Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Авторизация в ubuntu 9.10  (Прочитано 6524 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн OX

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Авторизация в ubuntu 9.10
« Ответ #15 : 23 Декабря 2009, 23:04:11 »
У меня тоже после ввода пароля происходит пару раз смена разрешения, потом опять окно ввода пароля. Вроде нашел рецепт: нажимая ESC постоянно после ввода пароля, но это дурь конечно, надо причину вычленить..Комп: П3-800, Мать MSI, видео Riva TNT 2 32Mb.
Рецепт со сменой разрешения мне не подходит, так как на моем мониторе так невозможно работать.

Оффлайн amfibia

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Авторизация в ubuntu 9.10
« Ответ #16 : 07 Февраля 2010, 11:01:44 »
У меня аналогичное происходит при загрузке системы. После ввода пароля  вроде начинает загружаться система. но происходит сбой и появляется окно с требованием ввести пароль. Поставил нового пользователя. Загрузку сделал на него автоматом. два дня хорошо поработал, а потом снова стал требовать пароль снова и снова. Пытаюсь или перезагрузкой - иногда получается и вхожу без проблем в систему или компьютеру надоедает и он пускает по паролю или без пароля. Смена разрешения на экране происходит при запуске постоянно. Компьютеру около 10 лет.

Оффлайн fastback

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Авторизация в ubuntu 9.10
« Ответ #17 : 10 Марта 2010, 08:19:26 »
Прошу прощения если не в тему... У меня другая проблема: при установке системы поставил не спрашивать пароль при входе в систему, а теперь хочу включить запрос пароля но в свойствах пользователя не могу установить галочку т.к. окно (маленький квадрат) не активно. Что делать?
toshiba satellite R850-12V Intel® Core™ i5-2410M CPU @ 2.30GHz × 4

Оффлайн RustemNur

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2939
  • умрешь с вами
    • Просмотр профиля
Re: Авторизация в ubuntu 9.10
« Ответ #18 : 11 Марта 2010, 00:04:59 »
Прошу прощения если не в тему... У меня другая проблема: при установке системы поставил не спрашивать пароль при входе в систему, а теперь хочу включить запрос пароля но в свойствах пользователя не могу установить галочку т.к. окно (маленький квадрат) не активно. Что делать?
Насчет свойств пользователя и квадрата не понял.
Вариант входа меняется в Система -> Администрирование -> Экран входа в систему

Оффлайн DuhLesa

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 79
  • Созданный быть полезным другим.
    • Просмотр профиля
    • Северная чернь
Re: Авторизация в ubuntu 9.10
« Ответ #19 : 11 Марта 2010, 09:59:46 »
Подтверждаю что ошибка имеет место быть... У меня, на одном ПК, это выглядит как приглашение ввести пароль второй раз. Что смешно со второго раза он понимает.  ;)

Полагаю что Centuriones предлагает двигаться в правильном направлении. Что-то там не клеится у системы с переключением видеорежимов... У меня это совершенно ясно видно по тому как перемигиваются-меняются видео-режимы после логина...

Использую xUbuntu (устанавливал с альтернейт CD), но на мой взгляд важнее то, что были проблемы с видео-режимом и как следствие - многие перенастройки в xorg. Широкоформатного режима работы на старой видео-карточке добиться так и не удалось, а вот с установкой новой видео-режим подхватился сам-собой, но возник синдром двойного логина... видимо нужно аккуратненько осмотреть и перебрать xorg...

Хотя... возможно вариант "тупо стереть xorg - пусть оно само себя настроиТЬ" для xUbunt-ы 9.10 тоже не из худших уже наверно  ;D потому как ежли оно видео-режим распознало как надо - может ему просто лучше не мешать настройками сделанными для старой видео-карты...

