Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Как правильно "разметить" ssd для записи Kali Linux рядом с Ubuntu.  (Прочитано 3914 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн jeronimoseo

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста новичку. Извиняюсь заранее если не очень верно поставил вопрос.

У меня в системе 2 SSD,  один ssd на 120 гигабайт, на который я записал UBUNTU GNOME 16.04, записал через установку с лив диска (чтоб была одна система на этом ssd и все, т.е. отформатировал и напрочь стерев винду десятку поставил ubuntu...., разметка и форматирование производилось автоматически установщиком Ubuntu гнома...


Так же у мене в системе есть второй SSD размером 60 гигабайт. Вот на него я хочу полностью записать Kali Linux стерев все лишнее и правильно отформатировав, так чтобы Ubuntu гном не затронуло и та осталась на своем месте на своем 120гб ssd а кали линукс появилась на 60 гиговом ссд, и все что с ней связано было на 60 гиговом ссд

Как мне правильно отформатировать разметить 60 гиговый ССД, подскажите пожалуйста, или просто так же как Ubuntu записывал выбрать диск и выбрать удалить все и начисто записать кали (и установщик автоматически правильно все разметит , отформатирует и запишет.





Пользователь добавил сообщение 24 Августа 2017, 21:30:41:
P.S. Забыл сказать, при старте моего ПК, вылазиет как я понял  GRUB,   1. Ubuntu gnome 2. Ubuntu gnome safe (Ubuntu отлично работает) 3. мемтест   4. Windows (не рабочий не загружается ошибка и ненужный мне).  Это я видимо я где то ошибся ( наверное надо было форматнуть и 60 гб диск в ext4.?    Вот хотелось бы чтоб в груб добавилась и Кали (записанная на 60гб ссд.) надеюсь сумбурно но суть вопроса донес.

Исправил.
Прочитайте правила:

«Руководство по добавлению изображений на форум»
--Aleksandru
« Последнее редактирование: 24 Августа 2017, 21:36:22 от Aleksandru »

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3788
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
jeronimoseo, можно сделать всё гораздо проще, установив все инструменты из Kali Linux в Ubuntu, и не обслуживать две системы.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн jeronimoseo

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
AlexBKost, спасибо за ответ. Я знаю, что возможно подключить репозиторий от Кали и установить все пакеты от Кали в Ubuntu. Но нужно именно, поставить Кали отдельно ( в прицнипе ради этого я и докупил 60 ssd, но разметку под такое дело с 2 ссд никогда не делал, не умею  :-[

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3788
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
jeronimoseo, так в чем проблема? Запускаете установку Кали и работаете со вторым диском, разбивая его под свои нужды. С первым диском ничего не случиться. Кали только поставит свой загрузчик GRUB и Ubuntu отодвинется на второе место, где сейчас Windows.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн jeronimoseo

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
AlexBKost, спс,  т.е. запустить установку Kali, выбрать мой ssd на 60 гиг  и выбрать опцию   - все стереть (записать единственной системой)? Так можно? Разметит правильно автоматически? Просто беспокоюсь что ошибусь и слетит GRUB с ubuntu gnome, или Кали поставит свое что-то и не будет вылазить потом grub с выбором 2х ОС, и будет загружаться сразу какая-нибудь одна.


Или может вот так сделать - отсоединить сата кабель от 120гб ssd,   записать чистую Кали на 60 ssd, потом вернуть все на место :) или это лишнее? 

Пользователь добавил сообщение 24 Августа 2017, 22:33:21:
а вообще эти 2 системы (ОС) вместе уживаются? в смысле так бывает чтоб стояло 2 "разных линукса" на ПК у народа :) ?
« Последнее редактирование: 24 Августа 2017, 22:37:11 от jeronimoseo »

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3788
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
jeronimoseo, последняя опция в разбивке дичков называется ручная установка, или как-то так, но не все стереть, иначе у вас и Ubuntu сотрется.

А Линуксов различных можно ставить столько, сколько удастся уместить на имеющееся дисковое пространство - это совсем не проблема. Другое дело поддерживать их все в актуальном состоянии.

Или может вот так сделать - отсоединить сата кабель от 120гб ssd,   записать чистую Кали на 60 ssd, потом вернуть все на место :) или это лишнее? 
Можно и так сделать, но придется специально обновлять груб, поэтому лишнее, имхо.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн jeronimoseo

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
AlexBKost еще раз thanks, сейчас буду пробовать установить. Потом отчитаюсь как все прошло  :)

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3788
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
jeronimoseo, вообще-то про Кали на этом форуме лучше не отчитываться, я и сам удивляюсь как нас до сих пор не забанили, Кали противоречит правилам форума.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
AlexBKost,
Такой вопрос не противоречит никаким правилам. Это про разметку диска из-под Ubuntu для установки другой системы.
А вот вопросы про Kali в РоВ задавать.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3788
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
А вот вопросы про Kali в РоВ задавать.
Pilot6, Так я ж про это, типа, и говорю. Оно ж пока в Для новичков в Ubuntu.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Можно физически отключить SSD с Ubuntu, установить Kali на второй SSD (на момент установки это будет единственный диск). Выбрать автоматическую разметку диска. После установки Kali подключить диск с Ubuntu и назначить в BIOS загрузку с этого диска. Загрузиться в Ubuntu и обновить GRUB, затем загрузиться в Kali и тоже обновить GRUB. Теперь при выборе загрузки с любого из дисков, будет выбор систем для загрузки.

Оффлайн jeronimoseo

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Всем спасибо большое за ответы. Почти разобрался "горе c пополам". Раз 15 переустанавливал. Там не все так просто, по крайней мере для меня оказалось. Кое что вышло сейчас еще пытаюсь доразобраться.

