Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Ubuntu server для файловой базы 1С  (Прочитано 17306 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн staso

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 437
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu server для файловой базы 1С
« Ответ #30 : 07 Апреля 2016, 09:09:51 »
Цитировать
Это отличный вариант. Если бы ее еще бесплатно раздавали, но чел то не с нуля начинает, что-то у него уже куплено. Я бы тож у себя в конторе так бы хотел, однако вопрос покупки сервера под линукс даже не рассматривался, пришлось, то что есть под вайном запускать.
А имея купленную 1С для win и зарегистрировашись на сайте 1С разве нет возможности скачать установочные пакеты по той же лицензии?
Я собственно так и сделал. И да, перевели с файловой на постгрик.

Оффлайн MAlexey

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu server для файловой базы 1С
« Ответ #31 : 07 Апреля 2016, 09:37:18 »
Цитировать
А имея купленную 1С для win и зарегистрировашись на сайте 1С разве нет возможности скачать установочные пакеты по той же лицензии?
Я собственно так и сделал. И да, перевели с файловой на постгрик.

Отличный вариант если у вас куплены лицензии на сервер 1С, тогда качаем и устанавливаем версию под Linux. Если же просто на платформу 8.3 тогда у вас сервер 1C не должен запуститься. Или его использование будет за рамками имеющейся лицензии.

А ребятам, которые предлагают запустить в терминале предложу посмотреть вот это: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=168837.msg2077129#msg2077129
Проблем с печатью и т.п. будет на год вперед.

Поэтому хочу сделать в начале хранилище базы на сервере, а потом добавить сервер и пустить народ через тонкие клиенты и через web-клиента. Постгре использовать не буду (не нужен он в моих условиях).

Почему для Linux мало вирусов? Бессмысленная затея писать вирус для Linux - он как и половина программ перестаёт работать после установки очередного обновления :)

Оффлайн viakon

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 141
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu server для файловой базы 1С
« Ответ #32 : 07 Апреля 2016, 10:06:02 »
А ребятам, которые предлагают запустить в терминале предложу посмотреть вот это: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=168837.msg2077129#msg2077129
Проблем с печатью и т.п. будет на год вперед.

Я консультировался тут
http://unixforum.org/index.php?s=1bf9156b7fdc17b1041c0ca21268ad78&showtopic=108708&st=0
Пришлось только вайн купить у Этерсофта и персонал слегка подобучить. Проблемы были, но ничего не решаемого.

alexxnight

  • Гость
Re: Ubuntu server для файловой базы 1С
« Ответ #33 : 07 Апреля 2016, 12:58:17 »
Алексей (мой тезка :))! Вы просто пройдете наш путь (в частности мой). От файловой организации БД средствами 1С к правильной и разумной, средствами полноценных серверов-БД (например postgresql)...

Файловый вариант подвержен большим рискам. Только что приехал от клиента, у которого вирус-шифровальшик зашифровал все файловые базы и бэкапы (выгрузки из 1С).

Вы спросили как правильно. Вот так правильно: linux + 1c server + postgresql (или другая БД). Остальное - отложенные на будущее проблемы.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu server для файловой базы 1С
« Ответ #34 : 07 Апреля 2016, 15:18:05 »
Только что приехал от клиента, у которого вирус-шифровальшик
Это не вирус, это троянец.
Цитировать
зашифровал все файловые базы и бэкапы (выгрузки из 1С).
Это возможно только если базы 1С мапятся на диски локального компьютера.
Если вы до сих пор этим страдаете - ССЗБ.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

alexxnight

  • Гость
Re: Ubuntu server для файловой базы 1С
« Ответ #35 : 07 Апреля 2016, 15:53:31 »
Это не вирус, это троянец.

Да, я в курсе, как он называется и что он конкретно делает: как попадает на комп, откуда берет исполняемые файлы и т.д...

Цитировать
Если вы до сих пор этим страдаете - ССЗБ.

Вы не поняли что я написал... Я настоятельно не рекомендую использовать такую схему. К сожалению, многие мои клиенты делают все по уму, только когда сильно прижмет. Я думаю, что с этим многие специалисты сталкивались и будут сталкиваться...

Оффлайн inhab

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu server для файловой базы 1С
« Ответ #36 : 07 Апреля 2016, 18:23:11 »
Срач! ТС, получилось сделать гостевую шару с правами на запись? Выше был конфиг.

Оффлайн oermolaev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1478
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu server для файловой базы 1С
« Ответ #37 : 07 Апреля 2016, 23:21:38 »
Проблем с печатью и т.п. будет на год вперед.

