Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Как правильно пересобрать ядро?  (Прочитано 39157 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Vit.Ok

  • Автор темы
  • Гость
Re: Как правильно пересобрать ядро?
« Ответ #30 : 05 Января 2008, 21:23:46 »
похоже производительность тоже выролса. Спасибо за конфиг Stomp ;)

Оффлайн Stomp

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно пересобрать ядро?
« Ответ #31 : 05 Января 2008, 21:49:54 »
Кстати, если не делать kpkg-clean, при повторной пересборке, то сборка вообще занимает около 1 минуты (без учета создания .deb пакетов) так седня не хватало одного модуля, для монтирования ntfs разделов - поправил конфиг, перекомпилил, перезгрузился, все заняло не больше нескольких минут :)

Vit.Ok

  • Автор темы
  • Гость
Re: Как правильно пересобрать ядро?
« Ответ #32 : 06 Января 2008, 00:18:47 »
Все наконец разобрался кто у меня за встроиный звук овечает и кто за встроиную сеть.
За мой звук Realtek ALC883 отвечае intel HD Audio
А за сеть Realtek RTL 8201 phy отвечает nForce Etherent support
За что большое спасибо Stomp


Оффлайн GovoruN

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 207
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно пересобрать ядро?
« Ответ #33 : 06 Января 2008, 01:22:55 »
Посмотрел я на ваши чудачества с конфигурацией ядра... Очень спорный конфиг. Много  нужного отключено. Отключены некоторые фукции секьюрити на файловой системе. Некоторые файловые системы тоже, ну может вам конечно и не нужно это все. Отключен хибернейт, Если уж начали перекомпилировать ядро, то почему бы сразу не врисовать правильные кодировочки?
#
# DOS/FAT/NT Filesystems
#
CONFIG_FAT_FS=y
CONFIG_MSDOS_FS=m
CONFIG_VFAT_FS=y
CONFIG_FAT_DEFAULT_CODEPAGE=866
CONFIG_FAT_DEFAULT_IOCHARSET="utf8"
CONFIG_NTFS_FS=y
Зачем опции дебага ядра включать?  Поддержка USB устройств и PCMCIA тоже отключена. Может это конечно только мне на ноуте нужно?. Вай-фай тоже отключен (ну это понятно не всем нужно). Короче это очень урезанный конфиг. И не совсем правильный для домашней системы (на мой взгляд). B еще есть там такая опция как оптимизация размера ядра. Так вот я понимаю ее включать не стоит если есть памяти больше 128 метров. А то получается vs придавливаем быстродействие ядра за счет оптимизации его размера, кроме того могу быть ошибки на некоторых системах.
Далее. Интересно посмотреть что получилось в итоге:
ls -laF /boot/
может накомпилированное ядро не настолько меньше дефолтного? :) То что деб пакет занимает 100 метров или 5 это не важно. В пакет еще и модули запаковываются, которые могут не грузиться. Но могут и понадобиться если что-нить к компу подключим типа вебкамеры.

Vit.Ok

  • Автор темы
  • Гость
Re: Как правильно пересобрать ядро?
« Ответ #34 : 06 Января 2008, 01:33:14 »
GovoruN а никто и не говорит что это эталон! я допустим не все про ядро знаю, то что мне надо, то я включил, а что как оказываеться не надо, то блогодоря Stomp уже отключино, это просто один из примеров оптимизации ядра. - это рас.
USB там включино, у меня телефон и флешки определило, правда флешки я сам включил, а сеть через USB отключина, - это два
А главное для меня время компиляции ядра, т.к. мое для моего железа неизвестно какие модули включить надо, и приходиться самому искать отсеевать. т.к. команды которые информацию об оборудовании выводят, вобщем ничего похожего с названием модулей нет. - это три

можно дальше продолжать, но смысл один: "это просто один из примеров оптимизации ядра". а как известно на вкус и цвет товарищей нет. все мы разные, что собственно хорошо. и каждому нужно свое.
« Последнее редактирование: 06 Января 2008, 01:48:43 от Vit.Ok »

