Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Как грамотно пользоваться ресурсами HDD? (Ubuntu + HDD 320Gb + 2 users)  (Прочитано 2552 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CityAceE

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 483
  • Ubuntu 18.04 amd64
    • Просмотр профиля
    • Speccy - наш выбор!
Как водится, полистал форум, попытался отыскать похожую проблему, но не нашёл. Осторожно решил завести новую, авось не побьют :)

На днях наконец-то обновил компьютер своим детям. Старый PIII вместе с полудохлым жёстким диском пошёл в утиль. Вопросов о том, какую операционную систему ставить у меня даже не возникло. Дети уже давно пользовались Ubuntu, заботливо поставленной мною на их компьютер. Полудохлый жёсткий диск на 80 Гб сделал своё дело и вывел из стоя стоящую на нём WinXP, пощадив кроме Ubuntu только никому не нужную Win98. То есть ранее на том стареньком компьютере стояло три операционных системы, из которых использовалась только одна - Ubuntu. Но по старой памяти всякие видеофайлы, музыка, картинки и т.д. лежали на разделах NTFS и FAT32. Эти разделы автоматически монировались к системе и всё было хорошо, кроме того, что системе явно не хватало 256 Mb памяти и 650 Mhz процессора. И вот наступил радостный день - на столе стоит новый мощный компьютер, с ёмким жестким диском. Я сразу предупредил детей, что никаких операционных систем кроме Linux на нём стоять не будет. И собственно приступил к установке системы. Жёсткий диск разбил следующим образом:

1. 50 Gb - EXT4 (/)
2. 2 Gb - SWAP (хотя оперативки 4 гига и стоит 64-х битная система, но эти разделом решил всё-таки не пренебрегать)
3. 130 Gb - EXT4 (/HOME)
4. 130 Gb - EXT4 (? планировался под общие файлы)

4-й раздел я сделал по аналогии со старыми разделами FAT32 и NTFS, в надежде, что перекину туда всякие общие медиафайлы и оба дитя, каждый из своей учётной записи, будут пользоваться ими. Но не тут-то было! При попытке что-то записать на этот бесхозный раздел система начала ругаться о недостатке прав, поэтому я всё закинул в домашний каталог текущего пользователя. И вроде бы всё ничего, но второй ребёнок стал конючить, что тоже хочет иметь отдельную учётную запись, тоже хочет иметь свои обои на рабочем столе и своё оформление окон, но при этом хочет слушать ту же музыку, смотреть кино и т.д. И вот тут я встал в тупик. Форум пестрит всякого рода сообщениями о том, как поставить Linux второй системой и подружить его с Windows, но передо мной встала задача совершенно другого рода: как грамотно использовать весь диск под одну операционную систему и предоставить доступ двум пользователям?

Сейчас мне кажется, что я допустил ошибку, сделав два раздела по 130 Гб, вместо одного /HOME на 260 . Но даже если бы я поступил таким образом, то я не представляю, как я смог бы дать доступ к фильмам и прочим медиарадостям двум разным пользователям.

Сейчас я нахожусь в тупике и надеюсь, что кто-то сможет помочь советом, своим опытом работы и т.д. и т.п. В принципе, если сильно приспичит (хотя, конечно, не хотелось бы этого), я готов всё снести, переразбить HDD и грамотно установить всё заново.
С уважением, Станислав.

Оффлайн ende_neu

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2473
    • Просмотр профиля
Фигасе,размерчики.Ну сделайте  home гигов 30 ,где будут просто настрйки их программ.Остаток-130+100=230 -просто медиапомойка,куда всё и будет складываться,из домашних папок пути туда симлинками "кино" например.Права на сей раздел дайте для записи и чтения для всех.Будут и отдельные учётки,и обшая музыка.
К слову,у мну home 800м (^_~)

Оффлайн Hulk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Сам с таким не сталкивался, так как дома я один работаю под Линуксом, по-этому могу ошибиться и сказать что-то не то, однако первое, что приходит в голову: просто прописать в fstab монтирование второго раздела в папку /home/user, где user  - то дитё, которому ты хочешь отдать вторые 130 Гб. Если с правами будет что-то не то можно ещё sudo chown -R user /home/user. Может получится.)))

Оффлайн CityAceE

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 483
  • Ubuntu 18.04 amd64
    • Просмотр профиля
    • Speccy - наш выбор!
Но вот я так подумал и вижу как это могло бы выглядеть со стороны:

1. Делаю автомонтирование свободного раздела.
2. Создаю на нём нужные папки "Картинки", "Видео", "Документы" и т.д.
3. Назначаю этим папкам общий доступ.
4. Каким-то образом перенаправляю соответствующие папки обоих пользователей на вновь созданные.

Я правильно понимаю?

« Последнее редактирование: 15 Июня 2009, 07:48:39 от CityAceE »
С уважением, Станислав.

Оффлайн ende_neu

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2473
    • Просмотр профиля
Симлинки же.Стандартные пользовательские папки"Картинки","Видео" и т.п. являются симлинками на нужные папки в разделе-медиапомойке.И всё.PROFIT!

