Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: [FAQ] Неправильно выводится звук, не работает микрофон? Тебе сюда!  (Прочитано 247078 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Explode

  • Гость
здравствуйте! поставил oss (ubuntu 10.10), все нормально, но есть одна проблема - после возвращения ноута из ждущего режима звук пропадает. регулятор громкости работает, но вот звука нет. приходится перезапускать oss и тогда все становится нормально. как это вылечить?

Оффлайн Saa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Недавно перешел с винды на ubuntu. Хочу элементарно записать звук с плеера(радиостанция), но вместо StereoMix(в случае с виндой) ubuntu мне предлагает линейный вход или микрофон, никакого намека на StereoMix. Как StereoMix реализован в ubuntu?

P.S.
Ковырял настройки ALSA микшера - безрезультатно.
С программами для записи интернет-вещаний знаком, в данном случае нужно именно захватить поток с колонок.
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2011, 12:44:46 от Saa »

Оффлайн 1911

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
10.04 изкоробки. Дошел до 3 пункта - звука нет (хотя volume control говорит что есть) + амарок не вопроизводит хотя mp3 кодек стоит. В alsamixer  нет ни одного столбика (два нуля посередине).

Оффлайн ly4nisa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
попробуй пересобрать Алсу, если выдаст эррор - покажи

Оффлайн Warlok87

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
пробовал сделать микрофон по шагам  stmc результат мягко говоря не удивил нечего неизменилось выставив на звуковой плате вместо 2 выходов 4 получил и мик и полную настройку звука

Оффлайн Nikitossh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток. У меня следующая проблема: поменял видеокарту и после ребута пропал звук. Точнее система выставляет звуковое устройство HDMI  вместо моей звуковой FM801. Подскажите как можно выставить моему звуковуху либо снести вообще HDMI. раньше такая проблема была со встроенной звуковой картой, но я выключил её в биосе и все было норм.

Оффлайн Namrok

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
подойдет ли метот от 10.10 к  11.04 ?
 или нужно что то другое писать
?

Оффлайн MAKAPOH

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Ubuntu 11.04

1)
E: Не удалось найти пакет linux-backports-modules-alsa-2.6.38-7-generic
E: Не удалось найти пакет по регулярному выражению linux-backports-modules-alsa-2.6.38-7-generic
E: Не удалось найти пакет linux-backports-modules-alsa-natty-generic

вторая часть
W: Не удалось получить http://ppa.launchpad.net/ubuntu-audio-dev/ppa/ubuntu/dists/natty/main/source/Sources  404  Not Found
W: Не удалось получить http://ppa.launchpad.net/ubuntu-audio-devppa/ubuntu/dists/natty/main/binary-i386/Packages  404  Not Found

2)
W: Не удалось получить http://ppa.launchpad.net/dtl131/ppa/ubuntu/dists/natty/main/source/Sources  404  Not Found
W: Не удалось получить http://ppa.launchpad.net/dtl131/ppa/ubuntu/dists/natty/main/binary-i386/Packages  404  Not Found

Оффлайн sergeich1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Подскажите пожалуйста , как можно корректно настроить работу звуковой карты ESI Juli@ под linux, чтобы фильмы выводились по оптике на 5.1 каналов, а звук по аналогу 2 канала. В Linux работают по цифре и аналогу только два канала и ни как не получается их настроить. Может где то есть настройки по этой карте?

Оффлайн sergeich1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Подскажите пожалуйста , как можно корректно настроить работу звуковой карты ESI Juli@ под linux, чтобы фильмы выводились по оптике на 5.1 каналов, а звук по аналогу 2 канала. В Linux работают по цифре и аналогу только два канала и ни как не получается их настроить. Может где то есть настройки по этой карте?
Ну что спецов помочь по этому вопросу нету?

Оффлайн 9790711

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
После 2дневного траханья со звуком - обнаружил что после установки OSS звук заработал но
для OSS надо ставить какой то левый скайп статик - который у меня вылетал с ошибкой
и вообще Скайп редкостная гадость - от которой частенько комп ловил BSOD от скайпа
А OSS уже невозможно полность удалить из системы и сколько потом я не устанавливал Пульс и Алсу - звук то работал то не работал.
Установил на чистую систему Алсу - звук заработал
так что мое мнение OSS в топку, если нужен скайп!
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2011, 12:35:00 от 9790711 »

Оффлайн sergeich1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
После 2дневного траханья со звуком - обнаружил что установленное ядро 2.6.38-8 которое по умолчанию стояло в 11.04
Со звуком не работает !!!
И alsaconf не обнаруживает звуковую карту.
Сменил ядро и все заработало !!!
Да как бы версия роли не играет ни как не могу пять каналов по цифре настроить выход на этой звуковой плате.

