Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Вопросы по установке ubuntu  (Прочитано 7195 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по установке ubuntu
« Ответ #105 : 05 Февраля 2019, 14:35:41 »
При включенном Секюре бут CSM автоматом уходит в Never, а если выключен, то я могу выбирать между Vever и Always.

Всё правильно, так и должно быть.
Не торопитесь переустанавливать, покажите скрин из Gparted, подозреваю что переустанавливать систему не нужно.

Оффлайн Жорж 1

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по установке ubuntu
« Ответ #106 : 05 Февраля 2019, 14:38:02 »
Не торопитесь переустанавливать, покажите скрин из Gparted, подозреваю что переустанавливать систему не нужно.
Мне быстрее из винды Минитулом, и скриншот тут есть. А с Убунтой пока некогда разобраться:

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по установке ubuntu
« Ответ #107 : 05 Февраля 2019, 14:52:51 »
Жорж 1,
Интересуют не сами разделы, а точки монтирования. Скрин из Windows не даст нужной информации.
Если скрин в Ubuntu сделать пока сложно, то покажите вывод команды

df -h
Открыть терминал (Ctrl+Alt+T) и ввести эту команду. Вывод из терминала скопировать и вставить в сообщение.

Оффлайн Жорж 1

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по установке ubuntu
« Ответ #108 : 05 Февраля 2019, 15:14:35 »
Дюшик, Щас заснял в Gparted: Это пойдёт? Кчтати, в установленной убунте нет Gparted. Запустил загрузочнуб флешку - там есть.

Пользователь добавил сообщение 05 Февраля 2019, 15:21:10:
ESP увеличилось на 3 Мб. У меня есть снимок Gparted - ещё когда не было ни одной установки Ubuntu. Там только приготовлен раздел в 60 Гигов.
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2019, 15:21:11 от Жорж 1 »

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по установке ubuntu
« Ответ #109 : 05 Февраля 2019, 15:23:42 »
Жорж 1,
Это скрин с установочной флешки, он не подойдёт.

Давайте сделаем по-другому, Вы сами посмотрите и скажете.
Нам (Вам) нужно в установленной Ubuntu посмотреть точку монтирования (если она есть) раздела /dev/sda2. Вы можете посмотреть её в программе Диски (она есть в системе), установить Gparted и в нём посмотреть, или в терминале командой df -h. Если в установленной и загруженной Ubuntu раздел /dev/sda2 имеет точку монтирования /boot/efi, значит Ubuntu у Вас установлена в UEFI режиме.

Оффлайн Жорж 1

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по установке ubuntu
« Ответ #110 : 05 Февраля 2019, 15:39:40 »
Дюшик, Всё пучком. Вот снимок из проги Диски: А где там недостающие проги установить? В загрузочном почти вдвое больше. Я пока ещё там не вникал.

Оффлайн fdxcd

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 320
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по установке ubuntu
« Ответ #111 : 05 Февраля 2019, 15:48:40 »
где там недостающие проги установить?

После установки системы сделать в терминале:
sudo apt update
sudo apt upgrade

После этого можно устанавливать программы, например:
sudo apt install gparted

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по установке ubuntu
« Ответ #112 : 05 Февраля 2019, 15:59:58 »
Жорж 1,
Ubuntu у Вас установлена в UEFI режиме. Можете попробовать CSM -> Never и по идее Ubuntu должна будет загружаться в "чистом" UEFI.
Windows Boot Manager у Вас не пропал, он передвинулся на второе место, так и должно быть (он есть в Boot menu). При желании можно поставить его на первое место и по умолчанию будет загружаться Windows (со своего загрузчика), а когда нужна Ubuntu, то загружать её через Boot menu.
Про отключение гибернации сегодня не успею написАть, возможно кто-то другой ответит.

Оффлайн Жорж 1

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по установке ubuntu
« Ответ #113 : 05 Февраля 2019, 16:11:13 »
1.
fdxcd, ОК, попробую - отпишусь.
2.
Дюшик, ОК попробую. Но на втором иместе там ДВД. Скрин в посте 90. Может, в процессе всё выяснится...

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по установке ubuntu
« Ответ #114 : 06 Февраля 2019, 09:31:07 »
Жорж 1,
В Вашем UEFI-BIOS есть возможность создать, изменять, редактировать 4 устройства загрузки (Boot Device 1,2,3,4). Настройка каждого из них независимая и не влияет на другие устройства (по крайней мере так должно быть). Это значит, что если изменить список загрузочных устр-в Boot Device 1, то в других Boot Device ничего не изменится. Поэтому Windows Boot Manager нужно искать в Boot Device 1. Перейти на эту строку и нажать Enter. Откроется дополнительный список, вот там на втором месте и должен быть  Windows Boot Manager. Так же он должен быть в Boot menu вызываемом горячей клавишей (F12 и другая) и там он он тоже должен переместится на второе место.
Про отключение гибернации.
Windows при выключении не выключается полностью, поэтому у Ubuntu скорей всего будут сложности с доступом к общему NTFS разделу. Для решения этого вопроса есть как минимум два варианта
отключить гибернацию в 10-ке
или перед загрузкой Ubuntu загружаться в 10-ку и перезагружать её, после перезагрузки загружать Ubuntu.
Про быстрое выключение Ubuntu. Возможно Вам после Windows это непривычно. У меня на ноуте Ubuntu тоже выключается мгновенно (не знаю должно так быть или нет), но мы ведь выключаем систему по "феншую", а не каким-нибудь аварийным выключением.
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2019, 10:34:21 от Дюшик »

