Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Установка Linux на Acer ES1-533  (Прочитано 30886 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Azigar

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Установка Linux на Acer ES1-533
« : 05 Июля 2017, 20:07:22 »
Доброго времени суток. Помогите, пожалуйста, с проблемой установки Linux. Не могу установить Linux на UEFI ноутбук Acer ES1-533.
Пробовал разные дистрибутивы: Ubuntu, Mint, Lubuntu. Установка у них одинаковая и ошибка тоже. Пробовал ставить Secure Boot а режим Disabled, но без успешно. Перевести в режим Legacy невозможно. Устанавливаю с флешки, созданной через rufus.
Самый первый рез попробовал установить с автоматической разбивкой диска. Не помогло.
Разбил диск строго по инструкции "Особенности установки на платы с UEFI". При помощи GParted разбил диск на 4 раздела:
1. 100 Мб fat32
2. 50000 Мб ext4
3. 2000 Мб swap-linux
4. все остальное ext4
Потом запустил установку. Во время установки захожу в ручную разбивку и монтирую fat32 в efi, первый ext4 "/", а второй "/home".
Во время установки проходит весь процесс копирование файлов, потом устанавливаются пакеты. Но когда доходит до установки загрузчика, то зависает на 'Установка пакета grub2'. Такое чувство, вроде как установщик не видит системный раздел EFI. Сначала долго крутит, но прогрессбар на месте стоит. Даже картинки бегают. Но потом просто все зависает. Часики (курсор) перестают крутится и реагировать на движение мышки.Короче зависает.
Я пробовал ставить, что бы первый раздел был ext2 300 Mb и монтирован как "/boot". При этом вся установка прошла успешно, но после перезагрузки не увидело загрузочный раздел. Ну это и не удивительно.
Пробовал ставить на другой машине с основной ОС Windows на VirtualBox в режиме EFI. Все сделал по инструкции. Даже во время установки не выбирал ручную разбивку, а выбрал автоматическую и все установилось нормально.
Посоветуйте, может есть какой-то обходной момент.
P.S. Дождался установки Linux на VirtualBox c автоматической разбивкой разделов диска. Увидел, что система установки переделала всю мою ручную разбивку через GParted. Было сделано 537 Mb "/boot/efi", а раздел-2 под систему. Но в итоге все работает на VirtualBox.
И еще, когда я после зависания вновь загружаюсь с флешки, то вижу, что все на диске установлено, только папка /boot/efi пустая. Я думаю, что где-то там проблема зарыта.
Помогите пожалуйста!
« Последнее редактирование: 05 Июля 2017, 20:23:24 от Azigar »

Оффлайн wajnon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2778
    • Просмотр профиля
Re: Установка Linux на Acer ES1-533
« Ответ #1 : 05 Июля 2017, 21:06:28 »
Azigar,
Цитировать
Во время установки захожу в ручную разбивку и монтирую fat32 в efi
это как? там нужно выбрать использовать как ESP раздел, точка монтирования /boot/efi И 100 Мб маловато, лучше 200-300 (на всякий случай). Грузитесь в EFI режиме?

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Установка Linux на Acer ES1-533
« Ответ #2 : 05 Июля 2017, 22:09:34 »
Устанавливаю с флешки, созданной через rufus.
Возможно что-то напутали во время создания флэшки. В RUFUS несколько режимов - можно ошибиться. Лучше используйте Unetbootin - она точно корректно запишет UEFI-GRUB.

И кстати, какую версию Ubuntu ставите? Давайте сразу определимся, что это не будет Mint (его обсуждения у нас на сайте запрещено, так как эта ОС не входит в "семейство Ubuntu").

