Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Вопросы по установке ubuntu  (Прочитано 7290 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Жорж 1

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по установке ubuntu
« Ответ #30 : 01 Февраля 2019, 16:05:37 »
внизу щёлкни по сточке с запросом куда grub устанавливать и поставь sda2
Это, где строчка "Устройство для установки системного загрузчика"? Как на этом скрине внизу (этот скрин не с моего компа, а так, для примера:
Но неясно, если я туда укажу EFI то туда же установится  и загрузчик с Ubuntu? Или, в таком случае, загрузчик автоматом не будет устанавливаться, а будет использоваться тот же загрузчик, что для UEFI ESP Fat32?
Любым удобным для Вас способом сделать бэкап раздела EFI  (раздела 300 МБ), чтобы восстановить его в случае необходимости.
Бэкап ESP Fat32 создал Акронисом.
Загрузиться c установочной флешки Ubuntu в UEFI режиме. В окне подготовки разделов проверить, что раздел EFI (/dev/sda2) правильно подхватился установщиком (использовать как: системный раздел efi).
Как я увижу, что правильно "подхватился?
4. Устройство для установки системного загрузчика - жесткий диск (/dev/sda).
Так, всё-таки - sda или sda2?

Оффлайн fdxcd

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 320
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по установке ubuntu
« Ответ #31 : 01 Февраля 2019, 16:10:42 »
создал Акронисом.

Могут возникнуть проблемы. Акроникс - это не то, что нужно в Линукс.
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2019, 17:24:36 от fdxcd »

Оффлайн Жорж 1

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по установке ubuntu
« Ответ #32 : 01 Февраля 2019, 16:59:43 »
fdxcd, Он у меня работает с загрузочного диска. Так что, записывает или восстанавливает помимо работы ОС.

Пользователь добавил сообщение 01 Февраля 2019, 17:07:06:
Если установка пройдёт штатно, то скорей всего потребуется добавить Ubuntu в загрузку https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=289348.msg2278843#msg2278843.
Это интересно, но я пока не планирую приоритет Ubuntu - ещё нужно будет въезжать, как и что. Можно даже не устанавливать через UEFI загрузчик. Биос у меня немного другой. Сейчас включается как UEFI так и CSM:
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2019, 17:07:06 от Жорж 1 »

vladj

  • Гость
Re: Вопросы по установке ubuntu
« Ответ #33 : 01 Февраля 2019, 17:29:54 »
если я туда укажу EFI то туда же установится  и загрузчик

 На твоём скрине с другого компа нет раздела ESP, значит Windows установлена в режиме легаси, а не в UEFI.

Оффлайн Жорж 1

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по установке ubuntu
« Ответ #34 : 01 Февраля 2019, 18:00:53 »
vladj, Это-то я понял, про другой комп. Просто, я этот скрин использовал, чтобы спросить про строчку внизу. У меня есть ESP. И возникает вопрос - если я туда укажу sda2, где сейчас расположен загрузчик ESP для винды, то, мне непонятно, что будет с загрузчиком Grub - так, кажется называется загрузчик от Убунты. Там будет два загрузчика, или Grub не установится, а ESP/EFI будет для обоих систем?
Чуть-чуть разгребите эту кашу в моей голове...

alang

  • Гость
Re: Вопросы по установке ubuntu
« Ответ #35 : 01 Февраля 2019, 18:27:08 »
если я туда укажу sda2, где сейчас расположен загрузчик ESP для винды, то, мне непонятно, что будет с загрузчиком Grub

Он туда пропишется.
И не расположен там никакой "загрузчик ESP для винды", виндовый загрузчик расположен там, где ему и полагается: на виндовом boot-разделе.
Хотите разгрести кашу - потрясите гугл на тему, как происходит загрузка операционных систем, меньше будете дурацкими вопросами терзаться.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по установке ubuntu
« Ответ #36 : 01 Февраля 2019, 18:38:24 »
    Жорж 1, начнём стого, что явных знатоков UEFI здесь нет. Зато есть два мнения. Одно, как у vladj. У него почему-то всегда GRUB установлен в ESP-раздел. Но есть и другое мнение (правильное  ;) ), которого придерживаюсь я и ещё многие на форуме: GRUB должен устанавливаться в корень устройства, а не на раздел. Хотя бы потому, что раздел ESP не предназначен для хранения загрузчиков (и виндового в том числе, потому часто при наличии ESP-раздела Windows создаёт и boot-раздел, хотя это зависит от конкретной реализации UEFI производителем железа).
   
