Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Настройка декодирования видео через crystalhd ( декодер Broadcom 70015)  (Прочитано 5915 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн starky

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Есть старенький, но удобный и надёжный нетбук asus 1001px. Давно использую на нём Линукс Минт, начиная ещё с 9 версии, и сейчас 17.1.
Нетбук удобен в плане взять с собой, - на кухню, на работу, и экран больше чем на смартфоне. Но обламывала низкая скоорость, которая всё больше падала с переходом на новые версии линукс. Так что сделал ему небольшой апгрейд, заменил hdd на ssd, и сегодня получил из китая плату Broadcom 70015 - аппаратный декодер видео. Нетбук на платформе pinetrail, так что flash плавно только 360р, 480р уже тормозило. Локальные файлы проигрывались с лучшим качеством, чем флеши. Хотелось всё это подтянуть до приемлемого уровня комфортности, ибо тормоза нервируют.

Физическая установка проблем не имела. Более того, декодер определился по lspci, в системе присутствуют кодеки, firmware и либы. Даже модуль был из репозитория. Однако загрузка модуля через modprobe не давала результата. Драйвер как бы был, но при этом его как бы и не было. В общем решил я собрать драйвер из исходников, поняв что в системе не появляется сам девайс /dev/crystalhd. Тут начались мучения на полдня, ибо компиляция из разных источников вылетала с разными ошибками. Наконец нашёл рабочий вариант, с которым всё собралось на текущем ядре 3.16.0-26 x64. (источник но git использовал отсюда для ядер >=3.8 Наконец всё собралось, устройство появилось, включил ускорение для flash и оно даже вполне себе нормально заработало, до 1080p. Однако, радовался я не долго. С воспроизведением локальных файлов всё оказалось много хуже.

Обычно я использую vlc, поддержка crystalhd у него есть, включается командой vlc --codec=crystalhd. Устройство найдено, потом какие-то ошибки выдаёт красным но запускается, и даже проигрывает некоторые файлы. Однако больше таких, которые он не проигрывает. Где сразу замерзает, где картинка пропадает. Интересно, что xbmc из репозитория те-же самые файлы проигрывает лучше,заметно но в конце концов и он тоже обламывается.

В общем долго я воевал, пытался найти информацию как настроить и какие проигрыватели. Но оказалось что инфы не много. Модуль больше популярен из-за apple tv, его туда втыкали чаще. Есть и такой момент. Хочу ещё кнопку такую, загрузил то что там указано, но кнопка работает только с драйвером версии 0.9.30. А у меня собирается только 0.9.27. А может кнопка не появляется потому что в minte трей другой?

Но главное конечно не это. Может кто знает, как крутить mplayer чтобы заставить его crystalhd использовать? Или VLC. Куда копать?

 

Пользователь решил продолжить мысль 07 Января 2015, 20:52:06:
В общем пересобрал библиотеки и gstreamer-crystalhd из того-же git, и ситуация с XBMC стала намного лучше. Упала загрузка, файлы стал проигрывать до конца. Не без некоторых нареканий, но терпимо. C vlc ничего не изменилось. Ничего, можно и через XBMC смотреть. Правда, хотелось установить версию 13.2, из репозитория доступна 12.3, из репы XBMC уже 14-я, в которой убрали поддержку crystalhd, поскольку как они это объяснили "больше не нужно". Ну конечно, им оно не нужно. Вот опенсурс как всегда, в своём репертуаре. Старые работали быстрее, зато подержка устройств беднее. Ну ладно, выкинули из 14-го поддержку устройства, которое ещё покупают и ставят от не имением альтернатив. Ну так выложите тогда 13-й xbmc в репах наряду с 14-м. Но ведь нет. 13-й убрали, не скачать. Можно конечно самому пересобрать гиг кода, наверное мой нетбук будет неделю своим атомом шелестеть для этого. Я им напишу матом на инглише ещё, после благодарностей за проделанную работу.
 
« Последнее редактирование: 07 Января 2015, 20:52:06 от starky »

Оффлайн starky

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Шутка. )))
В общем декодер "прижился". Последним "аккордом" хотел собрать mplayer-crystalhd с ffmpeg-crystalhd, но компиляция вылетает с непонятной ошибкой. Так или иначе, тему можно закрывать.

