Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Ubuntu в роли пограничного транспортного сервера  (Прочитано 3880 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Veter

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 262
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu в роли пограничного транспортного сервера
« Ответ #15 : 15 Сентября 2008, 20:45:35 »
ну вот зачем в одной сети 2 почтовых сервера делать?

Оффлайн Tokh

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 705
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu в роли пограничного транспортного сервера
« Ответ #16 : 15 Сентября 2008, 21:15:15 »
Чтобы потом один выкинуть. ;D А вот какой именно...
StarDict и Mueller помогут против английского мануала.

Оффлайн Veter

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 262
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu в роли пограничного транспортного сервера
« Ответ #17 : 15 Сентября 2008, 21:23:50 »
к сожалению.. в некоторых ситуациях альтернативы эксченджу нет... например когда он не просто почтовый сервер(

Оффлайн leomuz

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 581
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu в роли пограничного транспортного сервера
« Ответ #18 : 15 Сентября 2008, 21:24:09 »
Ну да, думать надо... может дело в админе! у жены на работе , одного админа уволили, девочки сами хозяева и моим доводам что linux есть очэн карашо сказали, что идея похоронена т.к. ничего не работает толком а бизнес издательский -сильно долго думать времени нет. Пришел другой, похоронил даже сервак и там примостился 2003, ну и все остальные XP- тоже уволили --плохо справлялся с обязаностями, сейчас третий пока работает....да  :idiot2: :idiot2: о чем это я.
LMDE

Оффлайн yuristep

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 248
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu в роли пограничного транспортного сервера
« Ответ #19 : 15 Сентября 2008, 21:45:22 »
Мда... Типично славянский подход - вместо того, что-бы изучить и настроить ОДИН сервер -  и смею Вас заверить - m$ отнюдь не такой уж и "плохой", воротим и настраиваем еще один!
В общем вместо ремонта дорог строим машины, которые могут преодолевать  все усиливающееся бездорожье  :2funny:
Осторожно! - Злой админ!

Оффлайн Veter

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 262
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu в роли пограничного транспортного сервера
« Ответ #20 : 15 Сентября 2008, 21:51:01 »
Мда... Типично славянский подход - вместо того, что-бы изучить и настроить ОДИН сервер -  и смею Вас заверить - m$ отнюдь не такой уж и "плохой", воротим и настраиваем еще один!
В общем вместо ремонта дорог строим машины, которые могут преодолевать  все усиливающееся бездорожье  :2funny:
в общем-то об этом я и говорю...

Оффлайн Tokh

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 705
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu в роли пограничного транспортного сервера
« Ответ #21 : 15 Сентября 2008, 21:54:42 »
Может статься, что каждый из вариантов по отдельности может быть приемлем и эффективен. Главное не ставить задачи одному человеку одновременно построить очень гладкие дороги для машин способных премещаться по сельве ( http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B2%D0%B0 ).

Вот настроит чел этот функциональный дубль, дадут ему + к ЗП, а он подумает и скажет - "а давайте этот офтопик вообще уберём, под него апгрейд железа дорогой, а у меня сендмыл вон и так всё красиво делает".  :) И станет он админ всея офис, ибо кроме него больше никто не сможет уже рулить сендмылом. Хомячки ж не пингвины, всё таки.  ;)
StarDict и Mueller помогут против английского мануала.

Оффлайн Veter

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 262
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu в роли пограничного транспортного сервера
« Ответ #22 : 15 Сентября 2008, 23:34:38 »
ну был я админ офиса где я всё построил и настроил... а зарплату мне всё равно не подняли.. и я ушёл..  а офис до сих пор пашет.. взяли туды человека который вроде как со всем разобрался.. так что в итоге незаменимых нет.. и, имхо, не стоит проводить эксперименты на продакшн системах...

Оффлайн TrEK

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 738
  • good day in FolK-King life :)
    • Просмотр профиля
    • smallprogs.ru
Re: Ubuntu в роли пограничного транспортного сервера
« Ответ #23 : 16 Сентября 2008, 00:09:45 »
мдя.. работа админа - это не только умение настроить и поддерживать настроеное, а еще обязаность внушать кому-то что-то, кто от этого да-ле-кий. Навыки коммуникабельности и переубеждений - великая сила!

Оффлайн KolaniMir

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu в роли пограничного транспортного сервера
« Ответ #24 : 16 Сентября 2008, 14:16:29 »
Доброго время суток!
На работе стоит всё от microsoft'a...