Оффлайн GovoruN

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 207
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно пересобрать ядро?
« Ответ #35 : 06 Января 2008, 01:45:38 »
GovoruN а никто и не говорит что это эталон! я допустим не все про ядро знаю, то что мне надо, то я включил, а что как оказываеться не надо, то блогодоря Stomp уже отключино, это просто один из примеров оптимизации ядра.
Не спорю :) Отключено все что можно :). Как вариант - не плохо, наверное, что такая тема поднята. Но интереснее было бы послушать почему что-то выключено, а что-то включено? А оптимизация подразумевает максимальную подстройку под конкретное железо, а не отключение всего подряд :) А вообще мне кажется оптимизацией хорошо заниматься на ноутах, когда точно знаешь какое железо у тебя есть и какого никогда не будет. Тогда результат очень хорош. А вот проскакивала ссылочка на сборку ядра. очень хорошо почитать. Некторое из описанного устарело, но общее представление дает. И можно сходить в этот блог, так есть несколько статей по оптимизации ядра. Написано доходчиво и показано что и для чего отключается или включается.

Vit.Ok

  • Автор темы
  • Гость
Re: Как правильно пересобрать ядро?
« Ответ #36 : 06 Января 2008, 01:54:10 »
п.с. лично у меня на этом конфиге, все что мне надо (я до включал) и все работате отлично.

Оффлайн Stomp

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно пересобрать ядро?
« Ответ #37 : 06 Января 2008, 12:48:39 »
Посмотрел я на ваши чудачества с конфигурацией ядра... Очень спорный конфиг. Много  нужного отключено. Отключены некоторые фукции секьюрити на файловой системе. Некоторые файловые системы тоже, ну может вам конечно и не нужно это все. Отключен хибернейт, Если уж начали перекомпилировать ядро, то почему бы сразу не врисовать правильные кодировочки?

CONFIG_FAT_DEFAULT_CODEPAGE=866
CONFIG_FAT_DEFAULT_IOCHARSET="utf8"

Зачем опции дебага ядра включать?  Поддержка USB устройств
тут в примере я так понял речь идет о FAT, у меня в системе нет FAT разделов и не будет, потому что считаю что они уже устаревшие, а для нтфс я кодировки ставил.... опция дебага - отключим, она действительно никчему, усб включю когда понадобитсья, на данный момент оно мне не горит особо, как и хибернейт(все равно комп включен постоянно)


может накомпилированное ядро не настолько меньше дефолтного? :) То что деб пакет занимает 100 метров или 5 это не важно. В пакет еще и модули запаковываются, которые могут не грузиться. Но могут и понадобиться если что-нить к компу подключим типа вебкамеры.
понятное, что конфиг не идеальный, а скажем так минимальная основа, с которой можно начать более тонкую оптимизацию (если надо), главное что это ядро работает и очень быстро компилиться, не нужно ждать часами, опять же если что-то понадобиться, вкомпилить новый модуль для работы той же вебкамеры - минутное дело
« Последнее редактирование: 06 Января 2008, 12:59:42 от Stomp »

Оффлайн GovoruN

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 207
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно пересобрать ядро?
« Ответ #38 : 06 Января 2008, 13:49:41 »
тут в примере я так понял речь идет о FAT, у меня в системе нет FAT разделов и не будет, потому что считаю что они уже устаревшие, а для нтфс я кодировки ставил.... опция дебага - отключим, она действительно никчему, усб включю когда понадобитсья, на данный момент оно мне не горит особо, как и хибернейт(все равно комп включен постоянно)
А разве на флешках не ФАТ? Я бы для совместимости с флешками для фотоаппаратов оставил, ну или если друзья заглянут с флешкой записанной под альтернативной ОС. :)

понятное, что конфиг не идеальный, а скажем так минимальная основа, с которой можно начать более тонкую оптимизацию (если надо), главное что это ядро работает и очень быстро компилиться, не нужно ждать часами, опять же если что-то понадобиться, вкомпилить новый модуль для работы той же вебкамеры - минутное дело
Ну если главный показатель время компиляции ядра, то да. Конфиг для этого дела почти идеальный. :) Я у себя до такого минимализма не дошел. Просто приходится пользваться достаточно широким набором оборудования и тратить время посреди рабочего дня на вкомпилирование модулей не хочется. Да еще потом выслушивать что мол под линуксом нихрена не работает не хочется. Потому все что нужно втянул в ядро, а что не нужно подключил модулями. Ядро не каждый день компилирую, потому 30 минут потерять на это не жалко, зато потом не париться.

