Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: "Активация" Ubuntu  (Прочитано 10925 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Анатоль25

  • Гость
Re: "Активация" Ubuntu
« Ответ #15 : 06 Января 2010, 22:53:59 »
и как оказалось враньем, возможно неумышленным, по ошибке :)
За такое неумышленное враньё обычно даже не <минус> в рейтинг ставят, а предупреждение выносят... или вовсе отлучают. )

Ну вот это вот както зря,
Правила хоть почитал бы---

2.15. Публиковать материалы, противоречащие действующему законодательству РФ, в том числе распространять вирусы и любые другие вредоносные программы.

Оффлайн svgr

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: "Активация" Ubuntu
« Ответ #16 : 06 Января 2010, 23:04:51 »
Без обид, но заметил одну закономерность... Причём, она в 98% случаев оправдывается.
Стоит спросить что-то про линукс у линуксойдов... 50% ответов (а если в правильное русло не направлять, то и все 100), либо ни о чём, либо "а зочем?".
Стоит спросить то же самое на не_линукс форуме и ответ находится за час. )

Комрады, ну кому нужна ваша враждебность? Кому нужны ваши "ставь венду"? Зачем показывать себя с дурной стороны?

Я работаю с линуксом (и виндой) ровно настолько, на сколько мне необходимо в рамках решаемых задачь. Если для работы типичной офисной машины мне НЕ НУЖНО писать скриптов и работать с кроном, я их НЕ ПИШУ и НЕ РАБОТАЮ. Так же как мне не нужно уметь перебирать Газелевский движок, ездя на маршрутках. На этом, если можно, давайте покончим с оффтопиком.

Опять же, всё понятно, что, в рамках общения с потенциальными заказчиками, можно навешать друг на друга массу юридических обязательств, кормить юристов, адвокатов, прочий люд, только вы поймите, я ЧАСТНИК и я не имею возможности прокормить армию сопутствующего народа, который бы проработал тонкости договоров и документооборота.
Именно поэтому я ищу решение, которое было бы максимально просто и понятно мне. Причём, хочу что бы оно было понятно и end-user'у. Пример с активацией Windows или окончанием тест-периода Wine@Etersoft действует великолепнейше, поэтому хороший образчик и хочется позаимствовать. Не более.

Думаю, каждому из Вас есть что предложить по теме. А если нету, то не обязательно подчёркивать свою серость или антипатию к топику (или топикстартеру).
А имидж... Хорошим людям "Активация" ничем совершенно не помешает, а нехорошими... Лучше потерять среди них имидж, чем честно отработанные деньги.

ЗЫ: насчёт юмора: хоть бы смайлик поставили... )
« Последнее редактирование: 06 Января 2010, 23:07:02 от svgr »

Оффлайн Scorry

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 842
    • Просмотр профиля
Re: "Активация" Ubuntu
« Ответ #17 : 06 Января 2010, 23:12:17 »
Без обид, но заметил одну закономерность... Причём, она в 98% случаев оправдывается.
Стоит спросить что-то про линукс у линуксойдов... 50% ответов (а если в правильное русло не направлять, то и все 100), либо ни о чём, либо "а зочем?".
гм. а вы знаете, что время реакции подчинённых зависит от их квалификации? по мере её роста люди всё быстрее и быстрее реагируют на указания руководителя, пока... не начинают обдумывать целесообразность указаний. тут-то время реакции начинает падать.