1) А не эффективнее ли настроить эксчагу на отбрасывание анонимов??? И дополнить неназванным защитным решением от мелкомягких. При этом никто не мешает вставить дополнительный слой - промежуточную сеть - где прикрывать вход будет Ubuntu (один дополнительный комп + две сетевые карты и пара патчкордов, и настроить... ).

Ибо:

2) Слово пограничный подразумевает шлюз - контрольный пост. Между Вашим сетевым пространством и всем остальным пространством. Брандмауэр. То, куда в первую очередь будет валится всё внешнее...

3) Есть сомнение, что "пограничный сервер" будет долго жить, если он не будет "полностью" защищённым сетевым экраном - шлюзом - брандмауэром.

Уверен на
http://www.opennet.ru
в библиотеке описано нужное решение. Не обязательно на Убунте.

В экченже настроен антиспам клиент для отбрасывания анонимов. Но трафик всё равно идет. Значит этого мало. Почитав форумы по экченжу нашел решение: ставить вторым серваком пограничный Edge Transport. Но это еще одну лицензию покупать. Дома пользуюсь убунтой и хотел на работе её то же поставить. :)
Мне нехотелось бы помимо установленного брандмауэра на нашем шлюзе ставить еще один. Хотелось бы только по почтовым портам. И с доступом к почте с инета.
Терминология "пограничный сервер" употребляется в экченже как сервер с установленным транспортным сервером экченжа. Он делает всю проверку почты. Других функций как я понял данный сервер не выполняет. Разве что проверка на вирусы, но это применимо и к почте

Оффлайн KolaniMir

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu в роли пограничного транспортного сервера
« Ответ #25 : 16 Сентября 2008, 14:22:33 »
Мда... Типично славянский подход - вместо того, что-бы изучить и настроить ОДИН сервер -  и смею Вас заверить - m$ отнюдь не такой уж и "плохой", воротим и настраиваем еще один!
В общем вместо ремонта дорог строим машины, которые могут преодолевать  все усиливающееся бездорожье  :2funny:

Почитайте настройки экченж сервера прежде чем так говорить. Машина настроена. И веб сервер на ней  и почтовый сервер и нат и прокся. Всё работает.
Просто схема, которую мелкомягкие предлогают для борьбы со спамом и анонимными подключениями слишком дорогая.
Они сами пишут о двух серверах с разыми задачами для обработки почты. Вот и ищу замену пограничному серверу в терминологии экченжа на более дешевый вариант :)

Оффлайн Veter

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 262
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu в роли пограничного транспортного сервера
« Ответ #26 : 16 Сентября 2008, 15:00:25 »
как я понимаю чтобы избежать рассылку спама необходимо,чтобы почтовый сервер:
1. принимал почту от всех.
2. посылал почту на внешние адреса только от аутентифицированных пользователей.

неужели этого нельзя настроить непосредственно в эксчендже?

Оффлайн rtzra

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu в роли пограничного транспортного сервера
« Ответ #27 : 16 Сентября 2008, 15:27:30 »
KolaniMir:

Я предпочитаю делать в любом случае небольшой и простенький шлюз между основным почтовым сервером (Exchange, Lotus и что-то аналогично монструозное) потому что для всеъ подобных систем либо нет вменяемых антиспам-антивирусных вещей или стоят они слишком дорого.
На мой взгляд связка Postfix (MTA) + Postgrey (реализация greylisting) + ClamAV (антивирус) + SpamAssassin (разметчик спам-писем) является довольно действенной конструкцией. Почитайте - описаний что и как очень много.
HP Compaq nx7300 (RH699EA#ACB) // Ubuntu - вода теплая, прыгай!

Оффлайн KolaniMir

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu в роли пограничного транспортного сервера
« Ответ #28 : 16 Сентября 2008, 15:51:54 »
как я понимаю чтобы избежать рассылку спама необходимо,чтобы почтовый сервер:
1. принимал почту от всех.
2. посылал почту на внешние адреса только от аутентифицированных пользователей.

неужели этого нельзя настроить непосредственно в эксчендже?

Не совсем верное решение принимать почту от всех. Есть хороший метод при подключении пользователя проверять есть ли он в актив директори. И при получении и отправке. Проверка происходит при подключении пользователя к почтовому серверу.
Но проверку пользователей по active directory можно сделать только на пограничном EdgeTransport сервере.
А его поставить не можем так как нужна еще одна лицензия :(

Оффлайн KolaniMir

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu в роли пограничного транспортного сервера
« Ответ #29 : 18 Сентября 2008, 17:16:41 »
2 rtzra:
Спасибо за дельный совет. Попробую сделать :)

 

Страница сгенерирована за 0.036 секунд. Запросов: 23.