    ESP-раздел предназначен для хранения только цифровых подписей загрузчиков. Это сделано специально, что бы заблокировать загрузку возможных низкоуровневых вирусов. Правда, заодно, Майкрософт пользуется этим, блокируя по соглашению с производителем (например, с Lenovo) загрузку других ОС. Но на большинстве компьютеров Windows и Linux могут сосуществовать дружно, ибо загрузчики не затирают друг друга, а хранят свои подписи в UEFI-разделе и оттуда получают команду на собственный запуск и загрузку соответствующей ОС. В BIOS же, загрузчик Windows затирал GRUB, а потому его нужно было восстанавливать, что не сложно, но лишние хлопоты, либо ставить строго сначала Windows, а потом Linux, что бы GRUB подхватил виндовый загрузчик (а не затёр его) и передал ему управление для запуска Windows. Но при наличии UEFI затирания загрузчиками друг друга, как такового, не происходит.

    Что же касается разницы между sda и sda2, то я не знаю, почему у vladj это работает. У меня установка на раздел сработала только один раз, на каком-то клиентском компьютере, тогда как установка GRUB в корень устройства не прокатывала. Я после этого начал экспериментировать и ещё на нескольких компьютерах, включая мой собственный, получалось как раз наоборот: при установке загрузчика на раздел система либо запускалась в Legasy-режиме (это было понятно по переключению настроек UEFI на материнке), либо не запускалась вообще. А вот как раз при установке GRUB в корень устройства всё запускалось именно в UEFI режиме, кроме того одного случая.

    Но, ещё раз, вне зависимости от срабатывания или не срабатывания запуска системы при установки GRUB в ESP-раздел, он, ESP-раздел, для загрузчиков целиком не предназначен.

P.S. И заканчивайте показывать чужие скриншоты! Мы ваш компьютер настраиваем или чей-то там ещё?
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2019, 18:48:04 от maks05 »

alang

  • Гость
Re: Вопросы по установке ubuntu
« Ответ #37 : 01 Февраля 2019, 18:56:47 »
Но есть и другое мнение (правильное   ), которого придерживаюсь я и ещё многие на форуме: GRUB должен устанавливаться в корень устройства, а не на раздел.

Оно правильное только на половину. В одной из тем я уже это освещал: в случае с uefi без разницы, что указывать загрузчику - efi-раздел или устройство, он все равно пропишется в efi-раздел. Главное, чтоб efi-раздел был один, а то некоторые насоздают несколько, а потом не понимают, отчего у них система не грузится.

Оффлайн Жорж 1

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по установке ubuntu
« Ответ #38 : 01 Февраля 2019, 18:59:57 »
maks05, Видимо, чтобы спросить про какую-то строчку, нужно инициировать установку. Потом сделать скрин, чтобы спросить, не доводя установку до конца. Тогда только будут не чужие скрины.
Как я Вас понял, нужно указать незанятый раздел, куда будет устанавливаться корень, в срочке же, где нужно указать место загрузчика, тоже нужно указать тот же раздел... Я правильно понял?
За объяснения спасибо. Всё вполне понятно. Просто, неожиданно пришлось разбираться, так как выяснилось, что просто так не установить Ubuntu, без ошибок. Но, всё же, это интересно.

Пользователь добавил сообщение 01 Февраля 2019, 19:16:44:
Вот здесь мой скрин. В разделе ESP есть обозначение Флаги в конце: Boot, ESP. Видимо, и загрузчик тут и цифровые записи загрузчика... http://lostpic.net/image/nSNn
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2019, 19:16:44 от Жорж 1 »

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по установке ubuntu
« Ответ #39 : 01 Февраля 2019, 19:21:20 »
Как я Вас понял, нужно указать незанятый раздел, куда будет устанавливаться корень, в строчке же, где нужно указать место загрузчика, тоже нужно указать тот же раздел... Я правильно понял?
И да, и нет.

1. У вас есть неразмеченное место в 60Гб. Вы можете выбрать один из трёх вариантов:
   1) Форматнуть все 60Гб в ext4 и при установке указать, то там будет /. В этом случае у вас каталог /home будет находится на том же разделе, что и сама система, а раздела подкачки не будет. При 60Гб в принципе всё равно, делить их на отдельные разделы / и /home, или не делить. А вот swap  я бы создал.
  2) Создаёте раздел swap в один размер опeративки, остальное отдаёте под /. Раздел для /home не создаёте. Единственный плюс наличия отдельного раздела для /home для новичка в том (я об этом уже писал), что при экспериментах, когда у вас накроется система, вы её сможете переустановить в коревом разделе, а все ваши личные файлы и настройки останутся на /home нетронутыми.
  3) Создаёте и /, и /home, и swap-разделы. Выбирать вам.

