Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Битые сектора  (Прочитано 3101 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
Re: Битые сектора
« Ответ #15 : 03 Июня 2013, 13:27:06 »
просто не размечал и не монтировал
В особенно тяжёлых случаях могут появляться зависоны на этапе инициализации.
И если лишние проблемы не нужны, то сильно глючные диски лучше отключать физически.
Просто инфа к сведению.

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Битые сектора
« Ответ #16 : 03 Июня 2013, 14:20:04 »
ArcFi, да, я в курсе, но винт неработающий вряд-ли имеет шансы сильно усугубить ситуацию с битьем. Да и родич этот часто мной посещаем - будут траблы - мне их решать по-любому. А так имеем встроенный Live HDD.  ;) На всякий случай для удаленноготелефонного администрирования - очень полезно.

Битье можно мониторить утилитами (smart-monitor или как-то так называется) там можно настроить (вроде как) на какое кол-во битья ругаться начинать. Вот его и можно прикрутить попробовать, но деталей не подскажу - сам не пользовался.
« Последнее редактирование: 03 Июня 2013, 14:21:48 от Sly_tom_cat »
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн rayanAyar

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1027
  • Да пребудет с вами совпавшая контрольная сумма
    • Просмотр профиля
Re: Битые сектора
« Ответ #17 : 03 Июня 2013, 18:40:47 »
Битье можно мониторить утилитами (smart-monitor или как-то так называется) там можно настроить (вроде как) на какое кол-во битья ругаться начинать.
Теоретически.
Всего один новый badblock может убить полностью всё. Или сделать выковыривание инфы невыносимым. Достаточно чтобы сбойный сектор появился в какой-то важной системной области. Например в superblock-е или в секторе, отвечающим за корневую директорию. Или в секторе файла "bash". Эти теоретические рассуждения могут показаться надуманными. Но не надо забывать о том, что теоретически больше шансов помереть у тех секторов, которые чаще всего используются. А к данным областям как раз много обращений из-за "популярности".

Практически.
Такая ситуация была как минимум один раз в моей практике. У меня самого. :)
В один прекрасный день заметил ошибки DRDY в сислоге. Делать ничего срочного не стал, ибо и так всё делается регулярно (бекапы по расписанию). Денег на новый винт пока не было. Отложил покупку на пару месяцев. Новые ремапы регулярно мониторил и записывал в табличку. Следил чтобы бекапы выполнялись.
В другой прекрасный день винт "моментально" перестал читаться. Полностью. Даже grub не загружался. Посекторное чтение с диска с помощью dd и проверка с помощью badblocks просто висли на первых секторах и в сислог сыпались DRDY. Причем "падение" случилось полностью внезапно. Буквально 5 минут назад всё работало. Вдруг повисло, перезагрузка... мертвяк.
Пришлось таки купить внепланово новый винт. Восстановил систему, восстановил файлы. Ничего не потерял ибо бекапы - давно научен, на чужих ошибках. Винт в школу - в живой уголок, в качестве учебного пособия.

Никому не советую использовать даже немного поврежденные винты. Они могут вылететь мгновенно. Никакой мониторинг не поможет.

Оффлайн -Прынц-

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
Re: Битые сектора
« Ответ #18 : 03 Июня 2013, 18:58:34 »
Шоб я еще раз "зелень" WD-шную купил...позарился на дешевку,блин

Пользователь решил продолжить мысль 03 Июня 2013, 19:16:52:
Перезагрузился в винду,поставил еверест,у него в смарте все ок,ок,ок...как это понимать?

Пользователь решил продолжить мысль 03 Июня 2013, 19:18:29:
Глянул в гномовскую дисковую утилиту,а там уже не 15,а 12 битых секторов  :idiot2:
« Последнее редактирование: 03 Июня 2013, 19:18:29 от -Прынц- »

 

Страница сгенерирована за 0.04 секунд. Запросов: 25.