Оффлайн rainall

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 73
  • Ubuntu-Mate 16.10
    • Просмотр профиля
Re: Установка Linux на Acer ES1-533
« Ответ #3 : 06 Июля 2017, 02:54:12 »
100 Мб маловато, лучше 200-300 (на всякий случай).
Ну на всякий случай можно и 200М-300М. Однако у меня как раз на Акере стоят  Grub2, WindowsBootManager, UEFI Shell и занимают всей толпой 47% от 100М.
Ах да еще Refind забыл.
« Последнее редактирование: 06 Июля 2017, 04:52:00 от rainall »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Re: Установка Linux на Acer ES1-533
« Ответ #4 : 06 Июля 2017, 05:01:47 »
Цитировать
Не могу установить Linux на UEFI ноутбук Acer ES1-533
Буквально месяц назад возился с установкой Ubuntu на Acer ES1-732.
Картина в точности как вы описали. Windows ставиться без проблем, Ubuntu - никак.
При установке ubuntu 16.04.2 и ubuntu 17.04 - глухое зависание на этапе установки grub. При установке lubuntu 17.04 - не завис, но установка прервалась с ошибкой: невозможно установить grub-efi-amd64.
Сложилось впечатление, что это ноутбук "windows only".
 Дальнейший анализ дал следующие результаты.
Система установилась, все файлы на месте. Неустановлен или неправильно установлен только загрузчик. С помощью "шаманского бубна" система была загружена. Переустановлен пакет grub-efi-amd64. Установился без ошибок, но загрузка системы так и не появилась - UEFI рапортовал, что нет загрузочного устройства. При запуске efibootmgr работал только listing. Все остальные команды наглухо вешали кампьютер.
Дальнейшее изучение сего "недоделия" привело к мысли - данная модель видит только загрузчик windows. Все настройки и приоритеты, выставленные в меню UEFI начисто игнорируются. На первом месте всегда Windows и только Windows. Не реагирует даже на дефолтный загрузчик.
Будем мимикрировать под Windows. Помог в этом загрузчик systemd-bootx64.efi.
 Все дальнейшие манипуляции производятся на ESP-разделе.
Создаем каталог /EFI/Microsoft/Boot. Вполне возможно, что нужно соблюсти регистр букв именно как я написал.
В установленной Ubuntu находим файл /usr/lib/systemd/boot/efi/systemd-bootx64.efi. Копируем его на ESP-раздел в каталог /EFI/Microsoft/Boot и переименовываем в bootmgfw.efi.
Создаем каталог /EFI/linux. Из установленной Ubuntu копируем в него файлы ядра и инитрд, в моем случае: vmlinuz-4.8.0-36-generic, initrd.img-4.8.0-36-generic.
Создаем каталог /loader. Здесь будут файлы конфигурации загрузчика.
Создаем файл /loader/loader.conf со следующим содержимым:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Создаем файл /loader/entries/linux.conf со следующим содержимым:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Строка options - параметры передаваемые ядру, xxxx заменить на uuid корневого раздела Ubuntu.
Перезагружаемся. UEFI должен увидеть загрузочное устрйство и запустить Ubuntu.
Недостаток: при обновлении ядра исправления в этот загрузчик вносить вручную.

Morisson

  • Гость
Re: Установка Linux на Acer ES1-533
« Ответ #5 : 06 Июля 2017, 06:50:19 »
Azigar, Отдельный /boot форматирушь в fat32
Т.е. примерно так:
300М - fat32 (esp) - /boot      - sda1
50000М - ext4 - /               - sda2
20000М - swap                   - sda4
Все остальное - ext4 - /home    - sda3
После установки системы продолжаем live-сессию, не перезагружаемся
sudo apt install efibootmgrОткрываем диск со свежеустановленной системой, конкретно /boot и смотрим там файлы (точное название) vmlinuz-бла-бла initramfs-бла-бла.img
Создаем загрузочную запись
sudo efibootmgr -d /dev/sda -p 1 -c -L "Любое название" -l vmlinuz-бла-бла -u "root=/dev/sda2 rw resume=/dev/sda4 initrd=initramfs-бла-бла.img quiet splash твои_параметры_ядра_которые_можешь_не_писать_если_не_нужны" Перезагружаешься.
В итоге при загрузке по F12 (или какая у тебя там клавиша выбора носителей) будут доступны пункты загрузки, первым из которых будет твоя созданная запись, второй, вероятно, будет grub-запись, далее CD, USB, бла-бла-бла.
Когда загрузишься в систему Если все работает- груб можешь снести. К черту посредников.
Ставишь efibootmgr, смотришь все свои загрузочные записи
efibootmgr -vУдаляешь ненужное
sudo efibootmgr -b 000X -Bгде 000X - номер записи, который покажет предыдущая команда.