Оффлайн Жорж 1

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по установке ubuntu
« Ответ #115 : 06 Февраля 2019, 14:43:44 »
Дюшик,  в Boot menu вызываемом горячей клавишей F12 Windows менеджер был раньше, и после у становки Ubuntu остался на месте. А, вот в UEFI-BIOSе он исчез. Там раньше было так: Теперь вместо Windows менеджера красуется Ubuntu. Перестаеовка buntu на второе место ничего не меняет, потому что Windows менеджера нет совсем. Да и неудобно это - каждый раз нырять в меню. Вполне устраивает Груб -загрузчик. Он появляется после запуска компа. Только, вот, переставить бы винду на 1 место.Но даже не это меня щас беспокоит. Не могу подключить и-нет. Как обычно - всё прописываю в IPv4, но не соединяется. Почему-то вопрос слева от проводного соединения. С вай-фаем всё так же.

Пользователь добавил сообщение 06 Февраля 2019, 14:55:40:
Может, не все драйвера установились - при установке сразу и-нет не соединился. В результате, 2 галки оказались неактивные - внизу от Простая установка. Да и так видно, что в Ливе режиме на установочной флешке в 2 раза больше приложений-прог...
ЗЫ. К роутеру сейчас подключены два компьютера. Но как быть, если на одном компьютере две системы? Может, тут проблема? Друзья, как, в таком случае вы подключали?

Пользователь добавил сообщение 06 Февраля 2019, 18:00:56:
Хотя, когда подключаю kav rescue 10 Касперского в режиме Ливе СД, то и-нет сразу соединяется. На том же компьютере... Я в раздумье...
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2019, 18:02:53 от Жорж 1 »

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по установке ubuntu
« Ответ #116 : 06 Февраля 2019, 18:56:50 »
Жорж 1,
Чтобы через GRUB по умолчанию грузилась Windows, нужно отредактировать /etc/default/grub. GRUB_DEFAULT у Вас должна быть такой GRUB_DEFAULT=2. Сохранить изменения и обновить GRUB. Как редактировать GRUB здесь https://help.ubuntu.ru/wiki/grub.
С настройкой системы (настройка интернета и прочее) помочь не смогу, так как мне это совсем не интересно, поэтому не буду тратить своё время. Надюсь помогут другие форумчане.
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2019, 19:27:16 от Дюшик »

Оффлайн Жорж 1

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по установке ubuntu
« Ответ #117 : 06 Февраля 2019, 19:48:20 »
Дюшик, Спасибо, почитаю.
Летом собираюсь почистить охлаждение, поставить SSD, на него винду. А Ubuntu на жёсткий диск. Процесс установки Ubuntu будет проще в качестве второй ОС? Нужно будет опять обе ОС в UEFI ставить?

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по установке ubuntu
« Ответ #118 : 06 Февраля 2019, 19:56:53 »
Нужно будет опять обе ОС в UEFI ставить?
Да, обе в UEFI. Всё точно так же, только будет два ESP-раздела - один для Windows на SSD, второй для Ubuntu на HDD. В приоритете загрузки должен быть выстален GRUB (он будет на HDD). Если GRUB сходу не подхватит Windows на SSD, то зайти в установленную Ubuntu и выполнить в Терминале команду
sudo update-grubи перезагрузиться.

Но я бы посоветовал установит обе системы на SSD (тогда будет один ESP-раздел - только на SSD), а HDD полностью отдать под данные.

Оффлайн Жорж 1

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по установке ubuntu
« Ответ #119 : 06 Февраля 2019, 20:13:47 »
1.
Но я бы посоветовал установит обе системы на SSD (тогда будет один ESP-раздел - только на SSD), а HDD полностью отдать под данные.
ОК, спасибо. Я постараюсь сохранить этот ваш пост, чтобы не юзать.
2.
Про быстрое выключение Ubuntu. Возможно Вам после Windows это непривычно. У меня на ноуте Ubuntu тоже выключается мгновенно (не знаю должно так быть или нет), но мы ведь выключаем систему по "феншую", а не каким-нибудь аварийным выключением.
Беспокоит не быстрота выключения, а то, что с характерным щелчком. Вот я и подумал - не укоротит ли это жизнь жёсткому диску? Как я Вас понял - ничего страшного...
Никто не поднимал такой вопрос?

Пользователь добавил сообщение 07 Февраля 2019, 08:52:25:
Интернет запустил. Не заполнил одну строчку. Форма заполнения другая, и я не сразу сообразил, что не все поля заполнил.

Так что, ВСЕМ, кто откликнулся ОГРОМНОЕ СПАСИБО за помощь! Вопросы, конечно же ещё будут, но с главным разобрался.
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2019, 08:53:38 от Жорж 1 »

 

Страница сгенерирована за 0.039 секунд. Запросов: 23.