Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Как установить Firefox 3.6.2 из архива?  (Прочитано 7911 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Antorix

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Пытаюсь установить Firefox 3.6.2 на Ubuntu 9.10. Сначала установил из репозитория, вроде даже что-то встало, но запускается все равно 3.5. Затем скачал дистр с официального сайта: http://www.mozilla-europe.org/ru/firefox/. Оказался архив tar.bz2. Тыкаю по всем файлам - ни один не запускается. Хотя не похоже на исходники. Запускал их все в терминале с install, тоже бесполезно. На самом оф. сайте ни слова об установке, в архиве тоже. Уже полчаса рою поиск на этом форуме и на форуме мозиллы, пока безрезультатно. Помогите чайнику, пожалуйста  :'(

Оффлайн ratte

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 461
  • http://selisiltra.ho.ua/
    • Просмотр профиля
    • мягкая депрессия
Re: Как установить Firefox 3.6.2 из архива?
« Ответ #1 : 27 Марта 2010, 20:20:02 »
разархивируй в папку firefox в хоме и запускай по alt+F2 firefox/firefox
или эту команду повесь на кнопку и всё.

Оффлайн Scorry

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 842
    • Просмотр профиля
Re: Как установить Firefox 3.6.2 из архива?
« Ответ #2 : 27 Марта 2010, 20:52:52 »
сходите сюда.
снимает с повестки дня массу вопросов.

Оффлайн Antorix

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Re: Как установить Firefox 3.6.2 из архива?
« Ответ #3 : 27 Марта 2010, 21:02:15 »
разархивируй в папку firefox в хоме и запускай по alt+F2 firefox/firefox
или эту команду повесь на кнопку и всё.

Изначально так и разархивировал. Такой командой просто запускается текущая версия фф.

Пользователь решил продолжить мысль 27 Марта 2010, 21:05:17:
сходите сюда.
снимает с повестки дня массу вопросов.
Почитал. Вроде бы не совсем то. Во всяком случае не нашел конкретного ответа на вопрос: как установить софтину из архива.
« Последнее редактирование: 27 Марта 2010, 21:05:17 от Antorix »

Оффлайн лесной_зонтик

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2225
  • Просьба на количество сообщений не смотреть.
    • Просмотр профиля
Re: Как установить Firefox 3.6.2 из архива?
« Ответ #4 : 27 Марта 2010, 21:07:15 »
А если почитать файл Readme?
Моя мечта поставить на комп Linux, Unix, *BSD, Mac OS X, OpenSolaris, OS/2, Windows.
Не спрашивайте зачем. Сам не знаю ???

Оффлайн Antorix

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Re: Как установить Firefox 3.6.2 из архива?
« Ответ #5 : 27 Марта 2010, 21:11:51 »
А если почитать файл Readme?


"Информацию об установке, запуске и настройке Firefox, а также список
известных проблем и важных изменений можно найти на:
Сайтах http://www.mozilla-europe.org/ru/firefox/ и http://www.mozilla-russia.org/
Форуме http://forum.mozilla-russia.org/"

По первым двум ссылкам нет ничего об установке. Видимо, предполагается, что это и так все знают. На второй просто форум, я там тоже полазил, тоже безрезультатно.
Я сейчас понял, что я скачал все-таки исходник. Не хочу заморачиваться с компиляцией исходника. А почему я установил из репозитория, мне сказали OK, но запускается все равно старая версия, как это объяснить?





Оффлайн Scorry

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 842
    • Просмотр профиля
Re: Как установить Firefox 3.6.2 из архива?
« Ответ #6 : 27 Марта 2010, 21:26:25 »
Почитал. Вроде бы не совсем то. Во всяком случае не нашел конкретного ответа на вопрос: как установить софтину из архива.
пользование Ubuntu предполагает работу с репозиторями. по данной мной ссылке — частный репозиторий релизов мозиллы.
конкретный ответ на ваш вопрос так и звучит: воспользуйтесь Ubuntuзиллой, внимательно прочитав последовательность установки.
вы сбережёте массу времени себе и другим в будущем.

