Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Как сейчас эффективнее совместить 32бит приложения и 8Гб RAM системы?  (Прочитано 1200 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tokh

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 705
    • Просмотр профиля
Есть в системе 8Гб памяти и 64бит процессор. Как можно их наиболее эффективно "освоить" на домашней рабочей станции? С учётом желания запускать 32бит приложения (есть гео-информационное приложение 32бит и ещё желание в эмуляторах запускать 32 операционки - модели сетей, отработка сетевых технологий под 32бит).

Некоторый поиск привёл к трём возможным вариантам:
1) пересборка 32бит ядра с поддержкой 64Гб; при обновлениях собирать заново по мере необходимости в новых версиях ядра.
2) установка серверного ядра; ядро сделано не для рабочей станци, имеет свои особенности, возможно особенности незаметные для домашнего пользователя, возможно.
3) виртуализация на 64бит платформе; 32 бит операционные системы в эмуляторах, данные хранятся в основной системе, доступны гостевой системе через виртуальные сети по samba протоколу. Внутри 64 бит системы возможно запускать виртуальные эмуляторы 32 бит компьютеров, факт.

Какие недостатки у каждого из трёх подходов? Со сменой ядер - более менее освещено в сообществе. В основном интересует модный третий пункт - виртуализация, как само по себе и так и в сравнении с первыми двумя.

Идея - внутри 64 бит ОС завести две виртуальные 32бит системы, отдать им по 3Гб на каждую, на донора останется 2Гб. Получается вроде как неплохая утилизация 8Гб. Да ещё с перспективой, взамен одной 32 бит виртуалки, тонкого клиента приладить.

Когда время пройдёт и комп устареет, а 64 бит станут более распространённы виртуалки можно просто убрать. Кроме того так можно попутно, без напряжения осваивать 64бит платформу.

Какие недостатки видны в идеях реализации?
« Последнее редактирование: 20 Июля 2008, 12:17:48 от u-375 »
StarDict и Mueller помогут против английского мануала.

Оффлайн leomuz

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 581
    • Просмотр профиля
Ссори за флуд, но мне видится это так:
сидит Рома Абрамович и думает "вот денег у меня до х.... как же мне их лучша пользовать, построю я наверное себе атомный ледокол :idiot2: да а зачем он мне :idiot2:---так рвану на пикник на сев. полюс, а может на южный, впендюрю наверное туда парочку своих любимых яхт--а че ( все получиться) ну и вертолетик типа туда сюда, пока плыву буду внутреннее устройсво ледокола изучать , он же большой нах... яхты это так на всякий случай. Пока доплыву яхты наверное прийдется выбросить, ну а ваще круто я придумал Береза описается от зависти."

думаю смысл понятен  ;)
LMDE

Оффлайн nitx

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
ну если у него стоит 8гб то значит так надо. И надо шоб в системе работало )
я как понял у ТС 64-х битная система, и он хочет шоб было 8гб? Или... что он вобще хочет?)

Оффлайн Tokh

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 705
    • Просмотр профиля
Аuthor leomuz, я б попросил эмоции в сторону. 8Гб уже есть, избежать этого было нельзя и потому вопрос что с этой "бедой" делать.
StarDict и Mueller помогут против английского мануала.

Оффлайн leomuz

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 581
    • Просмотр профиля
я прикололся просто :D
LMDE

Оффлайн nitx

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
ну 64-х битную и в ядре компилить поддержку 8гб рам. Так же можно?

Оффлайн Tokh

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 705
    • Просмотр профиля
Не понял - 64бит система сама по себе понимает куда больше чем 8Гб, там не надо пересобирать.

32бит ядро можно пересобрать. Тогда до 64Гб, если правильно помню. Но насколько эффективно это используется 32 бит системой? Могут тогда, например, два процесса занять каждый каждый по 3Гб и одновременно использовать каждый свои 3Гб? Или быстрее будет работать если при 64бит ядре запустить два 32 бит эмулятора, пусть даже тогда каждый отъест 3,5-4Гб?

Пересобирать неохота, обновления ядер всё же выходят периодически, бывают приложения зависимые от сборки ядра - их тогда тоже надо курочить, придётся возится с модулями 3D графики. Сейчас неохота с этим очень уж глубоко связываться, это ведь ещё трата времени на настройку.

Или... что он вобще хочет?)

Прежде чем начать инсталировать и т.д., я хочу понять каким путём сейчас можно наиболее _эффективно_ получить доступ к 8+Гб памяти, сохранив возможность использования 32бит приложений. Спрашиваю сообщество - кто какие наработки имеет в этой области и какие просчёты могут быть или есть в моих сформулированных тут мыслях.

При этом не важно 64 или 32 бит ОС будет всем этим управлять.
Эффективно - означает возможные траты времени в будущем на пересборку ядра, возможные глюки при попытке использовать 32 бит софт под 64 бит ОС, какие-то ещё неочевидные моменты или очевидные кому-то. При том, что речь про рабочую станцию, на ней будут запускаться "домашние приложения" и эмуляторы 32 бит комьютеров (под 64 бит ОС ВиртуалБокс умеет "крутить" 32бит ОС, например).

P.S. Если хотите - пытаюсь понять собственную стратегию миграции на 64бит при потребности в 32бит программах. Этот топик часть этого поиска.
4Гб RAM уже немного, это едва-едва на 3-4 виртуальных машины, из которых строится модель сети. 2Гб это всего лишь одна единственная редактируемая в Гимпе картинка высокого разрешения. Так же это всё может быть актуально если дома захочу иметь тонких клиентов.
« Последнее редактирование: 20 Июля 2008, 12:15:05 от u-375 »
StarDict и Mueller помогут против английского мануала.

Оффлайн nitx

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
Цитировать
Не понял - 64бит система сама по себе понимает куда больше чем 8Гб, там не надо пересобирать.
сама по себе? Ну может из коробки да
Ну сколько юзал разные дистры, все были архитектуры амд64, и на это не жалуюсь особо, так как почти у всех прог есть исходники,а там уже и компилится под архитектуру. Ну да было 2-3 бага но это все легко фиксится. Тем более говорят проц под 64 работает быстрее чем 32 выполняя некоторые команды.
Эмулятор 32 на 64 работает отлично, о всеравно это эмулятор. Ну например мне нет особой подребности в запуске 32 прог. (ну если тока вайн, и адоб ридер)

Оффлайн Tokh

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 705
    • Просмотр профиля
сама по себе? Ну может из коробки да
Да, которая из коробки, сейчас 8.04.1-amd64 (оно содержит код и под Интел, и под Амд). Если поставить, то 8Гб видит сразу.
StarDict и Mueller помогут против английского мануала.

 

Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 23.