Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Ubuntu server для файловой базы 1С  (Прочитано 17348 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MAlexey

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu server для файловой базы 1С
« Ответ #60 : 21 Апреля 2016, 20:46:11 »
it0r, а толк будет? Человек тупо не хочет разбираться, ему бы побыстрее сделать и свалить.

У всех разный уровень начальной подготовки и склад ума, а так же разные задачи и сроки их реализации.

Если бы не конфиг самбы от пользователя Yuriy_Y я до сих пор бы лопатил интернет и пил таблетки от нервов.

А почему бы и не разобраться и свалить? У людей много разных задач, а мануалы и помощь пользователей помогают их быстро решить. Вы проходили курсы автомеханика перед тем как поменять свечи в автомобиле? Вот такими простыми кажутся по началу некоторые вещи в Linux, а на деле чаще всего масса потраченного времени и нервов. Более того, в интернете масса примеров успешных реализаций решений на Linux, а начнешь повторять буква в букву и 0 результата....
Так что не ворчите. Нет желания помочь - спокойно пройдите мимо.
В дополнение: пока разбирался с настройками Samba обновилась и компьютер перестал заходить на общую папку Windows. Думал я что то снова "настроил", а на самом деле последнее обновление добавило печали тем, у кого годами все исправно работало.

Возвращаясь к вопросу:

1 Расшаренные через Samba папки доступны в сети только если после загрузки сервера выполнить остановку и повторный запуск сервиса Samba. С чем это связано я не понял.

2 В одной из папок раздается файловая база 1С. Windows пользователи подключаются к ней и работают, а вот клиенты на Ubuntu получают ошибку не найденного файла или отсутствия доступа, при этом через файловый менеджер успешно работают с файлами. Перепробовал разные пути к базе, но без успеха.
 
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2016, 21:11:19 от MAlexey »
Почему для Linux мало вирусов? Бессмысленная затея писать вирус для Linux - он как и половина программ перестаёт работать после установки очередного обновления :)

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu server для файловой базы 1С
« Ответ #61 : 21 Апреля 2016, 21:10:26 »
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Извините, наболело. Ушёл дальше мучать сервер.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

surfer

  • Гость
Re: Ubuntu server для файловой базы 1С
« Ответ #62 : 21 Апреля 2016, 23:53:20 »
мне кажется, если корректно поставить задачу изначально, много вопросов отпадет ;)

Оффлайн MAlexey

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu server для файловой базы 1С
« Ответ #63 : 22 Апреля 2016, 00:10:29 »
мне кажется, если корректно поставить задачу изначально, много вопросов отпадет ;)

Настроить Ubuntu server 14 для хранения и предоставления доступа по локальной сети к файловой базе данных 1С пользователям Windows и Linux.

Вроде корректно, но вопросов с каждым днем прибавляется...
Почему для Linux мало вирусов? Бессмысленная затея писать вирус для Linux - он как и половина программ перестаёт работать после установки очередного обновления :)

surfer

  • Гость
Re: Ubuntu server для файловой базы 1С
« Ответ #64 : 22 Апреля 2016, 00:32:44 »
мне кажется, если корректно поставить задачу изначально, много вопросов отпадет ;)

Настроить Ubuntu server 14 для хранения и предоставления доступа по локальной сети к файловой базе данных 1С пользователям Windows и Linux.

Вроде корректно, но вопросов с каждым днем прибавляется...
ну так это просто создать файловый сервер(помойку) задача тривиальная, а так много неизвестного, почему именно Ubuntu, размер базы, цели такого решения, количество пользователей, какая сеть и многое другое???

Оффлайн MAlexey

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu server для файловой базы 1С
« Ответ #65 : 22 Апреля 2016, 08:38:40 »
мне кажется, если корректно поставить задачу изначально, много вопросов отпадет ;)

Настроить Ubuntu server 14 для хранения и предоставления доступа по локальной сети к файловой базе данных 1С пользователям Windows и Linux.

Вроде корректно, но вопросов с каждым днем прибавляется...
ну так это просто создать файловый сервер(помойку) задача тривиальная, а так много неизвестного, почему именно Ubuntu, размер базы, цели такого решения, количество пользователей, какая сеть и многое другое???

Возвращаясь к вопросу:

1 Расшаренные через Samba папки доступны в сети только если после загрузки сервера выполнить остановку и повторный запуск сервиса Samba. С чем это связано я не понял.

2 В одной из папок раздается файловая база 1С. Windows пользователи подключаются к ней и работают, а вот клиенты на Ubuntu получают ошибку не найденного файла или отсутствия доступа, при этом через файловый менеджер успешно работают с файлами. Перепробовал разные пути к базе, но без успеха.