2. А давайте вы сами поэкспериментируете в установкой GRUB. Всегда же можно загрузиться в Live-режиме и переустановить систему, при этом активным будет последний из установленных загрузчиков. Заодно и решите спор: vladj говорит, что надо ставить GRUB в ESP-раздел; я говорю, что в корень устройства, без указания разделов; а alang говорит, что без разницы, ибо UEFI в любом случае всё разрулит. Вот и увидим.
 

Пользователь добавил сообщение 01 Февраля 2019, 19:26:32:
Вот здесь мой скрин. В разделе ESP есть обозначение Флаги в конце: Boot, ESP. Видимо, и загрузчик тут и цифровые записи загрузчика... http://lostpic.net/image/nSNn
Возможно, а возможно и нет. Во-первых, флаг boot лишь означает, что загрузка осуществляется прежде всего с этого раздела. И это не противоречит тому, что GRUB может быть уставлен куда угодно - UEFI материки и ESP-раздел всем здесь заправляют.  Во-вторых, имеется ещё несколько скрытых системных виндовых разделов с неясным содержимым.
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2019, 19:29:22 от maks05 »

Оффлайн Жорж 1

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по установке ubuntu
« Ответ #40 : 01 Февраля 2019, 20:02:57 »
Вот, я начинаю установку, и сразу появляются вопросы. Размеры разделов немного больше оказались. Там, где Windows, у меня было 121 Гб. Здесь же 130 Гб. Близкого по размеру больше ничего нет, значит, это и есть те 121 Гб с виндой. Незанятый раздел был 60 Гб, здесь он оказался 64Гб. Но, тоже, видимо он это и есть. Другой незанятый раздел всего лишь 1 Мб.
Далее. По умолчанию, место, куда нужно установить загрузчик - указан ВЕСЬ диск! Там я раскрыл варианты, но чёткого выбора я не увидел. Вот скрины:

vladj

  • Гость
Re: Вопросы по установке ubuntu
« Ответ #41 : 01 Февраля 2019, 20:13:02 »
Легко-же попробовать оба варианта, указать grub в sda, не получится, переустановить указав установку grub в sda2 (ESP виндовый). Лишних виндовых нет, тс ними там всё нормально.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по установке ubuntu
« Ответ #42 : 01 Февраля 2019, 20:16:27 »
По умолчанию, место, куда нужно установить загрузчик - указан ВЕСЬ диск!
Вот! В том числе я поэтому и ставлю на sda - установщику лучше знать.  8)
Я свой выбор сделал, остальные пользователи, что высказывались здесь на эту тему - тоже. Теперь выбор предстоит сделать вам. Впрочем, не от вас этот выбор может зависеть - смотря что там наворотил производитель железа. Но планы производителя нам не ведомы, а потому выбирать всё равно придётся.

По поводу размеров не парьтесь - размеры можно считать по-разному. Разделы все те же и на своих местах? Тогда устанавливайте.

alang

  • Гость
Re: Вопросы по установке ubuntu
« Ответ #43 : 01 Февраля 2019, 20:27:01 »
В том числе я поэтому и ставлю на sda - установщику лучше знать.

Ну, а я ставил на раздел, пока не выяснил, что разницы нет. И плевать мне было, что там считает установщик :)

Оффлайн Жорж 1

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по установке ubuntu
« Ответ #44 : 01 Февраля 2019, 20:34:43 »
maks05, То есть, то, что указан весь диск - это нормально? Установщик поставит куда надо? Здесь-то я и споткнулся...
Ну, а я ставил на раздел, пока не выяснил, что разницы нет. И плевать мне было, что там считает установщик
Уважаемый, а на какой раздел Вы ставили? Если на тот же, что и корень, то не получается у меня. Поставить корень - есть в выборе Незанятый раздел. Но, по вашей логике, нужно его же указать для загрузчика. Но его, этого раздела нет в перечне вариантов загрузки... - Смотрите мои скрины.
Кажется, я понял. - Вы для загрузчика делали отдельный раздел...
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2019, 20:44:31 от Жорж 1 »

 

Страница сгенерирована за 0.038 секунд. Запросов: 23.