Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Оптимальная разметка диска  (Прочитано 10593 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ceeqwer

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 208
  • Cyber Demon
    • Просмотр профиля
Оптимальная разметка диска
« : 28 Ноября 2007, 17:03:01 »
Имеется винт 160 Гб. Будет ставится мандрива линукс. Посоветуйте/оцените разметку диска:

20 Gb - / - ReiserFS - primary
1 Gb - swap - linux-swap - primary
15 Gb - Windows - NTFS - primary
20 Gb - /multimedia - ext3 - logical
40 Gb - /video - FAT32 (?) - logical
10 Gb - /data - ext3 - logical
10 Gb - /home - ext3 - logical

остальное место остается не использованным, т.к. ставлю не себе, а они ваще винт даже на половину не юзают, поэтому сделал пока так.

1. Нужно ли мутить var на отдельный раздел если нет инета?
2. Подскажите какие файловые системы лучше юзать, исходя из выполняемых задач и т.д., ( в частности под видео FAT32?)
3. Подскажите какие опции надо выставлять при создании разделов?

зы. ссори если что-то не совсем понятно спрашиваю


Оффлайн codework

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Оптимальная разметка диска
« Ответ #1 : 28 Ноября 2007, 17:24:41 »
/ можно уменьшить и до 10 ГБ.
/video лучше xfs
swap => рaзмеру RAM

Чем отличаются data и home непонятно
Что будет в /multimedia?

Зачем var на отдельный раздел? В крайнем случае все пакеты можно переписать на другой раздел.

Вообще по моему мнению оптимально так:
/ reiserfs ~ 10 gb
swap
/home - ext3 кому сколько надо для хранения всего (документы, изображения и т.п.)
/multimedia -xfs  все остальное (видео, музыка и другие объемные файлы)
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2007, 17:26:18 от codework »

Оффлайн ceeqwer

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 208
  • Cyber Demon
    • Просмотр профиля
Re: Оптимальная разметка диска
« Ответ #2 : 28 Ноября 2007, 21:08:40 »
RAM = 512 = swap = 1024

Цитировать
Чем отличаются data и home непонятно

это пошло ещё со времён когда я юзал виндус, никогда не хранил данные в "Моих документах" в /home - просто различные документы, текущая работа и т.д. никогда там не храню музыку/видео/картинки. им может и не нужен /data, но у мну он есть там у мну например есть папка - Programming (5 Гб инфы по различным языкам кодинга и т.д.). вообщем дата им когда-нибудь понадобится, наверное =))

Цитировать
Что будет в /multimedia?

опять же как у меня: Music, Pictures, Humour, etc

Цитировать
Зачем var на отдельный раздел? В крайнем случае все пакеты можно переписать на другой раздел.
не совсем понял что ты хотел сказать.. я так понимаю если у мну есть инет, туда пакеты качаются, и если я переставляю систему то мне уже заново эти пакеты качать не надо.. у них (кому я ставить собираюсь) инета нету, поэтому я и спрашиваю нужно ли var на отдельный раздел ставить..

и ещё: если планируется на нём гамать в вин-игрушки (NFS, Contra, etc) может надо своп побольше?




Оффлайн Kolyok

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 484
    • Просмотр профиля
Re: Оптимальная разметка диска
« Ответ #3 : 30 Ноября 2007, 19:49:12 »
var мутить на отдельный раздел для хранения пакетов смысла нет (ИМХО), ибо при переустановке Ubuntu все-равно форматирует var, даже если он на отдельном разделе и просто монтируется.
Считаю, что на всякий случай действительно пакеты лучше хранить где-то отдельно (в папке, на разделе), но не подключать его как var. Поюзай поиск на форуме по словам "локальный репозиторий".
Суета... Все суета... Суета сует... Что пользы человеку от трудов его...
Умножая знания, умножаете скорбь Вашу...

Оффлайн Alsvartr

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 779
  • The secret of the secret
    • Просмотр профиля
Re: Оптимальная разметка диска
« Ответ #4 : 30 Ноября 2007, 19:55:25 »
Я бы тоже посоветовал мультимедию хранить на xfs, сам так делаю. Только надо помнить об ограничениях xfs на изменение раздела.
Своп 1гб - достаточно вполне, по-моему. По крайней мере у меня сейчас 256мб рам/1гб своп и своп используется не больше 40% обычно.