А вообще всем желаю взять за основу этот конфиг, к примеру, или тот который идет с убунтой и немного подстроить под себя. Делается это один раз, конфиг сохраняется и при выходе нового ядра дополнительной настройки не потребуется. Просто скопируем этот конфиг и соберем новое ядро. Можно посмотреть что нового в новом ядре и нужно ли это включать для конкретного железа. Ну зачем тем кто на AMD специфические опции по виртуализации на Intel. В ядре много модулей, которые имеют статус экспериментальных или нестабильных. Но необходмых для поддержки современного железа. Так что если этого железа нету, то можно повысить стабильность системы выбросив ненужное. Можно поставить патчи на ядро для увеличения латентности, для ноутов самое то, сам себе такое навернул и доволен.

Оффлайн ghostic

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 99
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно пересобрать ядро?
« Ответ #39 : 06 Января 2008, 22:41:57 »
Stomp
Цитировать
свой  встроить в ядро, т.е. чтобы не буква [M] была, а так [ * ]  Huh?
да пробовал я это, тоже не помагало. :(

Vit.Ok

  • Автор темы
  • Гость
Re: Как правильно пересобрать ядро?
« Ответ #40 : 07 Января 2008, 23:03:01 »
нужно дрова переустановить для нового ядра - скачиваешь установщик с сайта нвидиа и запускаешь, тогда ошибок не будет

Переустановил Ubuntu, возникла проблема, дрова с офф сайта не хотят становиться. в прошлый раз на новом ядре без проблем всталии, а сейчас не хотят, походу из-за того что не могу установить, linux-headers-`uname -r` для новго ядра , можно по подробней что за установщик с сайта нвидиа?
(под новым ядром подразумиваеться 2.6.23.12)
« Последнее редактирование: 08 Января 2008, 00:14:10 от Vit.Ok »

Vit.Ok

  • Автор темы
  • Гость
Re: Как правильно пересобрать ядро?
« Ответ #41 : 08 Января 2008, 02:10:23 »
Все проблему решил, причем как-то странно получилось, поставил на ядро генерик 2.6.22-14, glx-new драйвер, бутнулся, загрузился под новым, и дрова нвидиа 169.07 стали, на мое ядро.

Vit.Ok

  • Автор темы
  • Гость
Re: Как правильно пересобрать ядро?
« Ответ #42 : 10 Января 2008, 15:42:55 »
Возник новый вопрос, как установить "glx-new" драйвер из репозитория на новое ядро? всмысле он ставиться сам деб пакет, но когда пробую активировать, он не работает, иксы с ошибками стартуют. на генерик все получаеться активировать все работает как надо, а на новом ядре из репозитория драйвер не работает.
почему захотел поставить glx-new ? просто похоже что он стабильней на убунте работает, чем с офф сайта 169.07 т.к. на дравах с офф сайта у меня контра под цедегой виснит напостой, а на репаном драйвере все нормально. но он на новое ядро не становиться. может кто занает как заставить его работать?

Vit.Ok

  • Автор темы
  • Гость
Re: Как правильно пересобрать ядро?
« Ответ #43 : 11 Января 2008, 00:04:34 »
Поставил дрова нвидиа с офф сайта 100.14.19 все работает нормально. похоже версии 169*** делаються для видях 8600-8800 и в ущерб старым, типа моей 7300gs

Оффлайн Stomp

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно пересобрать ядро?
« Ответ #44 : 11 Января 2008, 18:30:07 »
у меня тоже не все версии дров устанавливались

 

Страница сгенерирована за 0.065 секунд. Запросов: 23.