Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: ROOT и Ubuntu 8.04  (Прочитано 955 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Wirm

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
ROOT и Ubuntu 8.04
« : 10 Июля 2008, 23:16:16 »
Вот как неделю поставил Ubuntu 8.04 для ознакомления и просмотра отличий от 7.04(7.10 не ставил). И вот теперь решил пере установить и нормально порезать винт, и тут у меня возник вопрос. Поскольку я работаю под рутом в оболочке постояно, как можно переместить мои рутовские доки на отдельный раздел также как я раньше делал с /home, если я пропишу допустим точку монтирования /root, это сработает или нет?
Это был первый вопрос теперь второй, теперь при входе в оболочку под рутом начало выпрыгивать окошко предупреждающие что у рута слишком много прав, как от него избавится и можно сделать так что б рут заходил автоматически?

З.Ы. Крики типа работай под простым пользователем, система целей будет, прошу не выдвигать. Какая разница за рубаю в очередной раз систему на прямую через рут или через команду su.....

Оффлайн dmay

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1084
  • man google, кому сказал!
    • Просмотр профиля
Re: ROOT и Ubuntu 8.04
« Ответ #1 : 11 Июля 2008, 08:40:15 »
1 - сработает, чего ему не сработать
2 - душиниипу, чем рут в гноме от обычно пользователя отличается
З.Ы. б.д../offtop/ят..к. ну, ты понял
Ты попал в мою коллекцию криворуких тупых нубов!

Оффлайн vasilisc

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2563
  • г.Северодвинск - строим АПЛ
    • Просмотр профиля
    • Авторские статьи об OpenSource
Re: ROOT и Ubuntu 8.04
« Ответ #2 : 11 Июля 2008, 08:48:21 »
З.Ы. Крики типа работай под простым пользователем, система целей будет, прошу не выдвигать. Какая разница за рубаю в очередной раз систему на прямую через рут или через команду su.....
Большая разница! Из-за таких как ты линукс станет по безопасности как Windows98  где каждая программа делает что хочет так как обладает админскими правами.
И не расказывай нам здесь как тебе постоянно требуются права рута чтобы работать под Ubuntu.

Ты прости конечно, но такие как ты и спрашивают как сначала в консолях сидеть под рутом, потом как по ssh лезть под рутом, а потом после кривых рук, сидя всегда под рутом, ломают систему. Или на радость взломщикам, увидят что и рута получать не надо.

Учись работать от нормальной учетки, а рута только для администрирования.
Удачи

Оффлайн Goury

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 216
  • овц
    • Просмотр профиля
    • Russian Slayers Anime Community
Re: ROOT и Ubuntu 8.04
« Ответ #3 : 11 Июля 2008, 10:24:21 »
кстате у меня на рабочей тачке стоит Ubuntu
шеф затребовал чтобы у него был логин в систему и полный админский доступ
был сделан обычный юзерский - этот виндузятник собсна ничо и не понял - визуально его десктоп от моего ни чем не отличается
1) сисадмин всегда прав<br />2) если сисадмин неправ - см пункт 1

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 23.