Пользователь решил продолжить мысль 09 Января 2015, 06:00:07:
Не собиралось, потому что репа оказалась устаревшей. Патчи для crystalhd уже вошли в апстрим mplayer и ffmpeg. Собрал оттуда. В качестве gui установил smplayer. Всё отлично, проверил на тестовых файлах и других. Но, каждый раз при загрузке нового файла автоматически выбирается софтовый ffh264, и мне приходится вручную указывать через "настройки - информация и параметры - видео" декодер ffh264crystalhd. Из командной строки для mplayer всё в порядке. Никак не найти инфу, как прописать в параметры smplayer, чтобы он их передавал в mplayer, сначала типа пробовать crystalhd, и только потом софтовые декодеры. Демультиплексор по умолчанию - lavf(pref). Всего их (декодеров) 6 под разные hd форматы. ffh264crystalhd,ffmpeg2crystalhd,ffdivxcrystalhd,ffvc1crystalhd,ffwmv3crystalhd,ffodivxcrystalhd
Первый конечно самый популярный.
Кто знает, как сделать их первыми на выбор?
« Последнее редактирование: 09 Января 2015, 06:00:07 от starky »

Оффлайн start733

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 248
    • Просмотр профиля
В скрытой папке .mplayer должен быть файл config.
Попробуй прописать в нем vo=ffh264crystalhd
Файл должен заканчиваться с новой строки. Если я правильно все помню.

Оффлайн starky

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Сработало. Только не с vo а с vc.
Строка выглядит так
vc=ffh264crystalhd,ffmpeg2crystalhd,ffdivxcrystalhd,ffvc1crystalhd,ffwmv3crystalhd,ffodivxcrystalhd,

в конце обязательно запятая, это означает "продолжать искать декодер если указанные не подошли". Ну и наверное действительно имеет значение символ перевода строки. На всякий случай нажал два раза Enter и закрыл файл. (мало ли, редактор может убрать последний перевод строки если за ним ничего больше нет).

Вот в таком виде всё работает в smplayer. Все эти декодеры действительно перебираются один за другим, и если не прокатывает, тогда уже выбирается софтовый.

Оффлайн starky

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Нетбук всё ещё жив - решил для прикола установить на него linux mint используя прежние наработки.
Вот некоторые записи http://info.hotar.ru/node/8
Однако компилировать ffmpeg сегодня уже вроде не надо. Поддержку Crystal HD добавили в мейнстрим
Да - очень удобные размеры у машинки, хорошая клава, батарею держит долго. Ещё бы проц пошустрее, или хотя бы ION2.
Но  crystalhd - тоже не плохо. Файкрфокс 52 который память не жрёт, и расширение h264ify чтобы отключить неподдерживаемые форматные YouTube
И вроде ещё послужит.
« Последнее редактирование: 13 Января 2020, 08:08:18 от starky »

Оффлайн jams

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Нетбук всё ещё жив - решил для прикола установить на него linux mint используя прежние наработки.
Вот некоторые записи http://info.hotar.ru/node/8
Однако компилировать ffmpeg сегодня уже вроде не надо. Поддержку Crystal HD добавили в мейнстрим
Да - очень удобные размеры у машинки, хорошая клава, батарею держит долго. Ещё бы проц пошустрее, или хотя бы ION2.
Но  crystalhd - тоже не плохо. Файкрфокс 52 который память не жрёт, и расширение h264ify чтобы отключить неподдерживаемые форматные YouTube
И вроде ещё послужит.

приветствую. а можно рабочую ссылку на инструкцию или рабочий образ, плз.

подарили тут монитороноут msi ms-a912 на атоме d510 , а в барахле нашелся Broadcom 70015, в винде видео заставил через потплеер, а вот ютуб не удалось, хотя это больше интересно... в линах у меня опыта маловато, но при пинке в нужную сторону разберусь
« Последнее редактирование: 24 Мая 2020, 10:38:50 от jams »

 

Страница сгенерирована за 0.043 секунд. Запросов: 22.