Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Настройка SAMBA  (Прочитано 16977 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ADL

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 447
    • Просмотр профиля
Re: Настройка SAMBA
« Ответ #15 : 14 Сентября 2008, 14:39:20 »
...
security = share
...
[files]
   comment = files on %h
   path = /path/to/files
   guest ok = yes                        ! все заходят
   browseable = yes
   writable = no                           ! никто не пишет

Оффлайн fokus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Настройка SAMBA
« Ответ #16 : 17 Сентября 2008, 00:07:35 »
http://mycomp.se/?q=content/ustanovka-webmin-v-ubuntu
вот друг почитаи тут!!! очень подробно описано! Webmin программа для упрошения работы!!!   в неи и делаи все настроики для САМБЫ и нетолько!!!

Оффлайн alexsis

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Настройка SAMBA
« Ответ #17 : 22 Сентября 2008, 15:12:52 »
А кто знает как удалить расшаренную папку? Расшарил в 8.04 через меню папку, теперь не могу удалить доступ. В smb.conf она не прописана

Оффлайн Densakh

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля
Re: Настройка SAMBA
« Ответ #18 : 23 Сентября 2008, 15:34:02 »
А кто знает как удалить расшаренную папку? Расшарил в 8.04 через меню папку, теперь не могу удалить доступ. В smb.conf она не прописана

поищи по имени папки файл на разделе. Где-то оно валяется или в /usr или где-то еще... именно как название папки, так файл и называется. Удалишь его и всё.
Ubuntu 8.04, Win Vista.

Оффлайн Black_Lord

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: Настройка SAMBA
« Ответ #19 : 23 Сентября 2008, 16:18:38 »
У меня пару вопросиков! 1)видит комп Windows показывает имя компа иероглифами(имя компа так то на русском) ---КАК ИСПРАВИТЬ?
не получаеться всупить в группу!---как это сделать?

Оффлайн Black_Lord

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: Настройка SAMBA
« Ответ #20 : 23 Сентября 2008, 16:23:32 »
C группой решено! а вот с русским именем так и не катит!(

Оффлайн Route

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля
Re: Настройка SAMBA
« Ответ #21 : 13 Октября 2008, 16:59:33 »
1. в объявления шар добавляешь
guest ok = no
valid user = vasya
вроде бы достаточно, но счас точно не вспомню, давно делал, попробуй так
2. в системе делаешь:
root@host# adduser vasya #отвечаем на вопросы, ставим пасс
root@host# smbpasswd -a vasya #ставим пасс
root@host# smbpasswd -e vasya #активируем юзера


категорически благодарю!

fне помогло =( Всеравно все заходят. И еще интересно у меня в папку /home/ появилась теперь еще папка vasya. ну как бы созданный пользователь. её можно удалить? или может вообще тогда в качестве юзера использовать созданного при установке системы? Только тогда, когда он будет пароль спрашивать если я поставлю другой все будет нормально?

Оффлайн Mr.Green

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Настройка SAMBA
« Ответ #22 : 29 Мая 2009, 03:27:30 »
объясните кто нибудь...ковырял гугл в поисках доков по самбе...маловато...даж ин яз читал...все равно не пойму...
система Ubuntu 8,10 амд64. взял исходники самба 3,2,3 скомпилил. скомпоновал. установил. при этом никаких ошибок не возникло.
синаптик не показывает, что пакет самба установлен в системе. при этом пакеты самба_комон , смбклиент и еще какие-то синаптик показывает что установлен.
самба ни запускается. при попытке расшарить папку через контекстное меню по прав кл мыши, говорит что нужные пакеты отсутствуют
в системе и пытается их слить с репов. я отменяю. принципиально не хочу ставить с репов, а хочу разобраться в том что есть.

вопрос первый. Исходники программы одни и те же для х86 и амд64?
вопрос второй. Может так и должно быть и пакет самба не должен инсталиться, а только те остальные что синаптик нашел. Какие пакеты должны установиться то после компиляции и компоновки исходника самбы?
вопрос третий. Может все установилось то на самом деле...где это посмотреть??

Оффлайн kroshka_ro

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Настройка SAMBA
« Ответ #23 : 09 Июля 2009, 20:53:10 »
объясните кто нибудь...ковырял гугл в поисках доков по самбе...маловато...даж ин яз читал...все равно не пойму...
система Ubuntu 8,10 амд64. взял исходники самба 3,2,3 скомпилил. скомпоновал. установил. при этом никаких ошибок не возникло.
когда компилишь сам, не apt-get install. то ставится всё не "в стандартные" для убунты папки., мне кажется в стандартные для дебиан но не для убы.  запускать её надо будет в
cd /usr/local/samba/bin
sudo ./smbd -D   # ещё попробуй ./smbd -i   = покажет ошибки. в них увидишь что и конфиг самба ищет не в /etc/samba/smb.conf а в /usr/local/samba/lib ... и т.д.  вообщем компилить её надо с ключами видимо, либо править конфиг сборки. чего я делать не умею и не знаю что там править. мб разберёшься.



Цитировать
вопрос первый. Исходники программы одни и те же для х86 и амд64? 

думаю одни и теже, но касательно твоей проблемы это неважно. см. выше.
Цитировать
вопрос второй. Может так и должно быть и пакет самба не должен инсталиться, а только те остальные что синаптик нашел. Какие пакеты должны установиться то после компиляции и компоновки исходника самбы?
  хз. кроме самбы ещё должны собираться его прелести типо smbstatus и прочие приблуды. но их заставить работать я не смог без копии самбы после apt-get'a. разберёшься напиши плз что и как. читал маны с samba.org. не работает как у них.
либо мб тут кто есть знающий расскажите как правильно делать. (компилить самбу)
вопрос третий. Может все установилось то на самом деле...где это посмотреть??
п.с. надеюсь не много я наспамил. :)

Оффлайн Andeee

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Re: Настройка SAMBA
« Ответ #24 : 17 Августа 2009, 01:43:33 »
а что делать со скрытыми файлами (те, что начинаются с точки) в домашних директориях пользователей..
виндовые клиенты их видят же... но оно им надо?)) хотелось бы спрятать..

и еще интересно можно ли настроить папки по такому же принципу как с домашними каталогами пользователей, чтобы одним клиентам они показывались, другим нет (по группам)...
делал для папки browsable = no .. но она от всех скрывается ((

Оффлайн lex2707

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Настройка SAMBA
« Ответ #25 : 28 Января 2010, 12:55:41 »
Подскажите как сделать чтобы самба сама завершала неактивные соеденения по таймауту.

 

Страница сгенерирована за 0.071 секунд. Запросов: 23.