Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: замена винтов raid1 на полном ходу  (Прочитано 485 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн v4567

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Попытался как то на полном ходу поменять винты raid1. Массив состоял из 2 винтов.

Было так. Надо было менять системник, на стором были ide винты включённые в разные ide разъёмы в массиве raid1, так же были новые sata винты.
На новом системнике ide разъём был один и два sata. Можно было бы повесить два ide винта на один разъём, но в этом случае сводится на нет raid1 так как при выходе одного винта из строя, работать будет уже не возможно (может я ошибаюсь).

Поэтому поступил следующим образом. На новом системнике подключил один винт в ide разъём, в sata подключил sata-шные винты. Загрузился с ide, на одном sata винте разбил разделы и подкинул его в массив к ide винту. Поле того как файлы перекачались на sata винт, первый ide удалил из массива и попытался разбить второй sata винт и подкинуть в массив к первому sata винту и сделать это у меня не получилось, так как после команды fdisk всё зависло, так же зависало после команды blkid. Система вроде бы работала, хотя начались сбои. Пришлось выключать системник отключать ide винт, загружаться с sata и потом второй разбивать и подкидывать в массив к первому sata винту.

Вопрос почему не получилось, без выключения после выкидывания из массива ide винта, разбить второй sata винт. Я так понял (скорее всего что я ошибаюсь) при загрузке с ide винта он оказался как бы главным и после подкидывания к нему первого sata винта, на sata винт информация только записывалась, а если надо было что то качнуть с винтов то оно качалось только с ide винта, после того как я его удалил с массива, получалось так что я как бы вообще отключил все винты и начались сбои и по сути система не работала, поэтому и не удалось разбить второй sata винт. Получается так что перед тем как удалить из массива ide винт надо было сделать главным sata винт, но как это сделать я не знаю.
 Если это так то подскажите как это сделать, если нет то почему не получилось разбить второй sata винт и всё стало сбоить и виснуть.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Re: замена винтов raid1 на полном ходу
« Ответ #1 : 07 Мая 2016, 20:46:34 »
Ошибаешься.
И PATA не поддерживает хотсвап, если явно не заявлено. Вот у тебя система и висла.
Надо было просто увеличить размеры рейда до 3 устройств и всё бы синхронизировалось сразу.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн v4567

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Re: замена винтов raid1 на полном ходу
« Ответ #2 : 07 Мая 2016, 23:36:15 »
Ошибаешься.
И PATA не поддерживает хотсвап, если явно не заявлено.

Первый саташный нормально подкинулся на полном ходе, при этом явно ничего не указывал, только прописал вот что:

echo - - - > /sys/class/scsi_host/host$1/scan
$1 - номер канала

это имелось ввиду.

система повисла кода я удалил из массива ide-шный винт и попытался разбить второй саташный.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Re: замена винтов raid1 на полном ходу
« Ответ #3 : 08 Мая 2016, 00:26:50 »
Вы вообще читаете, что я пишу, или цитируете не читая?
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

 

Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 25.