Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: KooBAudio\не запускается  (Прочитано 2335 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Almiens

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
KooBAudio\не запускается
« : 22 Сентября 2015, 09:18:05 »
Ранее писал уже в фейсбуке. Вынужден просить помощи в разрешении проблемы. Соскучился по Убунте, весь 13 год переминался с Убунты на Минт и обратно. Чтобы вернуться мне необходима возможность работать с программой для начитки аудиокниг. Пробовал запустить через wine - не получается. Программа в портативной версии и в винде работает из папки. Для работы необходимо установить голосовой tts движок. Сама папка вот https://yadi.sk/d/_K8JWiuSjBwge Пользоваться virtualBox не хочу, он ресурсов мало выделяет, а программа работает со словарями и требует больше оперативки и процессора. Может, есть возможность настроить через wine или как-нибудь еще? В винде я просто устанавливаю framework4 и движок Acapella Elan, потом запускаю koobaudio.exe и могу работать с ней. А в wine ставлю те же файлы и запускаю koobaudio.exe и установщик все время спрашивает, куда установить. Сама программа так и не запускается. Все время спрашивает куда установить...

Изменил название темы в соответствии с https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=274230.0
--maks05
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2016, 01:55:41 от maks05 »

Оффлайн odinokiyklaus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: KooBAudio\не запускается
« Ответ #1 : 24 Апреля 2018, 16:08:06 »
Всем привет.
Очень люблю эту программу - KoobAudio, и всем её рекомендую.
Пишу не для маленьких, а для тех кто умеет пользоваться консолью. Если где-то есть огрехи(описки)- сами поправите, думаю разберётесь.
Установил её где только смог: Debian 9, Роса Linux, Linux Mint и т.д.
Везде использую последние (актуальные) версии вайна - это я к тому, что не стоит привязываться к версиям вайна. Чем свежее вайн - тем лучше. Я всегда использую wine-staging.
Теперь к установке.
Равноценно работает и на Wine-stable (3.0) и на wine-staging 3.5.1.
Единственное и самое важное условие правильной работы - должен быть установлен wine i386!
Покажу на примере Debian 9. Для дебиан должна быть включена совместимость с i386.

dpkg --add-architecture i386

Добавляем репозиторий wine, как это описано на сайте https://wiki.winehq.org/Debian

Ставим последнюю версию wine-stable или wine-staging 3.5.1.
На Debian Ubuntu RosaLinux и т.д. ОБЯЗАТЕЛЬНО ставить с рекомендованными пакетами.

aptitude install --with-recommends wine-staging:i386 # возможно пакет называется по другому - пишу по памяти
aptitude install --with-recommends q4wine # думаю вам тоже пригодится

Ставим обязательно cabextract, winbind (для samba ntlm), и MS-совские шрифты ttf-mscorefonts-installer.
------------------------------------------
Ставим с правами обычного пользователя.
cd # переходим в домашнюю папку
Скачиваем последний winetricks с сайта https://raw.githubusercontent.com/Winetricks/winetricks/master/src/winetricks и делаем его исполняемым
chmod +x ./winetricks
-------------------------
Непосредственно установка
-------------------------
mkdir  KoobAudio # ОБЯЗАТЕЛЬНО создаём новый префикс для программы
rm -f ~/.cache/wine # для нового вайнтрикса ОБЯЗАТЕЛЬНО очищаем кэш
rm -f ~/.cache/winetricks # для нового вайнтрикса ОБЯЗАТЕЛЬНО очищаем кэш
env WINEARCH="win32" WINEPREFIX="/home/robert/KoobAudio" winecfg # ставим MONO Gesko и что-то ещё.
ОБЯЗАТЕЛЬНО выставьте тип системы Windows XP (по умолчанию будет Windows 7)!
env WINEARCH="win32" WINEPREFIX="/home/robert/KoobAudio" ./winetricks -h # посмотрите какие есть опции - будет полезно.
env WINEARCH="win32" WINEPREFIX="/home/robert/KoobAudio" ./winetricks -q corefonts d3dx9 devenum directmusic directplay dsound mfc40 mfc42 msvcirt msxml6 ogg quartz riched20 riched30 speechsdk tahoma unifont vb4run vcrun2010 vcrun6sp6 # ставим в тихом режиме - иначе достанут с вопросами и предупреждениями.

env WINEARCH="win32" WINEPREFIX="/home/robert/KoobAudio" ./winetricks -q dotnet40 # ставим злополучный framework 4.0. Будет куча ошибок - не обращайте внимания.

