Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Резервирование места для root на ext3 разделах  (Прочитано 3202 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Malamut

  • Автор темы
  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Где-то прочитал, что ext3 резервирует 5% своего места для root, вопрос, накой это нужно, нужно ли это на несистемном диске и как это отключить (уменьшить размер резервируемого пространства) на уже существующем диске с данными? А то у меня походу под это дело сожралось 17 гигабайт с 350 гигабайтного диска - как-то неприятно и многовато. Интересуют прежде всего идеологические вопросы, т.е. а зачем всё это?
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн Malamut

  • Автор темы
  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Размер можно уменьшить с помощью tune2fs (не забудьте отмонтировать!), но главный идеологический вопрос остался открытым))
Точнее, команда вот такая:
tune2fs -m 1 /dev/XXXXгде XXXX - ваш диск, что-нибудь типа sda4. Размонтировать не забудьте!
« Последнее редактирование: 24 Июля 2008, 17:53:37 от Malamut »
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн zilog82

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 420
  • Hello, World!!!
    • Просмотр профиля
не может ли это быть каким-нибудь журналом? файловая система-то журналируемая

Оффлайн Malamut

  • Автор темы
  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Нет, естественно. Журналы тут ни при чём. Собственно, резервирование происходит для системных нужд, типа, чтоб если что - то всё работало. Плюс для чего-то связанного с фрагментацией. А вот более конкретно - чёрт знает. Да и вообще, зачем на каждом диске такое делать - тоже непонятно. Я на свои 2х350Gb диска поставил просто 1%. А то как-то обидно, что с 700Gb винчеситера 35Gb просто исчезают, это два винчестера с моего старого компа, а так хоть только 7Gb.
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн zilog82

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 420
  • Hello, World!!!
    • Просмотр профиля
Цитировать
When using the ext2 or ext3 filesystem by default 5% of the available blocks is reserved for use by the root user. This allows the system to continue running if non-root users fill up the file system and also assists in preventing file fragmentation because the filesystem does not fill up completely.

Under certain circumstances this extra protection is not required or desired. For example, I have a 1TB ext3 array specifically to store media on seperate from my operating system and other file systems. The root user will never write to this file system so reserving 5% (50GB) is wasted space.
 

это отсюда - http://www.andremiller.net/content/recovering-reserved-space-ext2-and-ext3-filesystems

 

Страница сгенерирована за 0.039 секунд. Запросов: 23.