Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Не знаю какую версию Linux установить на слабый ноутбук.  (Прочитано 4277 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6733
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн РыжийПёс

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 786
  • 好红狼
    • Просмотр профиля
artem.mikhaylov, Там неплохая дискретная графика (если не брать в расчёт современные игры), так что отказ от графических украшательств (с помощью минималистичных DE) там ни к чему.
последнее время лично у меня при более лучшей характеристике подтормаживает по сравнению с другими средами
Как ни странно, у меня на двухъядерном Пентиуме (1,6 ГГц, LGA775) и трёх Гб оперативы (DDR2, 800 МГц), и видюхе GF 210 отлично работает Kubuntu 14.04 (половину оперативы система сразу съедает под себя, другая половина остаётся для работы).
А LXDE я бы никому не рекомендовал (если не стоит задача запустить современный дистр на ПК эпохи Пентиум 2 или 3) - при использовании LXDE возникает такое ощущение, что Вы на машине времени перенеслись на 20 лет назад, в эпоху Win98. У XFCE дела обстоят чуть получше - там уже функциональность на уровне WinXP (а в некоторых отношениях, даже на уровне Win7, хотя их файловому менеджеру Thunar очень далеко до виндузятского проводника). Если же Вам нужно современное окружение, на уровне Win8, Win10 или Макоси Sierra, если Вам необходим индексированный поиск, если Вам нужен современный вид меню, если Вам хочется крутить на глазах у Ваших друзей кубы с рабочими столами, если Вы предпочитаете виджетный рабочий стол, то Вам нужно полноценное окружение, вроде KDE, GNOME, Unity, и т.д.
Я конечно понимаю, что есть люди, которые как раз очень ностальгируют по win9x или WinXP, по классическому рабочему столу, и так далее, но если человек переходит на Linux с win10 и его сразу сажают за LXDE, то скорее всего, он испытает разочарование...
Каждый отдельно взятый человек, перешедший на GNU Linux, приближает всё остальное человечество к Светлому Будущему.

Оффлайн miarle

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 205
  • Ubuntu 18.04 + i3 window manager
    • Просмотр профиля
BananaBrain, photoshop через wine - это, не хочешь спать не мучай жопу.
остаться на винде максимально оптимизировав её и юзать фотошоп имхо.
или же осилить gimp.
CPU: 8 core AMD FX-8300 Eight-Core
RAM: Kingston DDR3-1600 8192MB PC3-12800
GPU: NVIDIA GP107 [GeForce GTX 1050]

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Вот такой вот казус хренотени у этого ноута
Ну так надо разбираться почему не работает дискретная графика или ноут в сервис нести. Смена ОС не исправит аппаратные проблемы
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн BaaTLT

  • Заслуженный пользователь
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 573
  • Выключи компьютер и ЖИВИ !!!
    • Просмотр профиля
Посмотрите вот на эту сборку. После Windows будет самое оно.

Оффлайн Петрович

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 90
  • Проблема - когда нет проблем
    • Просмотр профиля
Asus H170M-PLUS; Core i5-6500 3.2GHz; 16GB DDR4-2133; Intel HD Graphics 530 1536MB; InteI i219-V + TL-WDN4800; 2xSSD + HDD; VX2453 23,5"
OS x64: Runtu XFCE 16.04.3; Win 10 Ent; OS X El Capitan 10.11.6

Оффлайн Raf73

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 740
    • Просмотр профиля
Lubuntu 16.04 будет прекрасно работать.

хочется дополнить этот совет:
3. Ставить "виртуал-бокс", и в него windows XP. Да, да, именно "хрюшу", и уже на неё "Фотошоп".
"Хрюша" будет время от времени погибать от вирусов, но, поскольку она стоит в виртуалке, то её можно будет переустановить без последствий.
После установки в витуалку и настройки, неплохо бы сделать копию файлов виртуального диска. Если хрюша загнётся, то всегда можно будет заместить файл(ы) сдохшего вирт-диска резервной копией. Тогда не придётся заново накатывать на виртуалку систему и настраивать его. 