Пользователь решил продолжить мысль 27 Марта 2010, 21:32:58:
Я сейчас понял, что я скачал все-таки исходник.
как вы это поняли? что дало вам основание думать, что вы скачали исходник, а не бинарную сборку?
если в папке, которая получилась после распаковки, есть файл firefox-bin со свойством «исполняемый», то у вас бинарная сборка.
подсказка: исходники имеют имя firefox-3.6.2.source.tar.bz2
« Последнее редактирование: 27 Марта 2010, 21:32:58 от Scorry »

Оффлайн igruschka

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 172
    • Просмотр профиля
Re: Как установить Firefox 3.6.2 из архива?
« Ответ #7 : 27 Марта 2010, 21:45:58 »
По первым двум ссылкам нет ничего об установке. Видимо, предполагается, что это и так все знают. На второй просто форум, я там тоже полазил, тоже безрезультатно.
Я сейчас понял, что я скачал все-таки исходник. Не хочу заморачиваться с компиляцией исходника.
Пока набирал ответ, вам уже ответили
А почему я установил из репозитория, мне сказали OK, но запускается все равно старая версия, как это объяснить?

Потому что под именем firefox идет версия, установленная по умолчанию. А попробуйте alt+F2 и в окошечке наберите firefox-3.6
Так же и в предпочитаемых приложениях можно будет изменить firefox на firefox-3.6

Оффлайн nfs244

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
    • полезные статьи о ПК, ссылки на форумы и софт
Re: Как установить Firefox 3.6.2 из архива?
« Ответ #8 : 27 Марта 2010, 22:56:18 »
У меня таже проблема,скачал с оф сайта еще и почтовцю прогу,но смотрю тут ни кто ни чего точно и не знает!
А все таки - что трудно объяснить нормально что к чему?

Пользователь решил продолжить мысль 27 Марта 2010, 23:12:19:
нашел файл в архиве через который прогу запустил,ну представим его я пихну куда следует, а как с другими быть?
И все таки меня уже все раздражает,это третья прога  с tar.bz2 на винде хоть все ясно понятно а тут бл.. вобще ни фига не понятно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Объясните что делать!
« Последнее редактирование: 27 Марта 2010, 23:12:19 от nfs244 »
Умом Россию не понять пока не выпито ноль пять,попытки глубже понимать попахивают литрой....

Оффлайн Antorix

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Re: Как установить Firefox 3.6.2 из архива?
« Ответ #9 : 27 Марта 2010, 23:17:01 »
Запуск по firefox-3.6 не работает (no such file or directory). Спасибо за пинок на Ubuntuзиллу и очередной rtfm, но нет, спасибо. У меня просто нет на это времени. Надеялся, что мне дадут какой-то быстрый ответ одной строкой. Спасибо хотя бы за попытку вникнуть в проблему. Подожду еще 10 лет, когда линукс сделает еще один героический прорыв к дружественности и научится объяснять чайникам, как установить программу.

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
Re: Как установить Firefox 3.6.2 из архива?
« Ответ #10 : 27 Марта 2010, 23:28:26 »
Для тех, кто в танке: для установки программ на Ubuntu используются .deb пакеты или подключаются репозитории. А то, что вы скачали - муйня заархивированая.

Для тех, кто не умеет пользоваться поиском: инструкция на русском по подключению репозитория со свежим файрфоксом хреновая инструкция, майнтейнеры дебилы.

Пользователь решил продолжить мысль 27 Марта 2010, 21:30:22:
И все таки меня уже все раздражает,это третья прога  с tar.bz2 на винде хоть все ясно понятно а тут бл.. вобще ни фига не понятно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Объясните что делать!
Я вот тебе дам архивчег для венды с исходниками, ты соберёшь из них программу?
« Последнее редактирование: 27 Марта 2010, 23:53:08 от Mam(O)n »

Оффлайн Antorix

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Re: Как установить Firefox 3.6.2 из архива?
« Ответ #11 : 27 Марта 2010, 23:50:23 »
Нет, я знаю про deb-пакеты. Но скачал-то я не невесть что, а официально выложенный архив для линукса с официального сайта мозиллы, нажав на большую крупную кнопочку посередине сайта - то есть ту, которую нажимают миллионы человек. См. ссылку в первом посте. То есть, они официально выдают этот архив всем пользователям линуксов. И ссылка оказывается совершенно неработоспособной. При этом нигде ни рядом со ссылкой, ни в самом архиве, абсолютно не объясняется, что с этим архивом делать. Вот что непонятно, вот что поразило до глубины души. Все сайты мозиллы такие подчеркнуто для чайников, и вдруг такая подстава.
Ешкин кот, пока я тут чесал лясы, у меня в менеджере обновлений появилась версия 3.6. Хоть и не 3.6.2, но уже хоть какая-то забота ощущается :)

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
Re: Как установить Firefox 3.6.2 из архива?
« Ответ #12 : 27 Марта 2010, 23:55:22 »
Я тоже щас прошел по тому пути. Хреновый там репо, который ppa:mozillateam/firefox-stable. Лучше здесь брать. Я из того репо просто стянул и установил .deb пакет. Вот этот. Но лучше репо подключать, чтоб обновления шли.

