Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Вопросы по установке ubuntu  (Прочитано 7193 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по установке ubuntu
« Ответ #15 : 30 Января 2019, 18:38:56 »
Позвольте тут спросить...если на SSD установлен один образ весь в / и устанавливаю второй рядом делая раздел /home первый не будет глючить и вмешиватся, увидев /home от второй системы ?
Ну, я так никогда не делал. А если и делал, то лет 6-8 назад - сейчас не помню. SSD или HDD - без разницы. Ну а видимость/невидимость будет определятся точками монтирования, заданными при установке. Если при установке второй Ubuntu проигнорировать первую, установленную, а так, по-идее, и логично поступить, то она (первая) потом будет отображаться во второй как внесистемный раздел в /media. И наоборот то же самое - вторая в первой будет выглядеть так же.

Ну и если второй системе явно задать точку монтирования /home для соответствующего раздела, то система только его и будет воспринимать как /home.

На самом деле, при желании, можно реализовать множество вариантов: перенаправить обе системы жёстко в один раздел /home, можно в любой последовательности организовать ссылки на нужны каталоги, можно все данные просто хранить на внесистемном разделе в /media/какое_название_придумаете_сами (аналог "диска D" в Windows).

Оффлайн Жорж 1

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по установке ubuntu
« Ответ #16 : 30 Января 2019, 18:43:23 »
Жорж 1, неправильные вы ссылки на изображения берете. Ссылки на изображения следует брать из: Ссылки на изображение- BB-код- BB-код миниатюры со ссылкой
--Aleksandru
Спасибо, учту.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по установке ubuntu
« Ответ #17 : 30 Января 2019, 18:45:02 »
Открыл в управлении дисками раздел Тома. Там написано: Стиль раздела - Таблица с GUID разделов (GUID
Разве это в Легаси?..
Таблица разделов на винчестере и прошивка UEFI в микросхемах материнки - принципиально разные вещи. Таблица раздолов бывает MBR (в основном на старых компах), и GPT - на новых. А прошивка бывает BIOS (на старых) и UEFI (с Legasy - эмуляцией BIOS или без оной) - на новых.
На новых сочетание GPT/UEFI - для Win10 обязательно, для Win8.1 - чаще всего.
« Последнее редактирование: 30 Января 2019, 18:47:20 от maks05 »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по установке ubuntu
« Ответ #18 : 30 Января 2019, 19:03:27 »
Цитировать
Я был уверен, что в УЕФИ
А где тогда ESP-раздел с файловой системой FAT32? Зато есть боот-раздел, с файловой системой нтфс.

Оффлайн Жорж 1

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по установке ubuntu
« Ответ #19 : 30 Января 2019, 19:32:53 »
Цитировать

    Я был уверен, что в УЕФИ

А где тогда ESP-раздел с файловой системой FAT32? Зато есть боот-раздел, с файловой системой нтфс.
Стоп. С этим надо разобраться. Щас пересмотрел ссылки на изображения, что я давал, так, оказывается, я не послал скрин разделов диска. Вот этот скрин:
Там есть раздел ESP в FAT32!
Но тогда возникает вопрос: а как Вы увидели, что этого раздела нет?!

Пользователь добавил сообщение 30 Января 2019, 19:46:51:
maks05, придётся вопрос повторить.
1. Вы видели скрин таблицы разделов моего моноблока. Там 60 Гб незанятого раздела, приготовлен под Ubuntu. Нужно ли его кроить ещё, или попробовать так установить. Как в видео чел. сделал.
« Последнее редактирование: 30 Января 2019, 19:46:51 от Жорж 1 »

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по установке ubuntu
« Ответ #20 : 30 Января 2019, 20:44:36 »
Но тогда возникает вопрос: а как Вы увидели, что этого раздела нет?!
А его и нет на скинах Gparted. Такое может быть, если флэшка создана в программе не поддерживающей линуксовый загрузчик UEFI-GRUB (ставится просто GRUB). В RUFUS заранее, перед запуском создания флэшки, нужно указать, что она будет создаваться именно для GPT и UEFI - тогда всё будет правильно. Так что, вполне возможно, вам нужно пересоздать флэшку с этими параметрами.
Ещё могу порекомендовать программу Unetbootin - она поддерживает UEFI-установку без лишних телодвижений при создании флэшки:
https://unetbootin.github.io/

Другое дело, не понятно, почему не видно ещё двух разделов. Какую версию Ubuntu вы устанавливаете, откуда её скачивали?

