Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Простой текстовый редактор с функцией шифрования текста  (Прочитано 5051 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ploop

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 762
    • Просмотр профиля
Цитировать
имхо gpg+скрипт показался удобнее
Я так на докумены на флешке таскаю
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=81450.0

Оффлайн dp

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: Простой текстовый редактор с функцией ши&
« Ответ #16 : 26 Января 2010, 17:12:14 »
а я написат 2 батника для win7

шифрование crypt.bat

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

и дешифрование decrypt.bat

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

вот только нужно теперь встроить проверку. т.е. если все ОК то удалять перемещенные файлы, а если что-то пошло не так, то вернуть все на прежние места и добавить переменную pass, чтобы каждый раз не вводить пароль вручную
Ubuntu 9.10    AMD Athlon II 215\2 Gb\ATI 4200HD\500 Gb

Оффлайн ploop

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 762
    • Просмотр профиля
Цитировать
вот только нужно теперь встроить проверку. т.е. если все ОК то удалять перемещенные файлы, а если что-то пошло не так, то вернуть все на прежние места и добавить переменную pass, чтобы каждый раз не вводить пароль вручную
gpg должна вернуть код завершения. Если всё правильно - это "0", иначе это бкдет код ошибки. На баше это может выглядеть так:
if gpg тра-ля-ля
then
   делаем что-то, если всё ОК
else
  делаем что-то, если ошибка
fi

Предполагаю, что и батником такое замутить можно.

Оффлайн dp

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
спасибо, а я так понимаю "тра-ля-ля" искать в мане к gpg?
Ubuntu 9.10    AMD Athlon II 215\2 Gb\ATI 4200HD\500 Gb

Оффлайн ploop

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 762
    • Просмотр профиля
Не, тут я имел ввиду ключи и имя файла, типа "gpg -c d:\MY_DOCS\pass.txt"
Хотя еще раз повторюсь, ман ПОЛНОСТЬЮ русский. Правда не маленький :)
Могу выложить, если нужен.

Оффлайн MA3X

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 649
    • Просмотр профиля
notecase рулит. есть и запароливание книги, и древовидная структура, и сборки под офтопег.
есть в репах, вендовые версии можно скачать с http://notecase.sourceforge.net

« Последнее редактирование: 27 Января 2010, 02:04:07 от MA3X »
Microsoft isn't the answer.
Microsoft is the question, and the answer is NO.

Оффлайн dp

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: Простой текстовый редактор с функцией ши&
« Ответ #21 : 27 Января 2010, 09:29:03 »
Установил notecase - неплохой текстовый редактор с возможностью шифрования (формат файла *.nce). Примерно то что я искал. Спасибо MA3X!  ;)

to ploop  - если не трудно, то выложите ман (хоть он и не маленький), знания лишними не бывают. А я пока буду bat'ники для 7ки допиливать.

p.s. вот только под windows этот "блокнотик" занимает чуть более 4 мб + gtk еще 19 мб, не спорю - места не жалко, но как-то не мало)



Пользователь решил продолжить мысль 27 Января 2010, 08:09:21:
хм....в notecase какой-то трабл с горячими клавишами, не работает стандартные виндовые сокращения Ctrl+C и Ctrl+V, пробовал настраивать "Правка" -> "Настроить горячие клавиши" - результат "0", а если настраиваю сочетания при активной русской раскладке, то вообще интересно - вместо Ctrl+C (в русской раскладке  Ctrl+C "эС") появляется в настройках  Ctrl+А, а вместо Ctrl+V (в русской раскладке  Ctrl+М "эМ") появляется Ctrl+< ..... в чем прикол я так и не понял  :-

Пользователь решил продолжить мысль 27 Января 2010, 10:13:00:
и похоже проблема с русскими именами файлов, если сделать 2 клика по файлу "имя_файла.nce" (шифрованный документ), то notecase не может найти этот файл, если через меню -> открыть, то все ОК
« Последнее редактирование: 27 Января 2010, 10:13:00 от dp »
Ubuntu 9.10    AMD Athlon II 215\2 Gb\ATI 4200HD\500 Gb

