб мог создавать там папки итп, надо просто присвоить права на папку юзеру. Команда в консоли sudo chown xxx:xxx -R /media/blabla

quatro

  • Гость
mtg, попробуй убрать монтирование из /media и из /home/<user>, сделай отдельную точку монтирования в корне системы. Посмотри как у меня. И монтирование в fstab пропиши без всяких выкрутасов. Снова у меня можешь посмотреть, мне система сама автоматом делала. И всё работает.

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

А вот на самом разделе уже сделай папку, на которую дай нужные права. Ещё раз на свой пример сошлюсь, смотри - в корень примонтирован мой stock, права все у root. На этом stock есть папка data, права все у xerus. В этой папке загрузки Downloads, тоже права все у xerus. А вот сами файлы, которые загрузились, уже права все у mart. Но и xerus, если будет загружать, то в эту же папку.
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2016, 04:48:20 от anchos »

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Код: (bash) [Выделить]
sudo chown -R <user>:<group> /<mountpoint>
sudo chmod 775 /<mountpoint>
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн Длиннорогий

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 257
    • Просмотр профиля
Еще раз спасибо EvangelionDeath, anchos, theurs.
Сделал так:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Просто скопировал из /etc/mtab, добавил user и rw, поменял точку маунта.
Все работает, проверенно 5 ребутами.

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 23.