1. Вы видели скрин таблицы разделов моего моноблока. Там 60 Гб незанятого раздела, приготовлен под Ubuntu. Нужно ли его кроить ещё, или попробовать так установить. Как в видео чел. сделал.
Ну уж точно не как в видео. На самом деле для Ubuntu здесь важен только ESP-раздел. Как я уже писал, вoot или ещё что-то - не нужно. Делить ли ваши 60Гб на / и /home - решайте сами. С выделенным /home система немного ремонтопригоднее в режиме переустановки, зато если всё на одном разделе, то легче сделать бэкап системы сторонними программами. А вот раздел подкачки swap я вам советую сделать -  в один размер опретивы. То есть, 60 Гб можно поделить, например, так: 25 - /, 25 - /home, 10 - swap.

Оффлайн Lex Alexov

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по установке ubuntu
« Ответ #21 : 31 Января 2019, 01:23:43 »
Зачем раздел под своп, если Ubuntu создает swap-file автоматически при установке? Разве файл не удобнее отдельного раздела? ::)
Samsung NP-530U4b-S01; Intel i3-2367M (4) @ 1.44GHz; 8Gb DDR3 1333 МГц; AMD Radeon HD 7550M; Intel HD Graphics 4000; KDE-Neon 5.21 x64;

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по установке ubuntu
« Ответ #22 : 31 Января 2019, 05:55:19 »
Цитировать
С этим надо разобраться.
После этого стало еще запутаннее.
Цитировать
как Вы увидели, что этого раздела нет?
До этого вы приводили скриншот диска 120гб. Там только два раздела нтфс. Я решил, что это единственный диск.
Цитировать
оказывается, я не послал скрин разделов диска. Вот этот скрин
Теперь вы показываете скриншот диска 1тб. Здесь действительно есть ESP-раздел.
Возникает вопрос: у вас на компьютере два диска? Если да, то получается Windows у вас разбросана на оба диска?
Цитировать
60 Гб незанятого раздела, приготовлен под Ubuntu. Нужно ли его кроить ещё
Я сторонник установки в один раздел. Во первых - свап. Ubuntu, начиная с 17.04, по умолчанию, вместо свап-раздела создает свап-файл в корневом разделе, размером примерно в четверть оператвки.
Свап-файл можно в любой момент удалить, например если понадобилось место. Можно создать другого размера или второй файл. Можно создать на любом разделе.
Во вторых - home. Отдельный home несет только дополнитнльные проблемы. Если home в ситемном разделе, то система запустится всегда, а если на отдельном, то без home система не запустится.
Сложно спрогнозировать, на каком раздела раньше закончится место. Т.е. более вероятна ситуация, когда место есть, а использовать невозможно.
Когда все в одном разделе бэкап можно сделать вообще без сторонних программ. Более того. Бэкап может не просто лежать мертвым грузом, а служить живой системой, на всякий случай. И из этой-же живой системы можно восстановить систему хоть полностью, хоть по частям.
А при необходимости, примонтировать сторонний home можно в любое время. В том числе, в качестве home может быть не только раздел, а любой каталог. И смонтировать не вместо существующего, а вместе.

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по установке ubuntu
« Ответ #23 : 31 Января 2019, 10:04:42 »
. Открыл в управлении дисками раздел Тома. Там написано: Стиль раздела - Таблица с GUID разделов (GUID

Вот и покажите скрин из Управления дисками.

vladj

  • Гость
Re: Вопросы по установке ubuntu
« Ответ #24 : 31 Января 2019, 12:56:34 »
Зачем раздел под своп, если Ubuntu создает swap-file автоматически при установке?
Так маленьким он создаётся, 400 Mb. Пробовал тут на маленькой? слабой коробчёнке 4К (без раздела под свап) и было не приятно видеть остаток оперативы 3%. С другой стороны в мониторинге написано, что и тот маленький в корне не используется.

Оффлайн Жорж 1

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по установке ubuntu
« Ответ #25 : 31 Января 2019, 19:56:54 »
    Но тогда возникает вопрос: а как Вы увидели, что этого раздела нет?!