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
photoshop через wine - это, не хочешь спать не мучай жопу.
остаться на винде максимально оптимизировав её и юзать фотошоп имхо.
или же осилить gimp.
Не так. photoshop через wine - это нужно быть отцом макаки. А еще и на слабом ноуте - предком макаки как таковой. Так же и с Виндой в виртуалке.
Да и фотожопа на этом ноуте даже в Винде не нужна. Так, загрузить и на интерфейс и настройки посмотреть, а не нормально с полным функционалом работать.
А по теме - оптимально по железу - Ubuntu 14.04 или что-то на ней сделанное. Ядро 4.х на таком железе просто не нужно.

Оффлайн Volddemar4ik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Юзаю Linux Mint18.3. Ноут древний, характеристики хуже ваших... вроде устраивает)

Оффлайн Пользователь

  • Модератор форума
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2700
  • Runtu XFCE 18.04 (64-bit)
    • Просмотр профиля
Как я понял основной вопрос в воспроизведении онлайн видео в разрешении 1080p, хотя у автора явно монитор меньше этого разрешения, и он выбирает настройки как для огромных экранов.

В Firefox для Linux нет поддержки аппаратного декодирования видео, значит декодирование будет через процессор.
Слабый процессор от такого разрешения будет нагружен на 100%

Для экрана автора темы подходят 480p (среднее качество) и 720p (кристальное изображение).
Но без аппаратного ускорения декодирования видео нагрузка на процессор будет очень высокой.

Проблему можно смягчить переносом кэша браузера с жесткого диска в оперативную память, но это действие лишь не намного улучшает положение, так как ускоряет чтение/запись, но не декодирование видео процессором.

Системные видео плееры поддерживают аппаратное ускорение декодирования видео, при воспроизведении видео через них нагрузка на процессор может быть 10-20%.


Новая версия Firefox многопоточная, если не ошибаюсь там сразу создается 4 процесса, то есть на 4 ядерниках будет работать оптимально. На 2 ядерниках будет чуть похуже, но все равно на обработку видео может быть выделено отдельное ядро процессора, то есть при воспроизведении 720p должна быть меньше нагрузка на ядро процессора.

Теорию я рассказал, осталось проверять на практике.

Не стоит относиться к линуксу как к менее ресурсоемкой системе, он конструктор, можно регулировать потребление ресурсов увеличением/уменьшением фоновых служб, заменой фоновых служб на альтернативы (XFCE, LXDE), но включить аппаратное декодирование видео в браузере у меня не выходит.

« Последнее редактирование: 17 Апреля 2018, 16:46:45 от Пользователь »

Оффлайн Haron Prime

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 11313
  • Нетолерантный социопат
    • Просмотр профиля
В Firefox для Linux нет поддержки аппаратного декодирования видео
Пруф, конечно, Вы готовы предоставить?

Оффлайн Пользователь

  • Модератор форума
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2700
  • Runtu XFCE 18.04 (64-bit)
    • Просмотр профиля
В Firefox воспроизведение в html5 плеерах выполняется через ffmpeg, так что кто умеет могут пособирать его с разными параметрами, возможно получится уменьшить нагрузку на процессор.

На некоторых сайтах видео воспроизводится в флеш плеерах, в них тоже есть функция аппаратного ускорения, но для этого автору темы  нужно активировать дискретную видеокарту Nvidia, чтобы браузер работал через неё.

Оффлайн Пользователь

  • Модератор форума
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2700
  • Runtu XFCE 18.04 (64-bit)
    • Просмотр профиля
В Firefox для Linux нет поддержки аппаратного декодирования видео
Пруф, конечно, Вы готовы предоставить?

Я пробовал включить, не заработало. Решение не найдено. Хотя, не пробовал пересборку ffmpeg/libav через который воспроизводится видео в Firefox.

Лучше бы автору темы помог, чем ко мне приставать во всех темах где я пишу.
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2018, 17:17:26 от Пользователь »

Оффлайн Haron Prime

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 11313
  • Нетолерантный социопат
    • Просмотр профиля
Я пробовал включить, не заработало.
Хороший пруф!
А главное какой полезный!
Засчитано!
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн Пользователь

  • Модератор форума
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2700
  • Runtu XFCE 18.04 (64-bit)
    • Просмотр профиля
С тобой невозможно разговаривать, ты пишешь не по теме, одна только ругань.

 

Страница сгенерирована за 0.062 секунд. Запросов: 23.