Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Ошибка файловой системы  (Прочитано 2925 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Seeker

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Ошибка файловой системы
« : 15 Апреля 2010, 12:04:19 »
Ubuntu 9.10, работала вроде без проблем. Диск разделен на корневую и домашняя папку. Пару дней назад включаю, начинает грузиться grub и что-то вроде file system chek failed. И всё.
Решила переставить систему с диска и по ошибке поставила ubuntu целиком на тот диск, на котором была только корневая папка. Все работало, но мне хотелось чтобы домашняя папка была все-таки отдельным сегментом. И переустановила ubuntu еще раз, отметив домашнюю папку в другом сегменте (где она была раньше) без форматирования. И та же история -the  filesystem chek failed.
Может кто-нибудь подскажет, что делать, чего-то на форуме не нашла ничего похожего...
Спасибо.

Оффлайн funny-pinguin

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
Re: Ошибка файловой системы
« Ответ #1 : 16 Апреля 2010, 04:52:27 »
Да, интересно. А можно, для начала, посмотреть вывод sudo fdisk -l из терминала?
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2010, 13:41:43 от funny-pinguin »

Оффлайн RedBeard

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 740
    • Просмотр профиля
Re: Ошибка файловой системы
« Ответ #2 : 16 Апреля 2010, 05:11:34 »
Несколько непонятно, зачем было систему переустанавливать. Можно было просто домашнюю папку перенести на другой диск/раздел, и переписав соответственно fstab, перемонтировать. Но уже поздно. Я бы советовал загрузиться с лайва, и оттуда проверить состояние раздела, где должна быть домашняя папка. Если и тогда будут проблемы - то только форматировать.

Оффлайн Seeker

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Ошибка файловой системы
« Ответ #3 : 17 Апреля 2010, 03:21:45 »
Предложенными способами я пробовала до переустановки, но не нашла никаких ошибок.Тут вот https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=88846.0 тема похожая появилась, только я не поняла, как проблему решать. Я линуксом не так давно пользуюсь и до своего компа даже не видела его ни разу, так что -  :idiot2: Но похоже на правду, так как кроме времени никаких изменений не происходило в системе.

Оффлайн dimas000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1437
  • Ubuntu 9.10 @ 2.6.34
    • Просмотр профиля
Re: Ошибка файловой системы
« Ответ #4 : 17 Апреля 2010, 03:52:37 »
во-первых, что за ФС на том разделе? впрочем, и так догадываюсь, что ext4
во-вторых, что понимается под
Цитировать
Предложенными способами я пробовала до переустановки
?
все-таки попробуй с лайвцд прогнать
sudo fsck.ext4 /dev/sdXYвместо ext4 подставь нужную фс, вместо sdXY - нужный раздел. далее следуй инструкциям программы. если скажет что-нибудь типа "так не могу, запусти меня с такой-то опцией" - запускай так, как попросит.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
лучше на "ты"

Оффлайн Seeker

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Ошибка файловой системы
« Ответ #5 : 17 Апреля 2010, 17:45:03 »
Немного точка после fsck смутила..хех.. А вообще у меня ext3. Главное, что помогло - РАБОТИНГ  :D 
Спасибо всем!!!!

Оффлайн dimas000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1437
  • Ubuntu 9.10 @ 2.6.34
    • Просмотр профиля
Re: Ошибка файловой системы
« Ответ #6 : 17 Апреля 2010, 21:49:00 »
чем же она смутила? в именах файлов можно использовать любую гадость кроме /слэша и символа 0x0000 (нормальному человеку оно и не надо), лишь бы шрифт содержал в себе такое - хоть кхмерский какой-нибудь алфавит))
лучше на "ты"

Оффлайн rumx

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Ошибка файловой системы
« Ответ #7 : 19 Апреля 2010, 11:44:10 »
Товарищи,
у меня похожая ситуевина случилась вчера, при работе вызскочила ошибка-оповещение о необходимости почистить структуру файловой системы (XFS), закрыл сообщение и выключил комп, позже загрузиться не удалось, выскакивает меню initramfs с сообщением о необходимости почистить структуру ФС и невозможности примонтировать разделы. Возник вопрос, как это сделать из консоли в данном случае. пробовал LiveCd и Gparted - проверка ФС завершилась неудачей с просьбой обратиться на сайт разработчиков и выслать сохраненный отчет для устранения бага. Других способов не знаю. На винте только один раздел, где стоит 10.04 Ubuntu.
ps вчера еще раз обновился, почле чего и возник данный глюк. онимаю, что бета, но все же...

Оффлайн funny-pinguin

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
Re: Ошибка файловой системы
« Ответ #8 : 19 Апреля 2010, 14:41:53 »
Проверить можно так же как посоветовали выше, только вместо fsck.ext4, будет fsck.jfs.
Нароимер:

sudo fsck.jfs /dev/sda1

Оффлайн rumx

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Ошибка файловой системы
« Ответ #9 : 19 Апреля 2010, 15:56:45 »
funny-pinguin, увы данная команда не работает, вечером, как добирусь до больного компа, выложу скрин, может он чем поможет.

Оффлайн dimas000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1437
  • Ubuntu 9.10 @ 2.6.34
    • Просмотр профиля
Re: Ошибка файловой системы
« Ответ #10 : 19 Апреля 2010, 18:57:10 »
Цитировать
Проверить можно так же как посоветовали выше, только вместо fsck.ext4, будет fsck.jfs.
fsck.xfs тогда уж)) да, в составе xfsprogs (или как там его) идет еще куча утилит xfs_чего-нибудь, можно их помучать
лучше на "ты"

Оффлайн rumx

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Ошибка файловой системы
« Ответ #11 : 19 Апреля 2010, 19:33:40 »
вот такой вот скрин с ошибкой.

Подскажите, как реанимировать...

Пользователь решил продолжить мысль 19 Апреля 2010, 20:16:36:
тупил,
ларчик просто открывался:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2010, 20:16:36 от rumx »

 

Страница сгенерирована за 0.08 секунд. Запросов: 23.