Оффлайн gancoo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Авторизация в ubuntu 9.10
« Ответ #20 : 13 Марта 2010, 13:09:38 »
Была ситуация один-в-один, как у Bypatuho: 1 пользователь и 1 администратор. Пользователь загружался автоматически. После обновления с 8.04 на 8.10 администратор перестал загружаться из окна входа в систему. При этом в учётную запись администратора можно было попасть из учётной записи пользователя выполнив смену пользователя.

Вылечилось удалением в Синаптике всех установленных пакетов, которые он нашёл на запрос compiz. (ещё на всякий случай отключил фоновый рисунок на рабочем столе у администратора)

Оффлайн grays

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Авторизация в ubuntu 9.10
« Ответ #21 : 24 Марта 2010, 22:21:56 »

Также внимательно посмотрел: в каком месте происходит сбой. У меня все выглядело так: после ввода пароля, происходит переключение разрешения экрана (у меня стоит 1024х768 а на заставке входа стояло что-то вроде 1600х1200), при этом логотип увеличивается в размерах и вылезает где-то сбоку экрана, через какое-то время он устанавливается как надо по центру, после чего экранное разрешение меняется на то, которое установлено на входе и идет сбой авторизации.

Пришла идея установить разрешение на экране авторизации равным разрешению  на десктопе чтобы не происходило переключение режимов работы видео. О том как это правильно сделать на этом форуме написано много (как сделал я, подробно могу отписать только в понедельник с работы). Как ни странно это решение для моей системы оказалось верным.

Аналогичная ("побайтово") проблема была, пытался конфигурировать xorg.conf безуспешно, закончилось сносом системы. Поставил заново и опять аналогичная проблема... лечил сначала Esc.. :) потом зашёл в установки экрана и пару раз сменил разрешение и всё заработало. А.. ещё, забыл добавить, в режиме Recovery mod при заходе в консоль с правами рута запускал систему командой startx и всё нормально было. Машина для экспериментов старенькая, P3 800 ASUS P3BF видео RIVA TNT2 Pro.  Видимо по каким-то причинам вызывался сбой инициализации граф. оболочки при переходе с режима на режим, но почему поменяв режим несколько раз уже будучи в ситеме проблема исчезла ? Очень интересно узнать причину.

Оффлайн AlienTiger

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Авторизация в ubuntu 9.10
« Ответ #22 : 29 Марта 2010, 00:22:18 »
Прошу прощения, если повторяюсь.
Проблемы с авторизацией у меня возникают, когда система уже загружена и просит пароль, например, при монтировании устройства или установке программы. Иногда случается, что после набора пароля окно авторизации появляется снова, но текстбокса уже нету. Достаточно просто его закрыть, и всё работает, как положено. Мелочь, а неприятно.

Оффлайн AbnormalTerminate(R)

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Авторизация в ubuntu 9.10
« Ответ #23 : 26 Мая 2010, 17:30:29 »
Похоже у меня возник аналогичный глюк. Только под мышиным ДЕ на Люсид 10.04.
Описание: при установке был создан основной аккаунт (в нём проблем с авторизацией не наблюдал). Возникла нужда в дополнительном. В от в нём не могу поставить скажем ни один пакет: запрашивает пароль, и здесь ввод ни пароля ВТОРОГО аккаунта, ни пароля ОСНОВНОГО не помогает.
Выбрасывает с надписью типа авторизация не прошла, обратитесь к админу!..
Сопутствующий вопрос. Вообще, по правилам, принятым в Ubuntu (где по умолчанию нету рута) в подобных случаях (т.е. при работе из экк. дополнительно созданных юзеров) при запросе пароля нужно вводить СВОЙ (т.е. ДАННОГО юзера), или же нужно знать и вводить пароль ОСНОВНОГО аккаунта, который как бы выполняет роль рута?
(Увы, пока я ответа на этот вопрос поиском не нашел, а классический вариант с рутом не катит.)
«Не оспаривай глупца». А.С. Пушкин.
Сатана скрывается в мелочах...

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 23.