Цитировать
Автор: AlexBKost
« : 24 Август 2017, 23:26:27 »
   
jeronimoseo, так в чем проблема? Запускаете установку Кали и работаете со вторым диском, разбивая его под свои нужды. С первым диском ничего не случиться. Кали только поставит свой загрузчик GRUB и Ubuntu отодвинется на второе место, где сейчас Windows.

AlexBost, я сделал как Вы советовали, вроде все логично и легко, в итоге -пропал GRUB (оба GRUBA) и перестала грузиться и Ubuntu и KALI. Просто черный экран и мигающий значек тире. (это не из-за видеокарты,не из-за дров....) 

Восстановил GRUB от UBUNTU GNOME кое как, стала грузиться Ubuntu, Kali не грузилась, груб не восстанавливался от Кали. Еще отключал sata и т.д, всякие комбинации, все тщетно. Вообщем переустановил еще раз 5 если не больше, одно и то же выходило.


Затем попробовал метод описанный Дюшиком.

Цитировать
Можно физически отключить SSD с Ubuntu, установить Kali на второй SSD (на момент установки это будет единственный диск). Выбрать автоматическую разметку диска. После установки Kali подключить диск с Ubuntu и назначить в BIOS загрузку с этого диска. Загрузиться в Ubuntu и обновить GRUB, затем загрузиться в Kali и тоже обновить GRUB. Теперь при выборе загрузки с любого из дисков, будет выбор систем для загрузки.



Вышел апокалипс какой то :) шучу. Вообщем все сделал в точности как выше, отключил, kali установила свой GRUB и прекрасно загружается, но только до тех пор, пока  не подключишь обратно второй SSD с Ubuntu gnome. При подключении 2го ssd и перезагрузки ПК - появляется GRUB от ubuntu gnome и загружается Ubuntu. Но Кали не работает, например захожу в биос выбираю  "приоритет" загрузку с ssd на котором записан Кали. Все вроде нормально - появляется GRUB синенький от KALI. Выбираю Kali - и какой то "ужас" загружается вместо Kali, т.е - загружается Ubuntu гном (причем с неработающей мышью и клавиатурой, при загрузке 3секунды мелькает обоина от кали (но загружается Ubuntu!?).

Начал копать дальше - установил GRUB CUSTOMIZER на Ubuntu, менял там настройки. Вообщем с какого то раза у меня кое-что вышло . Загружается и Kali и Ubuntu через GRUB установленный UBUNTОй + надо выставить в биосе приоритет загрузка с ssd120 где Ubuntu и установлена.

Но если загружаться с ssd 60гб где установлена Kali Linux, то так же остается выбор Kali а загружается не пойми что - Ubuntu с зависшей мышью и клавиатурой.....

Как я понял, чтобы решить проблему окончательно c учетом насумбуренного мной, мне надо удалить GRUB от KALI со второго ssd и все станет нормально, так как 2 груба конфликтуют.

Подскажите пожалуйста как удалить правильно один grub в убунте или в кали или в дебиане и оставить 1 правильный grub ( извиняюсь если нарушаю правила форума, впредь не буду, (Ubuntu моя основая система будет и я ее уже полюбил, а кали хочу чуть поучить позже)



p.s. буду благодарен за ответы, советы.  Если надо приложить скрины какие либо, либо логи я приложу.




« Последнее редактирование: 25 Августа 2017, 23:53:26 от jeronimoseo »

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3788
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
jeronimoseo, Самый простой вариант - у вас есть два диска ssd, устанавливаете на них по отдельности две системы (один диск при этом отключен), и при желании попользоваться другой системой просто переключаете разъём на дисках. Всё равно нет никакого смысла в вашем случае держать оба диска подключенными - работать будет только одна система, а счетчик будет крутиться чуть-чуть быстрее.

Вот у меня, например, четыре диска в системнике и понаставлено там немерено чего, но даже два подключать одновременно никогда не возникало желания.
« Последнее редактирование: 25 Августа 2017, 23:54:07 от AlexBKost »
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн jeronimoseo

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
AlexBKost, спс, да действительно нормальный вариант. Т.е отключать физически от материнки или от ssd кабель и поочередно. Да так все работает корректно.

Но тем не менее, ради просвещения, раз столько "шаманил". Все таки хочу научиться удалять Grub. Чтоб вместо двух остался один.

Ничего, будет опыт хоть какой то для меня новичка.




Пользователь добавил сообщение 26 Августа 2017, 00:01:16:
AlexBKost хотя и вправду здравая идея  8)  еще капельку покопаюсь и сделаю как Вы делаете. Спасибо еще раз! :-[ :)
« Последнее редактирование: 26 Августа 2017, 00:01:16 от jeronimoseo »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6896
    • Просмотр профиля
Цитировать
Загружается и Kali и Ubuntu через GRUB установленный UBUNTОй + надо выставить в биосе приоритет загрузка с ssd120 где Ubuntu и установлена.
Вот и пользуйтесь этим вариантом.
Цитировать
...если загружаться с ssd 60гб где установлена Kali Linux, то так же остается выбор Kali а загружается не пойми что
Забудьте и не используйте.
Цитировать
...мне надо удалить GRUB от KALI со второго ssd и все станет нормально, так как 2 груба конфликтуют.
Грубы не конфликтуют.
Нужно загрузиться в кали. В терминале выполнить: update-grub. Если "автоматика" сработает правильно, то груб кали найдет обе системы и настроится для их загрузки. Если не повезет, просто не используйте загрузчик кали.
Цитировать
Подскажите пожалуйста как удалить правильно один grub в убунте или в кали или в дебиане и оставить 1 правильный grub
Не надо ничего удалять.

 

Страница сгенерирована за 0.064 секунд. Запросов: 23.