Оффлайн Frank

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1799
  • Профессиональный любитель
    • Просмотр профиля
    • Народный форум Николаева
Я сделал у себя так:
смонтировал последний, общий раздел, в /archive - ну, идейно к названию назначение близко;
включил юзеров компа в группу users;
chgrp users /archive;
chmod g+w /archive
chmod +t /archive.
Теперь юзеры могут писать туда, читать, но удалять могут только то, что сами записали.

rulet9

  • Гость
Вот я тоже до конца не разобрался -- а что если просто сделать swap и корень (/), а все остальное зачем?

Оффлайн Frank

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1799
  • Профессиональный любитель
    • Просмотр профиля
    • Народный форум Николаева
Как зачем? При переустановке раздел, на который устанавливается ось, форматируется. Если там будет твой хомяк - что с ним станется?

Оффлайн ende_neu

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2473
    • Просмотр профиля
Если не форматировать и указать "Сохранить существующие данные",хомяк уцелеет.В Убунте (юэерфрендли же)

Проверено неоднократно.

Оффлайн Golan

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 703
  • Любитель
    • Просмотр профиля
Я один пользователь у себя на компе, но все же думаю, что такой вопрос как у вас решается настройкой прав и пользователей для доступа в определенную папку (раздел, по сути к папке, она же точка монитрования).
Я думаю утилита gui пользователи и группы в меню система-администрирование, вам поможет...
Я бы попробовал, создать три учетки (вашу и ваших деток). В своей учетке, ничего не менять, а вот деткам запретить администрировать систему (хотя это пожеланию), т.е desktop user.  
Потом создать группу, ну к примеру children, и добавить в нее учетки ваших деток.

Теперь монтируйте свой раздел для общих файлов в заранее созданную папку (к примеру shared) и прописывайте его в fstab, что бы он монтировался автоматом при загрузке.

Назначьте права для этой точки монтирования (shared), а так же для вложенных файлов.. ну к примеру так:

sudo chown -R _ваша_учетка:children /media/shared
sudo chmod -R 2775 /media/shared

Теперь пользователи группы children смогут читать и писать в имеющихся папках в папке shared, так как им даны на это права (chmod -R 2775 /media/shared).
 
« Последнее редактирование: 20 Июня 2009, 19:51:22 от golan »
Lenovo ThinkPad T500/Runtu 14.04 xfce 4.12/

rulet9

  • Гость
Систему, думаю, лучше устанавливать на отдельный небольшой (но быстрый) жесткий диск, а данные (мультимедийные файлы, документы и т.д.) сгружать на терабайтовые диски ( :) если много). Думаю так меньше гемора...
« Последнее редактирование: 15 Июня 2009, 22:03:36 от rulet9 »

Оффлайн jel

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 828
    • Просмотр профиля
А я бы еще до кучи достал из утиля старый пень-3 и поднял бы на нем домашний сервер с самбой и торрентами (без гуя). И весь медиаконтент свалил бы туда. Цена вопроса - один винт. У себя так и сделал. П2-400, 128 метров оперативки и винт по вкусу. Работает круглосуточно.

sergey.vinakov

  • Гость
Теперь пользователи группы children смогут читать и писать в имеющихся папках в папке shared, так как им даны на это права (chmod -R 775 /media/shared), но вот если кто-то из них создаст новую папку или файл на этом разделе, то другой пользователь не сможет ее/его изменить, если владелец этого не разрешит, предоставив соответствующие права (chmod -R 775).
 

Вот именно, что при создании все нормально. Я делал так себе ... казалось бы все прекрасно, владелец может все изменять, группа тоже (по-умолчанию даже ставилась нужная  в правах), остальные только чтение. НО! Когда я захотел под одним из юзеров поменять тэги в музыкальных файлах или просто подредактировать документы, то при сохранении права нахрен сбивались и группе был запрещен доступ. Кто знает как это отключить? Это просто тупо каждый раз лезть и менять права на измененных файлах. И ладно документы, но музыка с кривыми названиями, которые приходится постоянно исправлять - это уже слишком!

Если что, я задавал такой вопрос в LXF107 в рубрике "вопрос-ответ". Кому надо - могу перебить текст сюда.

Оффлайн Frank

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1799
  • Профессиональный любитель
    • Просмотр профиля
    • Народный форум Николаева
Самый простой вариант - сделать обоим юзерам одну и ту же главную группу (т.е. ту, номер которой указывается в /etc/passwd за номером юзера)

rulet9

  • Гость
А я бы еще до кучи достал из утиля старый пень-3 и поднял бы на нем домашний сервер с самбой и торрентами (без гуя). И весь медиаконтент свалил бы туда. Цена вопроса - один винт. У себя так и сделал. П2-400, 128 метров оперативки и винт по вкусу. Работает круглосуточно.

В точку, и за копейки. Остается посмеятся над теми кто продает так называемые сетевые внешние жесткие диски ценой от 400 енотов -- делают деньги из воздуха, гады  :) ...

 

Страница сгенерирована за 0.039 секунд. Запросов: 23.