Оффлайн 9790711

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Подскажите пожалуйста , как можно корректно настроить работу звуковой карты ESI Juli@ под linux, чтобы фильмы выводились по оптике на 5.1 каналов, а звук по аналогу 2 канала. В Linux работают по цифре и аналогу только два канала и ни как не получается их настроить. Может где то есть настройки по этой карте?
А все ли ты перепробовал?
Alsa
Pulseaudio
OSS

Если ты используешь Alsa то как минимум тебе надо установить Alsa Surround51
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2011, 12:34:21 от 9790711 »

Оффлайн Мирлан

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • я знаю только то,что ничего не знаю...
    • Просмотр профиля
Приветствую! Люди добрые,помогите разобраться со следующей задачкой: Вчера был звук. Нормальный. Сегодня я обновлялся. Звука не стало. Точнее на родные колонки ноута DELL VOSTRO 1015 с UBUNTU 10.04  на борту звук не выводится вообще. Вставив джек с внешних 2х колонок и сабвуфера поставив громкость на полную пытаюсь воспроизвести звуковой файл с винта. Не получается. Если пробую воспроизвести звуковой файл инета - воспроизведение просходит с ужасным частотным искажением звука и рывками. Нижние частоты аж рвут колонки и мои уши. При всем этом микрофон работает отлично. Я не знаю в чем проблема: или это программная проблема или это накрылась встроеная звуковая карта. Перед этим маленькая  дочь дергала за шнур входящий в разъём звуковой карты для колонок/наушников.

Оффлайн sergeich1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Подскажите пожалуйста , как можно корректно настроить работу звуковой карты ESI Juli@ под linux, чтобы фильмы выводились по оптике на 5.1 каналов, а звук по аналогу 2 канала. В Linux работают по цифре и аналогу только два канала и ни как не получается их настроить. Может где то есть настройки по этой карте?
А все ли ты перепробовал?
Alsa
Pulseaudio
OSS

Если ты используешь Alsa то как минимум тебе надо установить Alsa Surround51
Подскажите пожалуйста, как установить Alsa Surround51?
Может хоть подскажите как под мою звуковую плату настроить файл ~/.asoundrc что бы звук выходил по оптике 5.1?
Вывод комманды aplay -L
null
    Discard all samples (playback) or generate zero samples (capture)
analog
pulse
    Playback/recording through the PulseAudio sound server
default
spdif
front:CARD=Juli,DEV=0
    ESI Juli@, ICE1724
    Front speakers
surround40:CARD=Juli,DEV=0
    ESI Juli@, ICE1724
    4.0 Surround output to Front and Rear speakers
surround41:CARD=Juli,DEV=0
    ESI Juli@, ICE1724
    4.1 Surround output to Front, Rear and Subwoofer speakers
surround50:CARD=Juli,DEV=0
    ESI Juli@, ICE1724
    5.0 Surround output to Front, Center and Rear speakers
surround51:CARD=Juli,DEV=0
    ESI Juli@, ICE1724
    5.1 Surround output to Front, Center, Rear and Subwoofer speakers
surround71:CARD=Juli,DEV=0
    ESI Juli@, ICE1724
    7.1 Surround output to Front, Center, Side, Rear and Woofer speakers
iec958:CARD=Juli,DEV=0
    ESI Juli@, ICE1724
    IEC958 (S/PDIF) Digital Audio Output
dmix:CARD=Juli,DEV=0
    ESI Juli@, ICE1724
    Direct sample mixing device
dmix:CARD=Juli,DEV=1
    ESI Juli@, ICE1724 IEC958
    Direct sample mixing device
dsnoop:CARD=Juli,DEV=0
    ESI Juli@, ICE1724
    Direct sample snooping device
dsnoop:CARD=Juli,DEV=1
    ESI Juli@, ICE1724 IEC958
    Direct sample snooping device
hw:CARD=Juli,DEV=0
    ESI Juli@, ICE1724
    Direct hardware device without any conversions
hw:CARD=Juli,DEV=1
    ESI Juli@, ICE1724 IEC958
    Direct hardware device without any conversions
plughw:CARD=Juli,DEV=0
    ESI Juli@, ICE1724
    Hardware device with all software conversions
plughw:CARD=Juli,DEV=1
    ESI Juli@, ICE1724 IEC958
    Hardware device with all software conversions

« Последнее редактирование: 24 Апреля 2011, 17:57:51 от sergeich1 »

 

Страница сгенерирована за 0.044 секунд. Запросов: 25.