Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Простой текстовый редактор с функцией шифрования текста  (Прочитано 5004 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SYN

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 235
    • Просмотр профиля
Для Ubuntu эта проблема давно решена. Существует апплет шифрования буфера обмена, с помощью которого можно шифровать тексты. Этот же апплет шифрует и файлы через контекстное меню наутилуса. Смотрим здесь. Пользоваться очень удобно. В качестве криптоподсистемы используется уже упомянутая здесь GnuPG, апплет предоставляет лишь интерфейс. (апплет по умолчнию возможно не установлен, можно поставить через Synaptic, пакет seahorse-plugins).

Так же верно упомянули, что GnuPG есть и под windows. А для windows в свою очередь так же есть графические оболочки для GnuPG (если не хочеться работать через командную строку, хотя это возможно). При этом разных программных продуктов, предоставляющих интерфейс для GnuPG в windows, есть выбор. Вот один из примеров, не говоря уже о самой программе PGP.
Использование GnuPG сулит еще целый ряд преимуществ, например те-же ключи можно использовать для закрытия переписки jabber на уровне клиент-клиент (почти у всех серьехных jabber клиентов, например PSI или Gajim, есть для этого меню), или почты, так же на уровне клиент-клиент. Что касается почты, то точно так же, многие клиенты поддерживают шифрование GnuPG, хотя лучшим на мой взгляд вариантом является использование плагина Enigmail для почтового клиента Thunderbird. При этом все работает совершенно прозрачно, практически все автоматизируется, кроме ввода пароля естественно. Ну и потом использование GnuPG это все таки надежность много более высокая, чем какие-либо другие, особенно он-лайновые сервисы.

ps К сожалению разработчики вышеназванного апплета не предусмотрели возможность симметричного шифрования, этот режим остается доступным при работе с gpg в терминале или, возможно, с использованием других графических оболочек.
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2010, 07:00:33 от SYN »

 

Страница сгенерирована за 0.045 секунд. Запросов: 23.