Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: BIOS\UEFI  (Прочитано 6898 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Linkor177

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
BIOS\UEFI
« : 12 Апреля 2016, 15:54:42 »
Всем привет! После переустановки Ubuntu 15.10 не могу зайти в биос(пробовал нажимать f1-f12,delete,esc и тому подобное) и автозагрузка не видит ничего кроме ubuntu(пробовал несколько разных загрузочных флешек и дисков). Очень много гуглил по данной теме, пробовал доставать батарейку с материнки, не помогло. Модель ноута Lenovo v580. Заранее спасибо за помощь!
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2016, 22:47:20 от Linkor177 »

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: BIOS
« Ответ #1 : 12 Апреля 2016, 15:57:17 »
А до того как-то заходили? Как?
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн Linkor177

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: BIOS
« Ответ #2 : 12 Апреля 2016, 15:58:35 »
По нажатию на f4

Пользователь добавил сообщение 12 Апреля 2016, 16:02:35:
А до того как-то заходили? Как?
По нажатию на f4
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2016, 16:02:35 от Linkor177 »

alex_ander

  • Гость
Re: BIOS
« Ответ #3 : 12 Апреля 2016, 16:14:31 »
...
По нажатию на f4
должно так же и остаться, ОС не может нарушить хоткеи для загрузки в биос - по крайней мере я о таком не слышал.
попробуй: выключить ноутбук, включить ноутбук и тут же нажимать F4 1-2 раза в секунду, пока не увидишь биос.

Оффлайн Linkor177

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: BIOS
« Ответ #4 : 12 Апреля 2016, 16:17:03 »
должно так же и остаться, ОС не может нарушить хоткеи для загрузки в биос - по крайней мере я о таком не слышал.
попробуй: выключить ноутбук, включить ноутбук и тут же нажимать F4 1-2 раза в секунду, пока не увидишь биос.
в том то и дело, что не получается( Я не один раз пробовал это проделать и не только с f4(

Оффлайн Lesopoval

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 904
    • Просмотр профиля
Re: BIOS
« Ответ #5 : 12 Апреля 2016, 16:17:14 »
Linkor177,
а что происходит при нажатии кнопки рядом с кнопкой вкл.?

Оффлайн Linkor177

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: BIOS
« Ответ #6 : 12 Апреля 2016, 16:20:13 »
Linkor177,
а что происходит при нажатии кнопки рядом с кнопкой вкл.?
Вы имеете ввиду кнопки novo? Если да, то ничего. Просто включается компьютер

Оффлайн Lesopoval

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 904
    • Просмотр профиля
Re: BIOS
« Ответ #7 : 12 Апреля 2016, 16:41:31 »
Linkor177,
ну попробуй ещё так:
http://sadeb.ru/lenovo-v580c-kak-zajti-v-bios-na-windows-7/

Оффлайн Linkor177

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: BIOS
« Ответ #8 : 12 Апреля 2016, 17:17:43 »
Linkor177,
ну попробуй ещё так:
http://sadeb.ru/lenovo-v580c-kak-zajti-v-bios-na-windows-7/
Все равно не смог зайти. В начале показало сообщение о том, что конфигурация изменена, а потом меню загрузки, где выбрать можно только Ubuntu
https://vk.com/id295132900?z=photo295132900_411019188%2Fphotos295132900

Оффлайн Linkor177

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: BIOS
« Ответ #9 : 14 Апреля 2016, 22:46:47 »
Знакомый сказал, что нужно восстановить настройки UEFI. Как думаете поможет?

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: BIOS\UEFI
« Ответ #10 : 14 Апреля 2016, 22:57:31 »
Знакомый сказал, что нужно восстановить настройки UEFI. Как думаете поможет?
По идее - да. Но как это сделать? Должна быть инструкция на сайте производителя ноутбука (UEFI  у всех разные).
У вас же, скорее всего, сейчас UEFI срабатывает на максимальных параметрах быстрой загрузки, вы просто не успеваете добраться даже до его настроек.

Оффлайн Linkor177

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: BIOS\\UEFI
« Ответ #11 : 14 Апреля 2016, 23:05:53 »
По идее - да. Но как это сделать? Должна быть инструкция на сайте производителя ноутбука (UEFI  у всех разные).
У вас же, скорее всего, сейчас UEFI срабатывает на максимальных параметрах быстрой загрузки, вы просто не успеваете добраться даже до его настроек.
Скажите, может здесь https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot что поможет? В этой статье есть пункт про сброс UEFI, только я не особо понимаю что такое LiveUSB/CD с образом Ubuntu и как его загрузить в EFI-режиме. (Но предпологаю что это обычный установочный диск с ubuntu) И еще такой вопрос, с GRUB2 можно какой нибудь командой запустить загрузочную флешку?