После всего этого безобразия копируйте в папку ProgramFiles сам сервер Elan Tempo Multimedia.msi  и портабле версию KoobAudio_2.1.2.8744 - она сейчас последняя на сайте.

env WINEARCH="win32" WINEPREFIX="/home/robert/KoobAudio" ./winetricks  и далее через uninstaller устанавливаете Elan Tempo Multimedia. KoobAudio ставить не нужно.
Далее так же через winetricks (как в команде выше), переходите в запуск , запускаете сервер "Start Acapela Server.exe" и сворачиваете его (Hide).
Далее из папки drive_c/Program Files/KoobAudio_2.1.2.8744 запускаете KooBAudio.exe.
Перейдите в настройки и убедитесь, что голос Николай виден в программе.

У меня нормальный выход из программы получается, то есть программа то закрывается нормально, но tts-сервер Николая продолжает висеть в процессах. Я просто грохаю процесс wine-server в программе q4wine.
Устанавливать playonlinux крайне не рекомендую.






« Последнее редактирование: 28 Апреля 2018, 14:54:38 от odinokiyklaus »

Оффлайн odinokiyklaus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: KooBAudio\не запускается
« Ответ #2 : 28 Апреля 2018, 09:56:56 »
P.S.
Проверил установку на wine-stable 3.0 и на wine-staging 3.6.
На wine-staging 3.6 установка dotnet40 зависает. При Установка dotnet40 на 3.6 процесс установки идёт, но окончание установки не осуществляется. В списке установленных программ  dotnet40 не значится.
Установка на dotnet40 на wine 3.0 осуществляется нормально. Правда пришлось сначала установить dotnet46, который автоматически подтягивает установку  dotnet40.

То есть команда для установки dotnet40 станет такой
env WINEARCH="win32" WINEPREFIX="/home/robert/KoobAudio" ./winetricks -q dotnet46

И ещё один момент. После установки скопируйте с сайта http://www.rarewares.org/mp3-lame-bundle.php последнюю версию (сейчас версия 3.100) енкодера lame.exe и lame_enc.dll, который применяется в данной программе. Его следует распаковать в папку KoobAudio_2.1.2.8744\enc\

P.P.S
Если в программе, запущенной в Wine, будут узкие рамки у окон (а они будут именно узкие ;D), то через редактор реестра отредактируйте их (по умолчанию PaddedBorderWidth равен нулю):

Перейдите в раздел реестра HKEY_CURRENT_USER\Control Panel\Desktop\WindowMetrics.
Здесь вы, вероятно, обнаружите параметр PaddedBorderWidth строкового типа. Этот параметр отвечает как раз за обрамление окон. Его значение, по умолчанию в Windows, составляет -60, что соответствует четырём пикселям рамки.
 Рассчитывается значение параметра по следующей формуле:
-15*(количество пикселей).
Шаг значений параметра, таким образом, равен -15.
Приведу несколько примеров.
Если я хочу рамку окон равной 1px, то я задаю значение PaddedBorderWidth равным -15*1=-15.
Если я хочу рамку окон равной 2px, то я задаю значение PaddedBorderWidth равным -15*2=-30.
Если я хочу рамку окон равной 10px, то я задаю значение PaddedBorderWidth равным -15*10=-150.
Как я уже писал выше, значение по умолчанию - 4px, то есть PaddedBorderWidth = -15*4 = -60.
Обрамление окон можно отключить, задав PaddedBorderWidth равным нулю.

Источник: Winreview.ru

Кому интересно, может скачать мой префикс с программой KoobAudio и словарями по ссылке https://yadi.sk/d/7v0N_jVn3UttK5.

Можете распаковать его в вашу домашнюю папку и импортировать этот префикс в q4wine. Ну или просто запустить на выполнение программы через команду

env WINEARCH="win32" WINEPREFIX="$HOME/KoobAudio" wine $HOME/KoobAudio/drive_c/Program\Files/KoobAudio_2.1.2.8744_PORTABLE/KoobAudio.exe

« Последнее редактирование: 28 Апреля 2018, 23:37:35 от odinokiyklaus »

 

Страница сгенерирована за 0.055 секунд. Запросов: 25.