Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Стоит ли удалять старые и неиспользуемые ядра?  (Прочитано 924 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

adawdp

  • Автор темы
  • Гость
2015 Jun 20; 05:19 PM; Oakville, ON, Canada.

— Здр.Все!

— В результате обновлений, к которым я отношусь без должного внимания (что приходит, то и устанавливаю), у меня вот такое положение с ядрами системы.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

— При загрузке активно
Код: (txt) [Выделить]
mixail@mixail-Inspiron-530s:~$ uname -r
3.8.0-44-generic
mixail@mixail-Inspiron-530s:~$

— Где-то прочитал что при наличии места старые ядра никак не мешают работе нового, не знаю насколько это верно.

— Странно, приходили новые ядра, но длительное время остаётся первым при загрузке 3.8.0-44-generic, а остальных в списке загрузчика вообще нет.

— Стоит ли наводить порядок с этим всем? Или всё так и должно быть? Система работает нормально…

Оффлайн sergey8888

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 628
  • Любитель Linux, пользователь Ubuntu
    • Просмотр профиля
В принципе старые ядра никак не мешают работе новых, но когда их набирается уж очень много я большинство удаляю, на Убунте я для этого использую прогу Ubuntu Tweak, там есть опция поиска и удаления старых ядер, я просто отмечаю какие хочу удалить, пара секунд и все готово)

Теперь я знаю ваш IP и могу удаленно управлять вашей системой :D

| toZen |

  • Автор темы
  • Гость
adawdp, оставьте два ядра, текущее и одно на экстренный случай.

adawdp

  • Автор темы
  • Гость
— Я понял, спасибо.

Оффлайн ru_kane

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 958
  • Kubuntu Desktop 20.04 & Ubuntu Server 20.04
    • Просмотр профиля
    • www.kane.ru
Я обычно держу 2 ядра - свежее (скомпилированное под железо) и одно старое, которое 100% рабочее на всякий случай. Держать больше смысла нет.
Kubuntu Desktop 20.04 [Intel Core i5-8600K, Asus ROG STRIX Z370-F Gaming, ASUS STRIX-GTX1050TI-4G-GAMING]

Оффлайн fita

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 211
    • Просмотр профиля
Использую BleachBit для чистки всего лишнего. Но вот удаляются ли там старые ядра даже не интересовалась. Субъектино, по моим ощущениям после чистки система работает шустрее.

Оффлайн sergey8888

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 628
  • Любитель Linux, пользователь Ubuntu
    • Просмотр профиля
Использую BleachBit для чистки всего лишнего. Но вот удаляются ли там старые ядра даже не интересовалась. Субъектино, по моим ощущениям после чистки система работает шустрее.

BleachBit не плохая штука, хотя там нужно знать, что можно чистить, а что нет, а вот Ubuntu Tweak можно четко удалить именно старые ядра:

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Теперь я знаю ваш IP и могу удаленно управлять вашей системой :D

Оффлайн _art_

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 377
    • Просмотр профиля

Оффлайн fita

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 211
    • Просмотр профиля

BleachBit не плохая штука, хотя там нужно знать, что можно чистить, а что нет

Один раз при первом запуске понаставила птичек, потом несколько раз смотрела, проверяла - все настройки сохраняются при следующих запусках. Сейчас настолько уверена, что уже и не смотрю.

 

Страница сгенерирована за 0.059 секунд. Запросов: 25.