Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Сильно греется система охлаждения Lenovo Z570  (Прочитано 3602 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн arslan

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 389
    • Просмотр профиля
Стала сильно греться СО - медная трубка, процессор, видеокарта, северный мост, трогаешь - почти кипяток, через минут 5 ноут выключается. Термопасту менял, кулер и остальное от пыли очистил - все равно сильно греется и выключается. С чем может быть связан такой нагрев? Например, с неисправностью микросхемы сев.моста? Или с чем? Ума не приложу. Если не смогу сам справиться, придется везти в СЦ какой-нибудь. А может, просто всю материнку сменить (на алиэкспрессе заказать)?

Ноут Lenovo Z570 core-i5 2430m GeForce 540 RAM 4Gb Ubuntu 16.04
Lenovo Ideapad S100 + Ubuntu 14.04
Lenovo Z570 - Ubuntu 18.04
Lenovo G50-30 Ubuntu 18.04

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Меняли версию ОС или видео-драйвер, перед тем как начался перегрев?

Оффлайн arslan

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 389
    • Просмотр профиля
да вроде нет, я даже специально на флешку установил live версию Ubuntu, а все равно дичайший нагрев.

Пользователь добавил сообщение 23 Июля 2018, 22:54:22:
кстати, если раньше шум кулера ноута был слышен в соседней комнате, то теперь он слышен только если ноут поднести к уху. Раньше поток воздуха от него шоколадку растапливал, а щас даже еле ветерок дует. Но, повторюсь, кулер чистый, крутится на оси хорошо, пыли нет, а вот сами элементы СО горячие.
« Последнее редактирование: 23 Июля 2018, 22:54:22 от arslan »
Lenovo Ideapad S100 + Ubuntu 14.04
Lenovo Z570 - Ubuntu 18.04
Lenovo G50-30 Ubuntu 18.04

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
arslan,
Вывод

lspci -k | grep -EA3 'VGA|3D'
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6904
    • Просмотр профиля
В принципе вы сами ответили на свой вопрос.
Цитировать
если раньше шум кулера ноута был слышен в соседней комнате...
Кулер не развивает обороты.
Возможные причины.
1. Неисправности в двигателе кулера. Менять кулер.
2. Датчик оборотов выдает неверную информацию. Система неверно реагирует. Менять кулер.
3. Неисправности части схемы регулировки оборотов, расположенной в кулере. Менять кулер.
4. Случай замеченный на одном из ноутбуков. Иногда при повыщении температуры, система охлаждения неверно реагирует.
Кулер или не включается вообще, или периодически включается на пару секунд на полные обороты и выключается.
Перезагружаешь компьютер - все работает нормально.

Оффлайн arslan

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 389
    • Просмотр профиля
Кулер не развивает обороты.

Признаться, агрегату лет 6-7 где-то, и все эти годы работал неплохо, периодически возил на чистку, когда замечал, что кулер шумит слишком громко, а в последний раз провел чистку сам (вычистил пыль из кулера, поменял термопасту), вот после этого, видимо, кулер стал "шуметь" весьма тихо... Неужели ноутбучный кулер может работать медленнее из-за износа, например? Тогда вопрос, а новый кулер следует поставить конкретно от данной модели ноута или они универсальные?
Lenovo Ideapad S100 + Ubuntu 14.04
Lenovo Z570 - Ubuntu 18.04
Lenovo G50-30 Ubuntu 18.04

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Неужели ноутбучный кулер может работать медленнее из-за износа, например?
Может. Я не помню сейчас всех подробностей, но даже существуют различные конструкции не только куллеров (как составного устройства), но и самих вентиляторов, и для каждой такой конструкции указаны примерные сроки/ресурсы работы.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6904
    • Просмотр профиля
Цитировать
Неужели ноутбучный кулер может работать медленнее из-за износа...
Ничего нет вечного.  И не только ноутбучные. С подобным поведением кулера сталкивался на видеокарте для десктопа.
Да и "запланированное старение" не стал бы сбрасывать со счетов. Ничто не мешает в БИОС вшить код, подсчитывающий наработку кулера(хоть в часах, хоть в оборотах).
Правда забыл еще один вариант: возможны неисправности элементов управления кулером на материнке.
В этом случае нужна замена материнки.
Цитировать
новый кулер следует поставить конкретно от данной модели ноута...
Даже в десктопах они уже давно не очень универсальные.
Если вся система охлаждения, то конкретно для вашей модели ноута.
Если только двигатель, то смотреть модель двигателя, внешний вид двигателя, крепление, вид штекера.

Оффлайн arslan

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 389
    • Просмотр профиля
Короче, мне проще заказать новую матплату с али.
Lenovo Ideapad S100 + Ubuntu 14.04
Lenovo Z570 - Ubuntu 18.04
Lenovo G50-30 Ubuntu 18.04

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
Короче, мне проще заказать новую матплату с али.
Короче - нужно вот на это сначала ответить -
arslan,
Вывод

Код: [Выделить]
lspci -k | grep -EA3 'VGA|3D'
Проприетарный драйвер на видео у тебя не установлен видимо. Вот и нагрев. Это самая частая причина, потом уже неисправность железа.

Оффлайн arslan

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 389
    • Просмотр профиля
DimanBG, непременно проверю, когда приду домой. Надеюсь, успею до момента пока ноут отключится. И вот еще, Ubuntu на ноуте была установлена-то давно, почему именно щас могли бы быть проблемы с дровами видяхи? В игры на Ubuntu я не играл и не играю. Я носил его как-то в СЦ местный, там сказали, что сгорела какая-то микросхема и проще купить новую материнку, хотя и ее с али заказывать опасно, нет гарантии, мол. И еще, разве стал бы ноут вообще включаться, если бы сгорела микросхема?
Lenovo Ideapad S100 + Ubuntu 14.04
Lenovo Z570 - Ubuntu 18.04
Lenovo G50-30 Ubuntu 18.04

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
И еще, разве стал бы ноут вообще включаться, если бы сгорела микросхема?
Смотря какая микросхема.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн arslan

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 389
    • Просмотр профиля
DimanBG, в общем, вот что вышло по той команде в терминале. Предварительно через биос отключил дискрет.видяху, ибо с ней ноут после загрузки отключался через  секунд 5-10. На второй фотке - показатели температуры по команде sensors.

https://ibb.co/jQAveT
https://ibb.co/b91OYo


Проверил кулер через подключение его к внешнему юсб источнику - крутится как бешенный, так что с ним все ок. При включении же ноута он включается не сразу, и шумит не так сильно, как раньше. Где-то полчаса ноут работал исправно, потом стал мерцать экран - именно так и начилась вся проблема. Делаю вывод, что что-то не то с самой материнкой и, все же, лучше наверное, купить новую. Всё же 8 лет - весомый срок для ноута. А сам ноут достаточно мощный, хоть проц и не свежий, он шустрее того ноута, которым щас пользуюсь.
« Последнее редактирование: 25 Июля 2018, 17:44:56 от arslan »
Lenovo Ideapad S100 + Ubuntu 14.04
Lenovo Z570 - Ubuntu 18.04
Lenovo G50-30 Ubuntu 18.04

Оффлайн Пользователь

  • Модератор форума
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2700
  • Runtu XFCE 18.04 (64-bit)
    • Просмотр профиля
Как я понимаю вентилятор не справляется с выводом тепла, первым делом я бы полез смотреть в биос настройки кулера, предельные температуры.

Как минимум можно сбросить настройки биоса на дефолт.

 

Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 25.