Проблемы с печатью, а также многие другие проблемы связанные с сервером терминалов x2go решены здесь

Оффлайн MAlexey

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu server для файловой базы 1С
« Ответ #38 : 07 Апреля 2016, 23:56:53 »
Цитировать
Проблемы с печатью, а также многие другие проблемы связанные с сервером терминалов x2go решены здесь

Бегло прочитал тему - костыль на костыле с терминалом x2go. Посмотреть бы в живую хоть раз или на видео, как 1с через него работает.

Цитировать
ТС, получилось сделать гостевую шару с правами на запись? Выше был конфиг

Сегодня не успел проверить.

О костылях. Подскажите как в Ubuntu сделать автоматическое монтирование расшаренной в Win7 папки, что бы все пользователи могли иметь доступ?
Через fstab не прокатило, да и не особо рекомендуют через него делать. Нужно на время сделать доступ для Lin машины к 1С, закопался с оборудованием и времени на сервер совсем не остается.


Пользователь добавил сообщение 08 Апреля 2016, 12:24:26:
Цитировать
ТС, получилось сделать гостевую шару с правами на запись? Выше был конфиг

Спасибо! Работает!

Помогите сделать автомонтирование этих разделов для всех пользователей Ubuntu. 1С не работает с примонтированной через самбу шарой, только если смонтировать как раздел.
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2016, 12:24:26 от MAlexey »
Почему для Linux мало вирусов? Бессмысленная затея писать вирус для Linux - он как и половина программ перестаёт работать после установки очередного обновления :)

Оффлайн Yuriy_Y

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1736
    • Просмотр профиля
    • Новоишимка
Re: Ubuntu server для файловой базы 1С
« Ответ #39 : 08 Апреля 2016, 19:10:16 »
Вот тут я чет не догнал. Приложению вообще фиолетово, шара это или не шара. Главное, чтоб каталог находился в общем дереве каталогов и был доступен.
С уважением, Юрий.

Оффлайн MAlexey

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu server для файловой базы 1С
« Ответ #40 : 11 Апреля 2016, 11:55:35 »
не берет примонтированный раздел. Выдает ошибку. Народ везде пишет что через самбу с сетевого диска работать не будет.
только монтировать разделом
Почему для Linux мало вирусов? Бессмысленная затея писать вирус для Linux - он как и половина программ перестаёт работать после установки очередного обновления :)

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu server для файловой базы 1С
« Ответ #41 : 11 Апреля 2016, 15:45:03 »
Бред.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Yuriy_Y

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1736
    • Просмотр профиля
    • Новоишимка
Re: Ubuntu server для файловой базы 1С
« Ответ #42 : 11 Апреля 2016, 16:03:40 »
только монтировать разделом
Мож я не в курсе, а что означает данное выражение? Хотя, имхо, это оффтопик.
С уважением, Юрий.

Оффлайн hunter_jack

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu server для файловой базы 1С
« Ответ #43 : 12 Апреля 2016, 20:35:38 »
Может использовать решение из этого поста? Покупать сервер 1С при публикации базы - нет необходимости ...

Оффлайн MAlexey

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu server для файловой базы 1С
« Ответ #44 : 13 Апреля 2016, 11:13:22 »
Коротко и по существу. 1С версии 8.3 уже давно умеет работать в режиме управляемого приложения, что позволяет опубликовать конфу на вебсервере, а клиенты будут работать с 1С в обычном любимом браузере, хоть в амиго мылосрушном. Получается браузерный тонкий клиент. Вариант с постгри рассматривать рано, как ТС говорил, там полчеловека в час работает. Палить из пушки по воробьям как-то не серьезно. Но я сам не пробовал на линуксе разворачивать файловый вариант базы. А, при малом количестве юзверей, файловый вариант работает менее тормозно. По самбе же инфы полно, но я бы всеж попытался развернуть сервер на линуксе. Ибо делать на сервере вендовую шару для работы с 1С - это кривущий костыль.

Вот самый рабочий шаринг каталога. Даже с корзиной, чтоб случайно не похерилось ничего.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Думается, разберешься?

Сначала пошло, но теперь нет доступа. Может как то вручную выставить права на расшаренные директории?
Почему для Linux мало вирусов? Бессмысленная затея писать вирус для Linux - он как и половина программ перестаёт работать после установки очередного обновления :)

 

Страница сгенерирована за 0.036 секунд. Запросов: 25.