Сеть через роутер.
Почему для Linux мало вирусов? Бессмысленная затея писать вирус для Linux - он как и половина программ перестаёт работать после установки очередного обновления :)

Оффлайн MAlexey

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu server для файловой базы 1С
« Ответ #66 : 17 Мая 2016, 00:04:57 »
Продолжая свои мучения с подключением 1С на Ubuntu 14 к файловой базе размещенной на Ubuntu server 14 (Samba).

Добавил на компьютере путь к базе в fstab: //IP-Сервера/1c/bit /media/1c cifs
auto,user=,pass=,noperm,dir_mode=0777,file_mode=0777,iocharset=utf8,_netdev
0 0

Тем самым получилось запустить 1С лишь на одной машине. Вторая при запуске 1С получает ошибку о проблеме с файловой операцией или неверный поток .....

Т.е. одновременно можно запустить 1С только на одном из компьютеров с Linux.

При этом все пользователи Windows в локальной сети без проблем работают совместно.

Знающие люди, подскажите где искать проблему? Рушится идея перевода организации на Линукс.
Почему для Linux мало вирусов? Бессмысленная затея писать вирус для Linux - он как и половина программ перестаёт работать после установки очередного обновления :)

Оффлайн viakon

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 141
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu server для файловой базы 1С
« Ответ #67 : 17 Мая 2016, 07:23:28 »
Т.е. одновременно можно запустить 1С только на одном из компьютеров с Linux.
Ванильный вайн для таких штук не подходит, проблема с совместным доступом к файлам. Я использую вайн от Этерсофта, там эта проблема решена.

Оффлайн oermolaev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1479
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu server для файловой базы 1С
« Ответ #68 : 17 Мая 2016, 07:37:37 »
Ванильный вайн для таких штук не подходит, проблема с совместным доступом к файлам. Я использую вайн от Этерсофта, там эта проблема решена.
viakon, по моему, MAlexey не писал что у него используется wine?

Оффлайн viakon

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 141
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu server для файловой базы 1С
« Ответ #69 : 17 Мая 2016, 07:39:43 »
viakon, по моему, MAlexey не писал что у него используется wine?
Судя по симптомам, проблема именно в этом.

Оффлайн MAlexey

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu server для файловой базы 1С
« Ответ #70 : 17 Мая 2016, 10:09:38 »
Wine не используется. Установлены толстые клиенты 1С для Linux
Почему для Linux мало вирусов? Бессмысленная затея писать вирус для Linux - он как и половина программ перестаёт работать после установки очередного обновления :)

Оффлайн Doctor_y

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu server для файловой базы 1С
« Ответ #71 : 17 Мая 2016, 19:20:51 »
Я не знаю помогу ли тебе или нет (лень столько читать), но недавно такую же херню настраивал. Получил проблемы с доступом. Решил так:
1. Рабочая группа должна быть одна (Samba 4 это требует).
2. Пользователи входят на свои компьютеры с логином и паролем как на сервере.
3. Создаешь папку на сервере с правами для владельца 700. (chmod -R 700 /folder)
4. Владельцем делаешь одного из пользователей с основной группой (chown -R user:group /folder)
5. В шаре прописываешь create mask и directory mask = 0700
6. И работаешь в папке под этим владельцем (force user = user)
7. Ну и, конечно, valid users = через запятую.
У меня все работает.

Оффлайн MAlexey

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu server для файловой базы 1С
« Ответ #72 : 17 Мая 2016, 23:07:25 »
Насколько понимаю, проблема с одновременным доступом двух линукс машин. Пока одна из них подключена к базе, вторая получает ошибку. Зато несмотря на одновременную работу пяти клиентов с Win, один клиент с Ubuntu подключается без проблем.
Почему для Linux мало вирусов? Бессмысленная затея писать вирус для Linux - он как и половина программ перестаёт работать после установки очередного обновления :)

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu server для файловой базы 1С
« Ответ #73 : 17 Мая 2016, 23:23:37 »
Как именно подключаются клиенты с Ubuntu?
CIFS или NFS?
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн MAlexey

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu server для файловой базы 1С
« Ответ #74 : 18 Мая 2016, 01:10:50 »
через fstab:
Код: (html5) [Выделить]
//IP-Сервера/1c/bit /media/1c cifs auto,user=,pass=,noperm,dir_mode=0777,file_mode=0777,iocharset=utf8,_netdev 0 0
В клиенте прописан путь к смонтированной папке: /media/1c
« Последнее редактирование: 18 Мая 2016, 10:34:14 от Azure »
Почему для Linux мало вирусов? Бессмысленная затея писать вирус для Linux - он как и половина программ перестаёт работать после установки очередного обновления :)

 

Страница сгенерирована за 0.084 секунд. Запросов: 25.