Morisson

  • Гость
Re: Установка Linux на Acer ES1-533
« Ответ #6 : 06 Июля 2017, 07:06:47 »

Оффлайн Azigar

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Re: Установка Linux на Acer ES1-533
« Ответ #7 : 06 Июля 2017, 10:35:04 »
Вот видео как я устанавливаю Linux
https://youtu.be/nyJadzl64QM

Morisson

  • Гость
Re: Установка Linux на Acer ES1-533
« Ответ #8 : 06 Июля 2017, 10:58:48 »
Azigar, Secure Boot отключи

Оффлайн Azigar

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Re: Установка Linux на Acer ES1-533
« Ответ #9 : 06 Июля 2017, 11:17:12 »
Отключал перед этим. Эта запись - это не первая попытка установки Linux. Все равно тоже самое.

Пользователь добавил сообщение 06 Июля 2017, 11:43:20:
 Все дальнейшие манипуляции производятся на ESP-разделе.
Создаем каталог /EFI/Microsoft/Boot. Вполне возможно, что нужно соблюсти регистр букв именно как я написал.
В установленной Ubuntu находим файл /usr/lib/systemd/boot/efi/systemd-bootx64.efi. Копируем его на ESP-раздел в каталог /EFI/Microsoft/Boot и переименовываем в bootmgfw.efi.

как это сделать, Когда я загружаюсь с флешки, то я не могу там создавать каталоги.
« Последнее редактирование: 06 Июля 2017, 11:43:20 от Azigar »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Re: Установка Linux на Acer ES1-533
« Ответ #10 : 06 Июля 2017, 12:05:39 »
Цитировать
Когда я загружаюсь с флешки, то я не могу там создавать каталоги.
Почему не можешь, что пишет?
Попробуй перемонтировать раздел в режим "чтение-запись":
sudo mount -o remount,rw /mnt/sda1/mnt/sda1 - заменить, куда он у тебя реально смонирован.

Оффлайн Azigar

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Re: Установка Linux на Acer ES1-533
« Ответ #11 : 06 Июля 2017, 15:27:04 »
Azigar, Secure Boot отключи

Отключил. Установился Linux. Другими словами установка теперь не зависла на "Установка пакета grub2". Не теперь вторая проблема: после перезагрузки не видит диск. Короче видит только флешку. А если её вытянуть, тогда "NO BOOT DEVICE". Я включил назад Secure Boot, но это не помогло. Помогите.

Оффлайн wajnon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2778
    • Просмотр профиля
Re: Установка Linux на Acer ES1-533
« Ответ #12 : 06 Июля 2017, 15:32:41 »
после перезагрузки не видит диск
есть в меню биос пункт добавить ефи файл? (он по разному называется)

Morisson

  • Гость
Re: Установка Linux на Acer ES1-533
« Ответ #13 : 06 Июля 2017, 15:37:27 »
Azigar, таблица диска gpt или ms-dos?
Некоторые прошивки UEFI не умею работать с efi разделом на ms-dos

Morisson

  • Гость
Re: Установка Linux на Acer ES1-533
« Ответ #14 : 06 Июля 2017, 15:45:17 »
1) если ты вручную ставишь - я для тебя наверху целую инструкцию составил
2) если не разбираешься - зачем ставишь вручную, чем не устраивает вариант с автоматической разметкой -> установить рядом с Windows
3) самый простой вариант - поставь в Legacy-режиме и не морочь себе голову. Поднатореешь - поставишь/переделаешь под UEFI, можно даже на живой системе.

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 25.