Оффлайн vadim-nsk

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1318
  • Жить надо так, как горит пламя!
    • Просмотр профиля
    • Linux в Новосибирске
Чтобы облегчить жизнь пользователям Ubuntu при работе с PGP изобретено много способов, seahorse позволит вам сэкономить массу времени.
И так приступим.
Приложение->Стандартные->Пароли и ключи шифрования(если у вас такого нет значить у вас не установлен seahorse, конечно это практически не возможно, на всякий случай написал название)
Затем в главном меню приложения.
Файл->СоздатьКлюч PGP -Вводим информацию (т.е. Имя Фамилию владельца ключа, его электронный адрес, комментарий в котором указываем дополнительную информацию, например ubuntu user), вводим пароль дожидаемся, когда сформируется ключ.
Ключ теперь вы можете найти на вкладке личные. Соответсвенно его можно экспортировать и установить на другой компьютер.
Чтобы можно было использовать pgp в gui необходимо,что был установлен seahorse-plugins
sudo aptitude seahorse-pluginsРестартуем наутилус такой командой:
killall nautilus & nautilus&Либо просто завершим сеанс и войдем в него снова.
Все теперь у вас появились дополнительные возможности, которые позволяют шифровать, расшифровывать, подписывать и проверять подписи используя контекстное меню в nautilus. Кроме того вы можете теперь, например, в gedit включить в параметрах модуль Шифрование текста, который непосредственно будет работать из данного приложения.
ну а под винду что-нибудь типа winPT, который основан на GnuPG http://winpt.gnupt.de/int/ .
Хотя консоль конечно рулит и дает больше простора для творческой фантазии, но иногда проще пользоваться и графическими утилитами.

Оффлайн dp

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Спасибо за столь подробный ответ. Приятно осознавать что люди на самом деле пытаются тебе помочь  :)
Ubuntu 9.10    AMD Athlon II 215\2 Gb\ATI 4200HD\500 Gb

Оффлайн ploop

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 762
    • Просмотр профиля
Я вот тоже совсем забыл про seahorse. Удобная штука, но не очень функциональна. Вообще советую.
А под win наверное придётся замену искать.
Ман по gpg вложил.
« Последнее редактирование: 27 Января 2010, 12:54:32 от ploop »

Оффлайн MyO

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
А для Thunar (Xfce), соответственно, делать аналог bash-скрипта (Правка - Настроить особые действия... - Создаём руками)?

Оффлайн dp

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
спасибо за ман
Ubuntu 9.10    AMD Athlon II 215\2 Gb\ATI 4200HD\500 Gb

Оффлайн andrej2

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Таки юзаю true crypt. Привычка с виндовых времен. Автор софтины очень внушает и гуй кроссплатформенный. А так GnuPGP, конечно, Ъ вариант. Что самое характерное, GNU криптософтины, методы и алгоритмы, общепризнаны, исследованы и повсеместно уважаемы, но ФСТЭК, ФСБ и т.д и т.п. отказываются лицензировать  их как способ защиты инфы - бэкдоров им недостает, чтоль?

Оффлайн ploop

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 762
    • Просмотр профиля
Цитировать
бэкдоров им недостает, чтоль?
Хм... не задумывался. А ведь правда, почему не лицензируют?

---------------
Господа, такая просьба: посмотрите пожалуйста, какие права стоят на каталог ~/.gnupg и файлы в нём? А то gpg ругается либо на небезопасные права, либо на отсутствие доступа.
Косяк после клона пользователя...

Оффлайн MA3X

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 649
    • Просмотр профиля

p.s. вот только под windows этот "блокнотик" занимает чуть более 4 мб + gtk еще 19 мб, не спорю - места не жалко, но как-то не мало)


Пользователь решил продолжить мысль 27 Января 2010, 06:09:21:
хм....в notecase какой-то трабл с горячими клавишами, не работает стандартные виндовые сокращения Ctrl+C и Ctrl+V, пробовал настраивать "Правка" -> "Настроить горячие клавиши" - результат "0", а если настраиваю сочетания при активной русской раскладке, то вообще интересно - вместо Ctrl+C (в русской раскладке  Ctrl+C "эС") появляется в настройках  Ctrl+А, а вместо Ctrl+V (в русской раскладке  Ctrl+М "эМ") появляется Ctrl+< ..... в чем прикол я так и не понял  :-

Пользователь решил продолжить мысль 27 Января 2010, 08:13:00:
и похоже проблема с русскими именами файлов, если сделать 2 клика по файлу "имя_файла.nce" (шифрованный документ), то notecase не может найти этот файл, если через меню -> открыть, то все ОК

Ну да, разработчики кем-то ценимой венды почему-то не положили в нее гтк. надо бы им написать, назвать козлами... ;)

Под виндой не пробовал, хотя есть и портабля версия. Но под убунтой 804 описанные глюки с хоткеями и открытием файлов с русскими (фу!) именами воспроизвести не удалось.

Microsoft isn't the answer.
Microsoft is the question, and the answer is NO.

 

Страница сгенерирована за 0.031 секунд. Запросов: 23.