А его и нет на скинах Gparted. Такое может быть, если флэшка создана в программе не поддерживающей линуксовый загрузчик UEFI-GRUB (ставится просто GRUB
Друзья, произошло недоразумение. В посте 7 я писал, что выдернул скрины из видео, где чел. поставил Ubuntu на один раздел. Но скрины эти я смог выложить только лишь в посте 9.
То есть, это не мой комп! Я ещё только собираюсь поставить Ubuntu. Разделы моего компа в посте 19.
     Открыл в управлении дисками раздел Тома. Там написано: Стиль раздела - Таблица с GUID разделов (GUID


Вот и покажите скрин из Управления дисками.
Вот, показываю скрин из управления дисками:
А флешка, которую я ещё не применял, создал в проге WinSetupFromUSB с разметкой Fat32. И, кстати, интересное меню открывается в выборе загрузки. Флешка указана дважды (Mass Storage Device). На флешке одна Windows и утилиты. Вот скрин:
« Последнее редактирование: 31 Января 2019, 20:01:49 от Жорж 1 »

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по установке ubuntu
« Ответ #26 : 31 Января 2019, 21:13:45 »
Жорж 1,  в следующий раз будьте внимательны, а то мы тут все голову сломали...
Ну, по поводу установки я уже всё написал. Осталось только  создать флэшку с Ubuntu, зазгрузиться с неё в live-режиме ("Try Ubuntu"  - "Попробовать без установки"), запустить программу Gparted и показать её скриншот (PrintScreen работает).

Оффлайн Жорж 1

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по установке ubuntu
« Ответ #27 : 01 Февраля 2019, 11:25:53 »
maks05, Маэстро!
Попробовал "без установки"... Становится интересно...
Запустил Gparted, вот результат:
Не понял, как нужно было скриншот открыть при открытом  Gparted, так я просто сфотал мобилой, потом отсканировал в винде.
Попробовал И-нет, но Мазила ничего не находит. Хотя справа отражает, что проводное соединение установлено. Могу и скрин этого момента. И ещё, хотел внести адрес в строке, но не понял, как ангельский включить - там только 4 варианта русского...

vladj

  • Гость
Re: Вопросы по установке ubuntu
« Ответ #28 : 01 Февраля 2019, 12:54:38 »
 Судя по фото всё просто идеально для лёгкой установки linux рядом с виндой. Забей пока на делёж разделов под него. Запускай установку в UEFI, выбирай в установщике Другой вариант, внизу щёлкни по сточке с запросом куда grub устанавливать и поставь sda2, на разделе 60Gb использовать как / и устанавливай. При перезагрузке после установки флешку сразу не выдёргивай, только после выгрузки живой системы. После перезагрузки увидишь выбор что грузить, установленный linux всегда первый...несколько сек для выбора его или винды или ентер и сразу загрузится.

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по установке ubuntu
« Ответ #29 : 01 Февраля 2019, 13:58:50 »
Флешка указана дважды (Mass Storage Device). На флешке одна Windows и утилиты.

Вероятно У Вас включен режим Legacy\CSM (в разных его вариациях), а флешка UEFI загрузочная, поэтому она отображается два раза. C её можно загрузиться в UEFI или в Legacy\CSM.

Порядок установки Ubuntu я бы предложил такой такой:
1. Любым удобным для Вас способом сделать бэкап раздела EFI  (раздела 300 МБ), чтобы восстановить его в случае необходимости.
2. Загрузиться c установочной флешки Ubuntu в UEFI режиме. В окне подготовки разделов проверить, что раздел EFI (/dev/sda2) правильно подхватился установщиком (использовать как: системный раздел efi).
3. Создать раздел под корень и если нужны, другие разделы.
4. Устройство для установки системного загрузчика - жесткий диск (/dev/sda).
Продолжить установку и молиться чтобы она прошла успешно, т.к. у Вас ноут Acer.
5. Если установка пройдёт штатно, то скорей всего потребуется добавить Ubuntu в загрузку https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=289348.msg2278843#msg2278843.
Если всё получится, то будет выбор систем для загрузки. Но учитывая, что ноут Acer. то возможны любые неприятные сюрпризы.
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2019, 14:00:23 от Дюшик »

 

Страница сгенерирована за 0.036 секунд. Запросов: 23.