Пользователь решил продолжить мысль 27 Марта 2010, 19:57:32:
То есть, они официально выдают этот архив всем пользователям линуксов.
Ага, наотеботвали называется. Нормальные разработчики свои репо или ppa на ланчпаде делают или выкладывают .deb для дебиана/убунты и других дистибутивов.
« Последнее редактирование: 27 Марта 2010, 23:59:47 от Mam(O)n »

Оффлайн yaa13

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Re: Как установить Firefox 3.6.2 из архива?
« Ответ #13 : 28 Марта 2010, 00:37:57 »
"Информацию об установке, запуске и настройке Firefox, а также список
известных проблем и важных изменений можно найти на:
Сайтах http://www.mozilla-europe.org/ru/firefox/ и http://www.mozilla-russia.org/
Форуме http://forum.mozilla-russia.org/"

По первым двум ссылкам нет ничего об установке.
<поскипано>
Неправда. Вторая ссылка даёт информацию.

Оффлайн nfs244

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
    • полезные статьи о ПК, ссылки на форумы и софт
Re: Как установить Firefox 3.6.2 из архива?
« Ответ #14 : 28 Марта 2010, 00:50:54 »
"Информацию об установке, запуске и настройке Firefox, а также список
известных проблем и важных изменений можно найти на:
Сайтах http://www.mozilla-europe.org/ru/firefox/ и http://www.mozilla-russia.org/
Форуме http://forum.mozilla-russia.org/"

По первым двум ссылкам нет ничего об установке.
<поскипано>
Неправда. Вторая ссылка даёт информацию.
да ни фига там не понятно!!!

Пользователь решил продолжить мысль 27 Марта 2010, 22:54:33:
Для тех, кто в танке: для установки программ на Ubuntu используются .deb пакеты или подключаются репозитории. А то, что вы скачали - муйня заархивированая.

Для тех, кто не умеет пользоваться поиском: инструкция на русском по подключению репозитория со свежим файрфоксом хреновая инструкция, майнтейнеры дебилы.

Пользователь решил продолжить мысль 27 Марта 2010, 19:30:22:
И все таки меня уже все раздражает,это третья прога  с tar.bz2 на винде хоть все ясно понятно а тут бл.. вобще ни фига не понятно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Объясните что делать!
Я вот тебе дам архивчег для венды с исходниками, ты соберёшь из них программу?
а при чем сдесь Windows?
Ну если не чего сказать по теме то зачем засирать форум пустыми сообщениями не по теме!
Если знаешь пиши!

Пользователь решил продолжить мысль 28 Марта 2010, 00:58:53:
Нет, я знаю про deb-пакеты. Но скачал-то я не невесть что, а официально выложенный архив для линукса с официального сайта мозиллы, нажав на большую крупную кнопочку посередине сайта - то есть ту, которую нажимают миллионы человек. См. ссылку в первом посте. То есть, они официально выдают этот архив всем пользователям линуксов. И ссылка оказывается совершенно неработоспособной. При этом нигде ни рядом со ссылкой, ни в самом архиве, абсолютно не объясняется, что с этим архивом делать. Вот что непонятно, вот что поразило до глубины души. Все сайты мозиллы такие подчеркнуто для чайников, и вдруг такая подстава.
Ешкин кот, пока я тут чесал лясы, у меня в менеджере обновлений появилась версия 3.6. Хоть и не 3.6.2, но уже хоть какая-то забота ощущается :)
Согласен полностью с тобой! А вот что поражает а то что на форуме сидит кучя типа умных людей но как до дела так только вы...тца да под.....ть .
А если по делу то лучше скачай гугль хром,быстрый удобный и сразу качаешь deb все просто и чувствуешь заботу о пользователе!
А мазила пошла .....
« Последнее редактирование: 28 Марта 2010, 00:58:53 от nfs244 »
Умом Россию не понять пока не выпито ноль пять,попытки глубже понимать попахивают литрой....

 

Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 23.