Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Оптимальная разметка диска  (Прочитано 10591 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kolyok

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 484
    • Просмотр профиля
Re: Оптимальная разметка диска
« Ответ #15 : 19 Декабря 2007, 23:44:50 »
Kolyok

т.е. я ставлю винду, этот винт остаётся со своим MBR, ставлю на другой винт линукс с грубом, ставлю первый бут девайс - линуховый винт, а в грубе чтобы можно было загрузить винду пишу в меню что-то типа (hdx,y) где х - это номер винта, а y - номер раздела? Я правильно понял?
Не совсем так. Если ты ставил Линукс (не только Ubuntu) при уже установленной на другом винте Винде, то в меню Груба у тебя уже аутоматычно имеется строчка про вынь а в самом menu.lst что-то типа того, о чем писал borunov, и у тебя соотвественно имеется возможность грузить ее из меню Груба простым перемещением стелкой вниз до надписи "Win...". В таком случае в строчке default вместо 0 прописываем номер строки про вынь (если оси только две, то как правило, цифра 4 - нужное решение), если хотим, чтобы Вынь грузилась по умолчанию. Если хотим по умолчанию Линукса, то данную цифру не меняем. замена значения timeout на нужную цифру даст необходимую задержку по времени для выбора оси для загрузки (по умолчанию, по-моему, 10).
Я имел в виду именно такое решение.

ЗЫ. Прошу прощения, что ответил не сразу - в командировку ездил.

ЗЗЫ. Небольшое уточнение: при установке контролируй, какой винт ведущий, а какой ведомый (мастер и слэйв). Windows, по-моему, свой загрузчик пишел в MBR мастера, даже если ставишь ее на слэйв, а вот в Линуксе это поведение настраиваемо.
Суета... Все суета... Суета сует... Что пользы человеку от трудов его...
Умножая знания, умножаете скорбь Вашу...

Оффлайн bl!

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Оптимальная разметка диска
« Ответ #16 : 30 Декабря 2007, 22:48:35 »
Здравствтуйте, если ПК используется преимущественно для обмена файлами (в основном видео) размером от 700 МБ по средствам aMule, то как оптимально разбить дисковое пространство? Имеет ли смысл отвести под  временные муловские тмп-файлы отдельный раздел и какую файловую систему выбрать (предположительно ReiserFS)? Стоит ли делать для хранилища уже скачанного, соответственно, тоже отдельный раздел с XFS файловой системой? Спасибо.
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2007, 22:50:27 от bl! »

Оффлайн ceeqwer

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 208
  • Cyber Demon
    • Просмотр профиля
Re: Оптимальная разметка диска
« Ответ #17 : 31 Декабря 2007, 14:54:23 »
Так всё же какую ФС поставить на раздел /multimedia? На нём находятся музыка(15 Гб) и картинки(2 Гб). Вообще стоит ext3, но появилась мысля поставить рейзер.

Оффлайн blind

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: Оптимальная разметка диска
« Ответ #18 : 11 Марта 2008, 15:50:51 »
помогите, мучаюсь в раздумьях
винт 500гиг, целиком будет отдан под 7.10 (два других винта под win)
в системе два юзера, /home не будет использоваться под музыку и фильмы, т.е. под тяжелые данные, для этого будет отдельное место на том же винте с общим доступом для пользователей
посоветуйте как разбить 500г винт?
пока есть мысль:
20гб под корень / - праймари
дальше на экстендед - логические:
1гб под своп (памяти в системе - 2 гига)
около 50гб под хомяки
и остальное - больше 400гб одним разделом под мультимедию и т.д., что видно всем "домашним" юзерам
все файловые системы - ext3 , ибо пока не очень уверенно ощущаю себя в линуксе, а значит ставим что наиболее распространено и ставится "из коробки"
отсюда вопросы:
1. где в рассуждениях нелогичности или явные неудобства в работе?
2. т.к. Windows все таки есть , то раздел с мультимедией собираюсь иногда читать (исключительно read only) из винды сторонними драйверами - не поплохеет ли ей с таким большим разделом и не будет ли проблем с чтением?

Оффлайн thunderamur

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Re: Оптимальная разметка диска
« Ответ #19 : 08 Мая 2008, 16:17:32 »
2. т.к. Windows все таки есть , то раздел с мультимедией собираюсь иногда читать (исключительно read only) из винды сторонними драйверами - не поплохеет ли ей с таким большим разделом и не будет ли проблем с чтением?

меня тоже этот вопрос интересует, хочу сделать, чтобы раздел с данными Windows не могла изменять, типа доп. защита от всякой нечести (хотя ещё ни разу проблем не возникало, мб как раз потому что думаю о безопасности...)

Оффлайн b.lynx

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Оптимальная разметка диска
« Ответ #20 : 10 Июня 2008, 15:47:32 »
Как я понял у ext3 есть ограничения на файлы более 4Гб :(
Ситуация такая один hdd 120Гб отдан под Ubuntu с авторазметкой, второй hdd 200Гб, имеет ли смысл разбить второй hdd на 2 NTFS раздела? Сейчас как я понял проблем с записью и чтением на него не наблюдается. С разделами будет работать только Linux, и Windows через сеть (samba). Или предпочесть что-то еще...?

Оффлайн thunderamur

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Re: Оптимальная разметка диска
« Ответ #21 : 10 Июня 2008, 17:26:18 »
Как я понял у ext3 есть ограничения на файлы более 4Гб :(

вы ошиблись на 3 порядка... дисков, которые смогут сохранить файл максимального размера для ext3 ещё не выпускают...

Цитировать
источник: http://www.nixp.ru/articles/linux_ext3_faq_russian
Файловая система ext3 может поддерживать файлы размером до 1 ТБ. С Linux-ядром 2.4 объем файловой системы ограничен максимальным размер блочного устройства, что составляет 2 терабайта. В Linux 2.6 (для 32-разрядных процессоров) максимальный размер блочных устройств составляет 16 ТБ, однако ext3 поддерживает только до 4 ТБ.
« Последнее редактирование: 10 Июня 2008, 17:28:36 от Thunde® »

Оффлайн b.lynx

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Оптимальная разметка диска
« Ответ #22 : 10 Июня 2008, 17:31:58 »
Thunde®
Я это из Acronis взял(в свойствах раздела ext3 - 'files more than 4G - No'), стал гуглить на эту тему ничего не нашел...теперь ясно почему) 'Родная ФС' для повседневных задач наверное лучше будет нежели ntfs или я ошибаюсь?
« Последнее редактирование: 10 Июня 2008, 21:32:38 от b.lynx »

Оффлайн nextlife

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 444
    • Просмотр профиля
Re: Оптимальная разметка диска
« Ответ #23 : 10 Июня 2008, 17:56:20 »
2ceeqwer
почитай тут http://jedi-linux.blogspot.com
Kool Desktop Environment (KDE)

 

Страница сгенерирована за 0.027 секунд. Запросов: 23.