Пользователь добавил сообщение 15 Апреля 2016, 00:13:05:
Вот ответ: http://www.linlap.com/fujitsu_lifebook_ah532
В грубом переводе, причина в том, что если ставить сразу Ubuntu на пустой хард, то Ubuntu вносит изменения в некоторые разновидности UEFI/NVRAM, из-за чего биос повреждается (никогда бы не подумал, что ось может влиять на биос, но испытал это на своей шкуре).
В связи с вышесказанным, рекомендуется на такие ноуты сначала ставить Windows7 (для "правильного" создания efi раздела без повреждения ram), а затем уже Ubuntu.
Если же Вы уже столкнулись с проблемой невозможности зайти в bios, то исправить это можно так (хотя конечно есть риск лишиться гарантии):
1)сбросить биос и nvram замыканием контактов CL1 и CL2 на несколько секунд чем-нибудь металлическим.
Станет возможным загружаться с диска и флешки. Но поврежденная прошивка биос пока еще не даст зайти в Bios Setup.
2)Сносим таблицу разделов и ставим Windows7 (в этом случае Windows корректно создаст раздел с efi (~100Mb) не повредив биос)
3)Скачиваем прошивку с сайта производителя и прошиваем биос согласно приложенной к файлу биоса инструкции (можно прямо из под системы)
4)Перезагружаемся и наконец можем зайти в биос.

К сожалению в моем случае это не помогло, придется искать программатор и через него перепрашивать биос.
Спасибо всем, кто пытался помочь!
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2016, 00:13:05 от Linkor177 »

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
Re: BIOS\UEFI
« Ответ #12 : 15 Апреля 2016, 12:09:07 »
Linkor177, а fn+F2 пробовал? И вообще не судорожно нажимать клавиши, а нажать и держать, а потом вкл.?
Если через Винду собрался ремонтировать, то не Вин7 нужна, а Вин8 или 10. В рунете всё это есть, странно, что не нашел. Форум русский конкретно по ноутам Леново есть и работает, а ты по забугорным дрищам лазаешь.
Фишка Леново - настраиваемые кнопки входа в УЕФИ и время.

alex_ander

  • Гость
Re: BIOS\UEFI
« Ответ #13 : 15 Апреля 2016, 13:29:35 »
У меня ноут Леново, куплен на днях, устанавливал сразу Ubuntu, потом вынь и восстановление граб - ничего никудане переписывалось ни в какой там уефе.

Сочетание для входа в BIOS/UEFI - Fn+F2, я делаю так:
1. Нажимаю кнопку питания
2. Нажимаю и удерживаю Fn
3. Периодически нажимаю F2 - пока не увижу BIOS
п.п. 1-3 выпоняются быстро, т.к. необходима буквально пара секунд, не более, чтобы начала грузиться система.

Оффлайн Linkor177

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: BIOS\\UEFI
« Ответ #14 : 16 Апреля 2016, 21:28:40 »
Linkor177, а fn+F2 пробовал? И вообще не судорожно нажимать клавиши, а нажать и держать, а потом вкл.?
Если через Винду собрался ремонтировать, то не Вин7 нужна, а Вин8 или 10. В рунете всё это есть, странно, что не нашел. Форум русский конкретно по ноутам Леново есть и работает, а ты по забугорным дрищам лазаешь.
Фишка Леново - настраиваемые кнопки входа в УЕФИ и время.

Да, просто выключается и включается экран и ничего более.

Пользователь добавил сообщение 17 Апреля 2016, 01:01:04:
У меня ноут Леново, куплен на днях, устанавливал сразу Ubuntu, потом вынь и восстановление граб - ничего никудане переписывалось ни в какой там уефе.

Сочетание для входа в BIOS/UEFI - Fn+F2, я делаю так:
1. Нажимаю кнопку питания
2. Нажимаю и удерживаю Fn
3. Периодически нажимаю F2 - пока не увижу BIOS
п.п. 1-3 выпоняются быстро, т.к. необходима буквально пара секунд, не более, чтобы начала грузиться система.
Для того чтобы восстановить GRUB 2 нужно загрузиться с life cd/usb, а я не могу сделать этого потому, что в меню загрузки нет usb/dvd пунктов(они пропали).
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2016, 01:01:38 от Linkor177 »

 

Страница сгенерирована за 0.036 секунд. Запросов: 25.