просто подумайте над этим. поищите закономерности, ага :-)

люди просто не понимают, зачем стартовать с ручника или портить лезвие хорошо отточенного ножа. их, привыкших к стройности и работоспособности, принуждают втискивать мышление в модель «не пущать», столь свойственную оффтоп-юзерам.
где-то так :-)

Оффлайн VinnyPooh

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2577
  • В работе
    • Просмотр профиля
    • Linux для чайников (пых-пых)
Re: "Активация" Ubuntu
« Ответ #18 : 06 Января 2010, 23:14:42 »
Наёмный бух на ИП стоит 2-3 тыщи в месяц рублей при небольших оборотах. Впрочем, можно справиться и самому.
Наёмный юрист на 1 раз - консультация рублей 500, составление договора тыщи полторы.
Давайте не будем про "армию сопутствующего народу".
Нормальным считается иметь ИП для любого более или менее работающего фрилансера, имеющего оборотами хотя бы тыщ 20 в месяц. И конторы очень неохотно связываются с "физиками". Причины я выше указал. Нахрен нужен лишний гемор, если можно тоже самое и по договору, да ещё и к ногтю прижать (вас, как исполнителя) за некачественно оказываемые услуги. А так ищи-свищи потом "частника".
Вот и остаётся работать "на доверии" - ну тут уж или договоритесь или нет.
« Последнее редактирование: 06 Января 2010, 23:17:32 от VinnyPooh »

Оффлайн conquestor

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
Re: "Активация" Ubuntu
« Ответ #19 : 06 Января 2010, 23:14:52 »
Вы своей задумкой будете нарушать лицензию, ибо вы будете брать деньги уже не за услугу по установке, а за сам софт.
Берите деньги сразу после установки или вперед.

Оффлайн HolyMacaroni

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 210
  • мегавольт
    • Просмотр профиля
Re: "Активация" Ubuntu
« Ответ #20 : 06 Января 2010, 23:15:46 »
Без обид, но заметил одну закономерность... Причём, она в 98% случаев оправдывается.
Стоит спросить что-то про линукс у линуксойдов... 50% ответов (а если в правильное русло не направлять, то и все 100), либо ни о чём, либо "а зочем?".
да ты не злись, просто особенность пользователей свободного ПО ;D, их троллят, они троллят, тут опасно неподготовленному человеку находиться, а  лор даже читать, уже цвета выносят мозг :2funny:
Asus X50N Ubuntu 10.04

Оффлайн graddata

  • PreSale
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1838
  • BIGCloud
    • Просмотр профиля
Re: "Активация" Ubuntu
« Ответ #21 : 06 Января 2010, 23:31:29 »
svgr
Всё хорошо :) не переживайте.
Просто по вашему количеству постов и тексту комментариев, я вижу, что вы не очень долго возитесь с Ubuntu и решаете проблемы в иксах.
Без обид, но я так и не понял, что вы от нас хотите узнать. Можно ещё разок ваш вопрос? Только по чётче. Спасибо.

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
Re: "Активация" Ubuntu
« Ответ #22 : 06 Января 2010, 23:35:19 »
Поставленная вами задача решается написанием скрипта и помещением его в крон, хотите вы того или нет.

Оффлайн svgr

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: "Активация" Ubuntu
« Ответ #23 : 07 Января 2010, 00:01:01 »
Цитата: conquestor
Вы своей задумкой будете нарушать лицензию, ибо вы будете брать деньги уже не за услугу по установке, а за сам софт.
Попытку перетянуть одеяло оценил, но я буду требовать лишь оплаты УСЛУГИ, ни за диск, с которого производилась установка, ни за ОС, ни за какое-либо иное программное обеспечение, включая написанный мною (или коллективно, или ещё как-то) "активатор" никаких денег я брать не намерян. Максимум, это за Wine@Etersoft... Да и те денежки уйдут в фонд питерских парней, а не мне.

Я понимаю, попытка любого "закрывания" системы, воспринимаемой сдешними как сугубо открытой (даже если её для красоты прикрыли шторкой) воспринимается всеми в штыки и на то есть причины. Но, всё  же, если вы взвесите мои намеренья, то поймёте, что я забочусь лишь о том, что бы не быть кинутым, не более. Тому, что операционная система открыта и бесплатна я только рад. Как и рады те, кому я могу предложить её как альтернативу "венде" за 3К/6К рублей + 10К офису. У нас, если задуматься, общие цели. Только кто-то альтруист и готов внедрять Linux за идею, а я делаю то же самое, но за деньги. Вот и всё.

