Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Ububntu 12.04 LTS, 2 монитора, 2 рабочих стола  (Прочитано 1284 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tambu

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Добрый день. Нашел по своему вопросу довольно много тем на форуме, но все же считаю, что данный вопрос стоит выделить отдельно.
Установлена ОС Ubuntu 12.04 LTS, видеокарта Nvidia GeForce 210 с одним выходом DVI и VGA. Подключаю в соответственно два одинаковых монитора philips 203V.

Задача: Настроить работу системы на два независимых рабочих стола на двух мониторах.

Также установлены в системе драйвера нвидии. После небольшого прочтения КАК сделать два рабочих стола, вместо одного на двух мониторах, выполняю действия: открываю Nvidia X server setting, выставляю режим работы двух screen. Перезагружаю иксы и наблюдаю картину. На первом мониторе (DVI) все нормально. На втором мониторе - белый экран, если курсор перевести на монитор, то видим вместо курсора крестик.

Вопрос: что не так? В интернете нашел информацию, что это якобы "голые иксы". Но при попытке запустить из консоли оконный менеджер настройки применяются только на первом мониторе. Делал так:
display=:0.1 compiz

Подскажите как заставить эту конструкцию работать как положено?
Заранее спасибо.

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Re: Ububntu 12.04 LTS, 2 монитора, 2 рабочих стола
« Ответ #1 : 18 Июля 2014, 15:20:44 »
Когда-то я такое воспроизводил и точно Вам могу сказать - геморрой ещё тот и кликалками Вы ЭТО не настроите.
А вот запускал я 2 X-сервера или в конфиге рисовал два стола - стреляйте, не помню.
Скорее всего, если хотите сделать независимые рабочие места, придётся 2 сервера запускать и для каждого пилить персональный конфиг.

Оффлайн tambu

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Ububntu 12.04 LTS, 2 монитора, 2 рабочих стола
« Ответ #2 : 18 Июля 2014, 15:53:28 »
ну я так и предполагал, что в кривой системе будет по-кривому все реализовано.  :-\
найду решение - обязательно отпишусь

 

Страница сгенерирована за 0.065 секунд. Запросов: 25.