Оффлайн cranky

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Re: Оптимальная разметка диска
« Ответ #5 : 30 Ноября 2007, 20:29:15 »
20 Gb - / - ReiserFS - primary
1 Gb - swap - linux-swap - primary
15 Gb - Windows - NTFS - primary
20 Gb - /multimedia - ext3 - logical
40 Gb - /video - FAT32 (?) - logical
10 Gb - /data - ext3 - logical
10 Gb - /home - ext3 - logical

1. Если люди не разбираются в линапсе, то я бы не стал использовать рейзер, от греха подальше. Вдруг перезагрузят резетом. Лучше ext3, ну или jfs
2. Видео лучше в нтфс, если конечно нужен доступ из винды, в фат не стоит, ибо он файлы более 4Гб не любит
3. data и multimedia проще объеденить с home, какой смысл разделы плодить? Я конечно понимаю, что один раздел - это не unix-way, но думаю что отдельные создавать стоит только при особой необходимости.
4. под var тоже отдельный ненужен

Оффлайн Kolyok

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 484
    • Просмотр профиля
Re: Оптимальная разметка диска
« Ответ #6 : 30 Ноября 2007, 21:08:40 »
Немного не согласен с предыдущим оратором по поводу рейзер.
Рейзер все-же журналируемая ФС и резет ее вовсе не убивает.
У меня и / и /home на ней стоят. И вырубал клавишу питания на пилотнике вместо того, чтобы выдернуть вилку питания колонок (причем не раз - когда мне лезут не вовремя под руку, я могу и промахнуться) - ничего страшного не случилось, так что не нужно пугать людей резетом (ИМХО) - семь бед - один резет :-)
А с большой кучей мелких файлов она очень шустро работает. Другой вопрос, если в домашнем каталоге хранить фильмы (а оно надо?)
А Jfs все-таки не хвалят именно из-за скорости.
НТФС - согласен, если есть еще и Windows - у меня ее жена и дочери юзают. Потому у меня фильмы и музика именно на НТФС лежат. А с ДВД фильмы, если еще не перекодировал, там же в виде исошников держу - тот же vlc их подхватывает без предварительного монтирования. Так что ФАТ-32 с его ограничением в 4 Гига тут не катит.
Насчет дата и мультимедия - тут у каждого свой подход. Конечно, если они на одном разделе но в разных каталогах, то не нужно запариваться с угадиванием разимера разделов (к примеру один раздел уже под завязку забит музыкой и фильмами, а на втором лежат только два текстовых документа - ну это я утрирую), но с другой стороны, я считаю, что мухи должны быть отдельно, а котлеты отдельно.
Для примера (не эталон), как у меня
1 диск (160) - 15 Гигов /, столько же /home (кроме личных настроек - лично мои документы, личный архив... ну и прочее, секретное) - оба - рейзер, гиг под своп, остальное - isodistr (для тех, кто не понял из названия - исошники с дистрибутивами) - тут неплохо бы xfs, но увы, иногда нужен доступ членам семьи из-под Винды, потому - НТФС
2 диск (80) - 10 гигов - Windows, остальное - archiv ( документы жены и детей, семейные фотки, семейный архив, некоторый софт для винды) - оба НТФС.
3 диск (160 - один раздел) - video (ну и музыка тоже) - НТФС, опять же из-за жены и детей.
Конечно, разбиение несколько отличается от моих пожеланий, но не я один на компе работаю.
Суета... Все суета... Суета сует... Что пользы человеку от трудов его...
Умножая знания, умножаете скорбь Вашу...

Оффлайн ceeqwer

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 208
  • Cyber Demon
    • Просмотр профиля
Re: Оптимальная разметка диска
« Ответ #7 : 30 Ноября 2007, 21:38:40 »
var не буду делать на отд. раздел :)
дата и мультимедиа, думаю лучше всё же заюзать на отдельные разделы
видео... предпологается будет игратся из линуха, поэтому наверно xfc

терь ещё вопрос: чего там с разделом /boot? Надо ли его юзать?

Оффлайн Alsvartr

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 779
  • The secret of the secret
    • Просмотр профиля
Re: Оптимальная разметка диска
« Ответ #8 : 30 Ноября 2007, 21:44:44 »
видео... предпологается будет игратся из линуха, поэтому наверно xfc
терь ещё вопрос: чего там с разделом /boot? Надо ли его юзать?
Повторюсь - помните про ограничения xfs на изменение размера раздела! А то потом будет неприятно ) Я лично под xfs отвел целый отдельный диск, чтобы не пришлось размер менять.
/boot я бы советовал вынести на отдельный раздел. Во-первых, таким образом можно грузить несколько ОСей с одного раздела (конечно если вы планируете установку других дистрибутивов). Во-вторых, это позволит избежать невозможности загрузки ядра грубом с раздела, который находится дальше 8 (по-моему) первых гигабайт (это неактуально, если ваш биос поддерживает загрузку файлов находящихся дальше 8 гигабайт).