Теперь, собственно, суть идеи. Я хочу дополнить дистрибутив чем-то, что тихо-мирно сидело бы в области уведомлений и сообщало бы пользователю о том, что, возможно, он забыл оплатить труд установщика, раз до сих пор видит это сообщение. Скажем, если в течении 30 дней пользователь так и не "вспомнит" о том, что мы договаривались с ним о материальной компенсации, мою услугу стоит анаулировать или приостановить её действие. Т.е. любым не деструктивным методом отказать пользователю в использованнии ОС.

Черпая, так сказать, по крупицам жемчуженки из топика, я пока вырисовал в воображении нечто подобное:
1. на крон посажен скрипт, который бы "отключал" Гнома через 30 дней после установки. (как???)
2. на dotNET'е я пишу утилиту, которая будет висеть в трее и напоминать излишне забывчивым о взаимных обязательствах.
3. в случаи благоразумного финала пользователь щёлкает (а лучше я лично приду и всё сам щёлкну) по значку утилитки, вводит некий код/серийный номер/нажимает какую-то клавишу или вовсе запускает что-то в консоли и это "что-то" "убивает" скрипт из первого пункта, сообщение на веки-вечные исчезает. все счастливы.
4. в случаи финала нежеланного, когда наниматель попытался "кинуть", утилита честно отсчитывает 30 дней, всеми силами напоминает о том, как мне хочется кушать и со скриптом из пункта №1 ничего не делает. скрипт отрабатывает, Гном перстаёт грузиться. В идеале бы оставить upsplash, на котором было бы написано, что "извините, но...".
4.1 т.к. увидев всю серьёзность ситуации руоводитель наверняка предпочтёт сэономить на походе в ресторан и расплатиться, мне хотелось бы иметь способ без переустановки системы вернуть всё на круги своя, например, запустив какую-то утилитку/скрипт.

Длинно, но вкратце так.

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
Re: "Активация" Ubuntu
« Ответ #24 : 07 Января 2010, 00:31:34 »
Если всё же делать скриптом, как предлагалось выше, уведомлялку можно реализовать через zenity или даже гламурный notify-send (из пакета libnotify-bin).
« Последнее редактирование: 07 Января 2010, 01:31:35 от ArcFi »

Оффлайн graddata

  • PreSale
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1838
  • BIGCloud
    • Просмотр профиля
Re: "Активация" Ubuntu
« Ответ #25 : 07 Января 2010, 01:16:24 »
А я бы реализовал скрипт, который бы запускался удалённо или качал себе еженедельно конфиг с удалённого хоста.
Ведь никто не мешает записать mac и внешний IP машины/группы.
Пример, ПК который не уплачен конектиться к удалённому хосту, тянет(wget) скрипт и выполняет его. Соответственно сервер даёт ему скрипт(.sh) "хороший" или "плохой". Возможно даже таким образом делать VIP рассылку конфигураций.
Пример скрипта(пипец плохого): естественно его в начале скачиваете
$sudo /etc/init.d/gdm stop
$mkdir /etc/hihi
$cp  /etc/X11/xorg.conf*  /etc/hihi  #или mv
$ rm  -rf /etc/X11/xorg.conf*

PS: извиняюсь за английский юмор. Это я про скрипт

Условный пример тут https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=29212.0

Если не знаете, как реализовать доступ к удалённому хосту по http(тк это проще всего), то обратите внимание в сторону релаизации функций доступа через .htaccess(deny from all)

Оффлайн sht0rm

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3397
    • Просмотр профиля
Re: "Активация" Ubuntu
« Ответ #26 : 07 Января 2010, 01:59:12 »
grad-data, c версии 9.04 или даже 8.10 ксорг на автоконфигурировании, даже любопытно, подозреваю что сможет загрузиться Ubuntu. Может править меню grub?

