Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Помогите установить патчи  (Прочитано 2168 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dmitrykonov

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Помогите установить патчи
« : 03 Марта 2014, 04:45:30 »
Пытаюсь настроить систему для работы со звуком по этой статье: http://www.xakep.ru/magazine/xa/107/098/1.asp
Застрял на последнем пункте - установке патчей.
Вопросы:
1.У меня ядро 3.8.0-32-lowlatency - какой патч из предложенных (https://www.kernel.org/pub/linux/kernel/projects/rt/) мне выбрать?
2.Скачал patches-3.8.13.14-rt27.tar.bz2, распаковал, в итоге получил папку patches с кучей патчей. Что мне со всем этим теперь делать?
« Последнее редактирование: 03 Марта 2014, 04:47:35 от dmitrykonov »

Оффлайн zotkindm

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2452
  • (K)Ub 14.04
    • Просмотр профиля
Re: Помогите установить патчи
« Ответ #1 : 03 Марта 2014, 05:12:10 »
Во превых тебе зачем, во вторых тебе надо пересобрать ядро. Если все работает не лезь. ищи на форуме сборка ядра, ссылка на help.ubuntu.ru

Оффлайн dmitrykonov

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Помогите установить патчи
« Ответ #2 : 03 Марта 2014, 12:31:54 »
Мне это для того, чтобы при работе над записью и редактированием звука не возникало проблем. Может оно и лишне, конечно, я не знаю. Но на данный момент, например, меня смущает вот такое сообщение при загрузке Ardour:
[ERROR]: JACK: Cannot use real-time scheduling (RR/5)(1: Операция не позволена)
[ERROR]: JACK: JackClient::AcquireSelfRealTime error

В указанной мною в первом сообщении статье ничего о пересборке ядра не говорится. Автор пишет, что нужно просто установить патч real-time, если я правильно понял.
« Последнее редактирование: 03 Марта 2014, 12:34:03 от dmitrykonov »

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Re: Помогите установить патчи
« Ответ #3 : 03 Марта 2014, 12:55:48 »
если я правильно понял.
Вы не правильно поняли

Цитировать
Для установки rt поклонникам Fedora достаточно ввести yum install kernel-rt, остальным придется немного покомпилировать. Качаем и применяем патч к своему ядру:

А патч применяется к ядру для которого он предназначается (видно в названии).

Пользователь решил продолжить мысль 03 Марта 2014, 12:58:25:
меня смущает вот такое сообщение при загрузке Ardour:
Извините за оффтопный вопрос: Вы звуком профессионально занимаетесь?
« Последнее редактирование: 03 Марта 2014, 12:58:25 от fisher74 »

Оффлайн GlowFisch

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля
Re: Помогите установить патчи
« Ответ #4 : 03 Марта 2014, 15:51:54 »
Вы пытаетесь использовать обработку звука в реальном времени, что требует сборки ядра с определнными параметрами. Дефакто, в реале обработка в реальном времени редко требуется ардором. Совет: используйте ядро pf-kernel или стандартное, пересобирать ядра - муторное дело

Оффлайн zotkindm

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2452
  • (K)Ub 14.04
    • Просмотр профиля
Re: Помогите установить патчи
« Ответ #5 : 03 Марта 2014, 16:16:19 »
И не всегда получается

Оффлайн OEvg85

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 133
  • это я
    • Просмотр профиля
Re: Помогите установить патчи
« Ответ #6 : 03 Марта 2014, 17:26:07 »
Не соглашусь с Вами, сложного тут не очень много. Главное найти толковый мануал. Вот замечательный мануал. И процедура установки патчей тут затронута. Просто меня удивляет, почему пользователи Debian-подобных систем это в штыки воспринимают. У арчевиков и гентушников, например, это я бы сказал, рутинная операция... Собирите ядро и Вы будете лучше представлять как работают *nix-подобные системы и Linux в частности ;) Что в этом плохого? Я бы посоветовал начать просто с текущего конфига. Попробуйте после распаковки архива с исходниками и применения патча
Код: (bash) [Выделить]
gunzip /proc/config.gz > /patch/to/sources/.config
Вместо /patch/to/sources/ - путь, куда у Вас исходники распакованы, например /usr/src/linux.

Все говорят, что мы вместе, но не все знают в каком

Оффлайн dmitrykonov

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Помогите установить патчи
« Ответ #7 : 03 Марта 2014, 22:20:59 »
fisher74,
Нет не профессионально. Я преподаватель гитары в муз.школе и автор-исполнитель. Хочу освоить звукозапись для того, чтобы записывать свои песни с аранжировками, а также использовать звукозапись в учебном процессе.


Пользователь решил продолжить мысль 03 Марта 2014, 22:21:58:
OEvg85,
Что после этого должно получиться?

Пользователь решил продолжить мысль 03 Марта 2014, 23:33:24:
OEvg85,
Я пробовал использовать информацию из how-to, но ничего не выходит. Видимо, потому что там ядро другое. У меня папка с патчами совсем другой вид имеет. Команды, которые в мануале описаны для работы с патчем, как например patch -p1 -i patch-2.6.x.y --dry-run у меня не к чему применить.
После распаковки архива я просто получаю папку patches с кучей файлов.

Пользователь решил продолжить мысль 03 Марта 2014, 23:53:49:
С сообщением [ERROR]: JACK: Cannot use real-time scheduling (RR/5)(1: Операция не позволена)
[ERROR]: JACK: JackClient::AcquireSelfRealTime error
Разобрался. Просто нужно было добавить себя в группу audio: sudo addgroup `whoami` audio
« Последнее редактирование: 03 Марта 2014, 23:53:49 от dmitrykonov »

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Помогите установить патчи
« Ответ #8 : 04 Марта 2014, 01:59:36 »
dmitrykonov, думаю, для ваших потребностей можно использовать программы и по проще, и уж тем боле не пересобирать ядра.
А вообще, для увлечённых звуком и видео есть дистрибутив Ubuntu Studio.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ubuntu_Studio
http://ubuntustudio.org/

Оффлайн dmitrykonov

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Помогите установить патчи
« Ответ #9 : 05 Марта 2014, 03:43:29 »
maks05,
Спасибо за совет, но c Ubuntu Studio проблем, к сожалению, у меня не меньше. На kubuntu работают регулировки яркости экрана и громкости, а так же есть возможность установить проприетарный драйвер на кардридер. В Ubuntu Studio регулировки не работают (разве только яркость), а драйвер устанавливается, но не работает (активирован, но в данный момент не используется). Короче с kubuntu я имею нормально функционирующую систему, поэтому и решил просто ее изменить под себя.

 

Страница сгенерирована за 0.04 секунд. Запросов: 25.