Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Работа Тачскрина в браузерах  (Прочитано 2171 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн fyarik

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Работа Тачскрина в браузерах
« : 29 Сентября 2016, 11:00:10 »
Всем привет.

История такая...

Был у меня (в общем и сейчас есть) замечательный ноут Lenovo ThinkPad Yoga s1.
У этого ноута есть тачскрин. В винде так вообще считай планшет. В Убунте ещё пока некоторые вещи не внедрены, но то, что работало меня полностью устраивало. А именно управление браузерами тачскрином. И ЯндексБраузер и Хромиум прекрасно управлялись пальцами. Ляжешь на диванчик, положишь ноут себе на грудь и читаешь, а пальцами можно и масштабировать, и прокручивать, и долгое удержание на ссылке менюшку открывало. Всё ок, короче было.

Тут я решил проапгрейдиться. Взял блатной ThinkPad Yoga X1... Очень круто... Ноут стал тоньше, легче, при этом больше экран (14 против 12,5)... Про экран отдельно хочется сказать. Разрешение ацкое 2560х1440... амолед, цвета супер (даже калибрировать ничего не хочется)...

Windows даже запускать не стал, снял образ диска с его родной виндой (мало ли пригодится), вставил флэшку с Убунтой 16.04.1 и запустил установку. Всё поставилось отлично, запустилось... Масштабирование интерфейса сделалось легко и непринужденно, при этом в отличии от винды шрифты не мутнеют ))))) Короче вроде бы всё отлично. Стал обживать систему и переносить файлы со старого ноута. Поставил тот же Яндекс.Браузер и... и попробовал его пальцами подвигать. И что я вижу?

А вижу, что тачскрин-то работает, только вместо нормального управления, когда я тычу пальцем в монитор я не скроллинг делаю, а текст выделяю. Раньше такое же было в ФайрФоксе...

Я напрягаюсь. Устанавливаю Хромиум... Та же хрень.

Собственно в этом и есть суть вопроса. Что за хрень? Как-то это лечится.

PS Поиск в Интернете родил кучу ответов на тему тачскрина в Ubuntu, но там совсем другие симптомы... У меня-то тачскрин работает нормально, только браузеры на него реагируют криво.


Punko

  • Гость
Re: Работа Тачскрина в браузерах
« Ответ #1 : 29 Сентября 2016, 11:18:19 »
fyarik, я когда-то мучался тоже с выделением текста в лисице.
Оказалось, что я случайно тыкнул F7 и включил специальный режим. Но тут я хз, у тебя в нескольких браузерах такое..
А конфиги старые перенёс или новые для браузеров?
Как на счёт масштабирования изображений?

Оффлайн fyarik

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Re: Работа Тачскрина в браузерах
« Ответ #2 : 29 Сентября 2016, 16:01:33 »
Нет... Конфигов не переносил никаких. Установил систему начисто...


Только что запустил старую систему на новом ноуте (снял с того образ диска и записал на этот)...

Всё запустилось, заработало... Но только тачскрин вообще никак не работает )))) Никак вообще... Как будто его нет.
А на начисто установленной системе всё работает. Видимо какие-то драйвера не встали.



Я помню, что когда-то как только установил Ubuntu на Йогу давным давно было именно так. Я тогда ещё её из-за этого по сути и снёс и обратно на Windows ушел. Потом через какое-то время попробовал Ubuntu, то выяснил, что ФайрФокс и Яндес браузер нихрена нормально не работают, а вот Хромиум работает нормально. Потом через какое-то время что-то там обновилось и ЯндексБраузер тоже заработал нормально.

А теперь вот такая вот проблема.

Punko

  • Гость
Re: Работа Тачскрина в браузерах
« Ответ #3 : 29 Сентября 2016, 16:11:39 »
fyarik, какой тач хоть там стоит?
У меня в синкпаде стареньком Wacom, тут скорее всего уже нет.

Оффлайн fyarik

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Re: Работа Тачскрина в браузерах
« Ответ #4 : 29 Сентября 2016, 19:19:09 »
Тач ты имеешь в виду какой? ТачПэд или Тачскрин?

ТачПэд там синаптик...
А перо там вроде Ваком..


У меня тут вообще перестал тачскрин работать... При этом не очень понимаю что именно произошло.

Установил систему с нуля, тачскрин работал (ну как в первом сообщении). Стал устанавливать что-то там потихоньку. И тут заметил, что тачскрин вообще не работает. Хм... Бред какой-то.

Punko

  • Гость
Re: Работа Тачскрина в браузерах
« Ответ #5 : 30 Сентября 2016, 11:08:52 »
fyarik, показывай lspci, lsusb, xinput под спойлер.

Оффлайн fyarik

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Re: Работа Тачскрина в браузерах
« Ответ #6 : 30 Сентября 2016, 18:39:39 »
Привет снова.

Во-первых, вот выводы команд:

Это lspci
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

lsusb
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

xinput
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Во-вторых, стало понятно почему у меня тач вообще в какой-то момент перестал работать.
Повспоминал я, что именно случилось, и вспомнил. Вспомнил, что во время установки (очередной) Убунты я не подключился к интернету и установщик не смог закачать обновления системы. Во время установки я посчитал это несущественным - ведь всегда можно обновиться после установки... Так вот видимо обновления во время установки не такие, как после установки ))))
Ну не суть.

Сейчас тач работает. При этом, например в гедите или в пдф просмотрщике он скроллит пальцем отлично (правда не масштабирует)... А в браузерах (Яндекс и Хромиум) ведёт себя как в ФайрФоксе.

О... Сейчас выложу эти же отчеты с того ноута, где всё работает... Может найду разницу ))))



Пользователь добавил сообщение 30 Сентября 2016, 18:51:04:
Это с ноута, который нормально работает (СынкПэд Йога 12)

lspci
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

lsusb
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)


xinput
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)


Пользователь добавил сообщение 30 Сентября 2016, 19:01:35:
Изучил... Ничего не понял ))))
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2016, 19:01:35 от fyarik »

 

Страница сгенерирована за 0.054 секунд. Запросов: 25.