Без обид, но заметил одну закономерность... Причём, она в 98% случаев оправдывается.
Стоит спросить что-то про линукс у линуксойдов... 50% ответов (а если в правильное русло не направлять, то и все 100), либо ни о чём, либо "а зочем?".
Я постараюсь немного вам объяснить, разница линукс форумов и не линукс форумов, такая же как у Винды и Линукса. Подходы в корне различны. Большинство вопрошающих задают вопрос со своей "виндовой" колокольни. Вам  вот к примеру "активации" захотелось и т.д.
К примеру: один из случаев моего личного внедрения Линукса на маленьком предприятии, закончилось печально. В одно из посещений, с умилением наблюдал за девочкой, которая в вайне ставила себе nod32. А затем! она в вайне устанавливала виндовый гимп, аргументируя это тем что его надо обновить. (разумеется ей неоднократно объяснялась разница между Windows и Linux)

Оффлайн kostryukov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1588
  • everybody lies
    • Просмотр профиля
    • kostryukov.net
Re: "Активация" Ubuntu
« Ответ #27 : 07 Января 2010, 02:23:58 »
Цитировать
Теперь, собственно, суть идеи. Я хочу дополнить дистрибутив чем-то, что тихо-мирно сидело бы в области уведомлений и сообщало бы пользователю о том, что, возможно, он забыл оплатить труд установщика, раз до сих пор видит это сообщение. Скажем, если в течении 30 дней пользователь так и не "вспомнит" о том, что мы договаривались с ним о материальной компенсации, мою услугу стоит анаулировать или приостановить её действие. Т.е. любым не деструктивным методом отказать пользователю в использованнии ОС.
и это
Цитировать
Попытку перетянуть одеяло оценил, но я буду требовать лишь оплаты УСЛУГИ, ни за диск, с которого производилась установка, ни за ОС, ни за какое-либо иное программное обеспечение, включая написанный мною
помойму противоречите сами себе
у меня можно спросить=)

Оффлайн svgr

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: "Активация" Ubuntu
« Ответ #28 : 07 Января 2010, 02:45:54 »
Постепенно-постепенно подбираемся к конструктиву. )
Цитата: grad-data
$sudo /etc/init.d/gdm stop
$mkdir /etc/hihi
$cp  /etc/X11/xorg.conf*  /etc/hihi  #или mv
$ rm  -rf /etc/X11/xorg.conf*
В принципе, первая строка не нужна. Я не преследую цели кому-то нагадить, поэтому пущай спокойно дорабатывают, сюрпризом будет следующий запуск. )
Сейчас доинсталится свежая Ubuntu, попробую этот конфиг у неё отнять и поглядеть что будет. Да, кстати, использую 9.04. 9.10 не нра...
GRUB'а трогать вообще не вариант, ибо потом придётся ковыряться с лайвЦД, а ЦД-ромы есть далеко не везде... )
Лучше отключить гномика, вопрос лишь в том, как это сделать наиболее опрятно и обратимо.
Вариант с интернетом не хочу. Сложно, много дополнительных корней под водой, а смысла никакого.

Поставил, сделал rm  -rf /etc/X11/xorg.conf*, судя по отсутствию сообщений об ошибках, всё удалилось (делал из под гнома в "терминале"). После перезагрузки всё как ни в чём не бывало. Работайит. )

Цитата: kostrukov
помойму противоречите сами себе
Я оказываю услугу за деньги. Нет денег - нет услуги. В чём Вы увидели противоречие?

Оффлайн kostryukov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1588
  • everybody lies
    • Просмотр профиля
    • kostryukov.net
Re: "Активация" Ubuntu
« Ответ #29 : 07 Января 2010, 02:51:29 »
в том что блокируеш досутп к свободному по
у меня можно спросить=)

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 25.