Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Долгая загрузка системы с SSD  (Прочитано 1736 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6906
    • Просмотр профиля
Re: Долгая загрузка системы с SSD
« Ответ #15 : 16 Июля 2020, 15:26:16 »
6.981s speech-dispatcher.service - хоть я им пользуюсь, при старте системы он не запускается.
6.979s lm-sensors.service - нет такого, посмотрел на другом компьютере, там у меня установлен и запущен psensor, но этого тоже нет.
2.359s lvm2-monitor.service - спросите себя, нужен вам LVM.
2.169s home.mount - за любовь к отдельному хоме приходится платить.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6906
    • Просмотр профиля
Re: Долгая загрузка системы с SSD
« Ответ #16 : 24 Июля 2020, 05:50:49 »
 Приведу пару примеров. Система: Ubuntu 20.04. Установлена пару недель назад, еще мало настроена.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Интересные моменты. Загрузка фирмвари - 10сек. Немало. Вот только не знаю, нужно ли ее загружать во время каждого запуска.
Работа загрузчика, львиная доля времени. Не обращай внимания, по большей части это мои вмешательства для экспериментов, напрмер, как минимум две паузы по 4сек, плюс запуск другого конфига.
Загрузка ядра - 3сек. Тут ничего не поделаешь. Хотя возможно скажется уменьшение размера инитрд. В современной системе в разжатом виде он под 200мб.
Загрузка пространства пользователя. Вот поле для экспериментов. Хотя даже на дефолтном профиле она меньше, чем, например, загрузка фирмвари.
Размница между дефолтным профилем и моим в два раза. И почти вся она в одной строке:
4.865s NetworkManager-wait-online.serviceОстальное мелочи. Например, в моем профиле нет snap, apport, kerneloops. Но похоже эти мелочи сказываются на занятой памяти.
Indicator-multiload показывает, что на профиле по умолчанию занято 1,1гб, на моем профиле 0,95гб.

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6752
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Re: Долгая загрузка системы с SSD
« Ответ #17 : 25 Июля 2020, 02:50:55 »
2.169s home.mount - за любовь к отдельному хоме приходится платить.

Что-то я явно не так. 2 секунды раздел монтировать?
368ms home.mount #на древнем атоме с HDD
« Последнее редактирование: 25 Июля 2020, 02:53:10 от ALiEN175 »
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

 

Страница сгенерирована за 0.029 секунд. Запросов: 25.