Оффлайн ceeqwer

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 208
  • Cyber Demon
    • Просмотр профиля
Re: Оптимальная разметка диска
« Ответ #9 : 01 Декабря 2007, 16:36:51 »
а чего там за ограничения в xfc?

а на нтфс уже можно стабильно писать? по-моему разработчики грят что на свои страх и риск это можно делать

Оффлайн Kolyok

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 484
    • Просмотр профиля
Re: Оптимальная разметка диска
« Ответ #10 : 01 Декабря 2007, 20:22:48 »
Насчет /boot не согласен - если не зоопарк осей, а только две, то для него отдельный раздел не нужен. А по поводу вышеупомянутого ограничения - мне кажется это уже вряд ли актуально (имеется в виду размещение на винте, а не XFS).
А НТФС - нормально юзаю ntfs-3g без никаких проблем (под Ubuntu 7.04).
Причем, основной источник свежего файло на НТФС-разделах (фильмы, музыка, даже вордовские документы) - именно я из-под своей убунты. Ни один файл пока не попорчен, проблем нет ни под Убунтой, ни под Виндой.
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2007, 20:26:21 от Kolyok »
Суета... Все суета... Суета сует... Что пользы человеку от трудов его...
Умножая знания, умножаете скорбь Вашу...

Оффлайн ceeqwer

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 208
  • Cyber Demon
    • Просмотр профиля
Re: Оптимальная разметка диска
« Ответ #11 : 13 Декабря 2007, 23:26:44 »
А как насчёт поставить линукс на жесткий 160 Гб (размеченный чисто под линукс), а винду на отдельный жесткий 40 Гб(размеченный чисто для винды, и видимый из под лин)? И чтобы дуал бут был? Или я апкурился?

Оффлайн Kolyok

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 484
    • Просмотр профиля
Re: Оптимальная разметка диска
« Ответ #12 : 14 Декабря 2007, 19:19:39 »
Цитировать
А как насчёт поставить линукс на жесткий 160 Гб (размеченный чисто под линукс), а винду на отдельный жесткий 40 Гб(размеченный чисто для винды, и видимый из под лин)? И чтобы дуал бут был? Или я апкурился?
Ну почему же? Все вполне реально. В чем проблема то.
Можно, к примеру, на том винте, где Windows, в MBR оставить ее загрузчик, а на том, где линь - груб (ну или лило - на любителя).
Я, к примеру, так и делал одно время, причем тот винт, на котором Windows, выставлял в очередь бут дивайсов раньше того, на котором линукс. Когда комп включали жена или дочери - у них грузилась Windows и они не заморачивались. Включал я - по ф8 в бут-меню биоса и грузился с диска с линем. Потом надоело, первым поставил в очередь диск с линуксом, но в грубе загружаемой по умолчанию осью поставил винду, ну и паузу чуток увеличил. Объяснил своим дамам, что, нажав на кнопку питания нужно просто посидеть и подождать, когда загрузится их любимая вынь, не пугаясь незнакомых надписей. Ну а самому себе просто этими действиями уменьшил количество нажатий на клавиши при загрузке.
При чем тут обкурка, не ясно.
Суета... Все суета... Суета сует... Что пользы человеку от трудов его...
Умножая знания, умножаете скорбь Вашу...

Оффлайн ceeqwer

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 208
  • Cyber Demon
    • Просмотр профиля
Re: Оптимальная разметка диска
« Ответ #13 : 14 Декабря 2007, 20:43:51 »
Kolyok

т.е. я ставлю винду, этот винт остаётся со своим MBR, ставлю на другой винт линукс с грубом, ставлю первый бут девайс - линуховый винт, а в грубе чтобы можно было загрузить винду пишу в меню что-то типа (hdx,y) где х - это номер винта, а y - номер раздела? Я правильно понял?

Оффлайн borunov

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: Оптимальная разметка диска
« Ответ #14 : 15 Декабря 2007, 18:45:03 »
ты понял все правильно. у меня именно такая конструкция работает. там есть хитрость - нужно виндовому винту (слова-то какие :-) ) сказать что  он первый
у меня это сделано так:

$tail /boot/grub/menu.lst

# This entry automatically added by the Debian installer for a non-linux OS
# on /dev/sdc1
title           Microsoft Windows XP Professional RU
root            (hd2,0)
savedefault
makeactive
map             (hd0) (hd2)
map             (hd2) (hd0)
chainloader     +1
ArchLinux i686, KDE 4.4
Samsung Q45-A006

 

Страница сгенерирована за 0.066 секунд. Запросов: 23.