Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Настройка Wi-fi через ndiswrapper на примере чипе rtl8187b (Trendnet 424-UB)  (Прочитано 24868 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн akrjuger

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Ubuntu 8.04 amd64-desktop, Ubuntu 8.04 x86-laptop
    • Просмотр профиля
Wi-fi через USB адаптер Trendnet 424-UB
Система Ubuntu 9.04

Проблема в том, что в ядре драйвера есть, но они работают некорректно, а именно wi-fi отрубается через 2-3 минуты, индикатор в трее может при этом не меняется.
Решение: если не работают драйверы в ядре, будем пользоваться драйверами от создателей через ndiswrapper.

Шаг 1. Установка ndiswrapper.
sudo apt-get install ndisgtkШаг 2. Установка драйвера.
Брать драйверы лучше с сайта производителя, я брал с сайта производителя самого чипа, а именно c Realtek. Я брал от Windows XP. В моем случае это 3 файла, главный net8187b.inf
sudo ndiswrapper -i /путь до файла/net8187b.infВместо net8187b.inf можете написать ваш драйвер.
Шаг 3. Запускаем ndiswrapper в ход.
sudo depmod -a
sudo modprobe ndiswrapper
Теперь делаем запуск при старте системы
sudo ndiswrapper -m
sudo gedit /etc/modules
И дописываем строчку
ndiswrapperШаг 4. Отключаем старые.
Если у вас не rtl8187b то это самое сложное, так как для каждого чипа — свой драйвер. Следовательно, нужно искать файл в системе, который и есть драйвер. У меня он лежал тут /lib/modules/2.6.28-11-generic/kernel/drivers/net/wireless/ , где у вас сказать не могу.
(Если вы не уверенны в новых драйверах, сохрание старые на всякий случай)
Ну а мы снова пишем в терминале
cd /lib/modules/2.6.28-11-generic/kernel/drivers/net/wireless/
sudo rm rtl8187.ko
Обратите внимание: среди обновлений, есть обновления ядра, после обновления номер ядра меняется, создается новая папка и приходится снова удалять драйвер. Просто нужно поменять в последней команде номер вашего нового ядра.
Шаг 5. Перезагрузка
Должно зароботать  :)

Оффлайн buchos

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
а режим ad-hoc работает?

Оффлайн vertex64

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Ура, Ad-hoc работает :)
На сайте Realtek официальных драйверов RTL8187b для Win2K, WinXP, подходящих для ndiswrapper нет, на http://www.station-drivers.com/ нашлись!
Я на всякий случай выложил драйвер, который использовал - http://depositfiles.com/files/kuxj9yxcl

Конфигурация Notebook Toshiba L300-11Q, WiFi RTL8187b, Ubuntu 9.10. NetworkManager отключен, все настройки беспроводной сети прописаны руками.
Шифрование WEP 40 bit key.

P.S. Ковырялся в исходниках последнего доступного ядра 2.6.31-19 - поддержи Ad-Hoc режима в его драйвере rtl8187 нет вообще!!! Реализован только Managed режим.
Ubuntu 9.04

Оффлайн zl0i

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 344
  • Как много веселых ребят и все делают велосипед...
    • Просмотр профиля
Я правильно понимаю, чтобы раздавать инет по wifi нужно, чтобы адаптер поддерживал режим adhoc или mster mode?
У меня orient XG-701A на чипсете RTL8187B:
Bus 001 Device 005: ID 0bda:8189 Realtek Semiconductor Corp. RTL8187B Wireless 802.11g 54Mbps Network Adapter
u9.10.
Имеется десктоп с этим адаптером и ноут на который нужно отдать инет. Инет настроен по pppoe. Есть ли альтенативные способы настроить раздачу, или тут только ч\з adhoc?
ВЕЛОСИПЕДОВ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!

Оффлайн balashovka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
На Линуксе второй день, потому прошу помощи. Моя WIFI карта - в формате PCMCIA. Производитель - Actiontec. На сайте производителя есть только экзешный файл установки драйвера http://www.actiontec.com/support/product_details.php?pid=76
Как установить через ndiswrapper?

 

Страница сгенерирована за 0.036 секунд. Запросов: 25.