Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Представлен Nextcloud Hub, открытый аналог Google Docs и Office 365  (Прочитано 7464 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн The Green Side

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1178
    • Просмотр профиля
Проект Nextcloud, развивающий форк свободного облачного хранилища ownCloud, представил новую платформу Nextcloud Hub, предоставляющую самодостаточное решение для организации совместной работы сотрудников предприятий и команд, развивающих различные проекты. По решаемым задачам Nextcloud Hub напоминает Google Docs и Microsoft 365, но позволяет развернуть полностью контролируемую инфраструктуру совместной работы, функционирующую на своих серверах и не привязанную к внешним облачным сервисам. Исходные тексты Nextcloud распространяются под лицензией AGPL.

Nextcloud Hub объединяет в единую среду несколько открытых приложений-надстроек над облачной платформой Nextcloud, позволяющих совместно работать с офисными документами, файлами и информацией для планирования задач и мероприятий. Платформа также включает надстройки для доступа к электронной почте, обмена сообщениями, организации видеоконференций и чатов.

Аутентификация пользователей может производиться как по локальной базе, так и через интеграцию с LDAP / Active Directory, Kerberos, IMAP и Shibboleth / SAML 2.0, в том числе с применением двухфакторной аутентификации, SSO (Single-sign-on) и привязки новых систем к учётной записи по QR-коду. Версионный контроль изменений позволяет отслеживать изменения в файлах, комментариях, правилах совместного доступа и тегах.

Одновременно сформирован выпуск ядра платформы - Nextcloud 18, облачного хранилища с поддержкой синхронизации и обмена данными, предоставляющего возможность просмотра и редактирования данных с любого устройства в любой точке сети. Доступ к данным может быть организован как при помощи web-интерфейса, так и с использованием протокола WebDAV и его расширений CardDAV и CalDAV. Сервер Nextcloud можно развернуть на любом хостинге, поддерживающем выполнение PHP-скриптов и предоставляющем доступ к SQLite, MariaDB/MySQL или PostgreSQL.

Основные компоненты платформы Nextcloud Hub и новшества Nextcloud 18:

- Files - организация хранения, синхронизации, совместного доступа и обмена файлами. Доступ может быть осуществлён как через Web, так и при помощи клиентского ПО для настольных и мобильных систем. Предоставляются такие расширенные возможности, как полнотекстовый поиск, прикрепление файлов при отправке комментариев, выборочный контроль доступа, создание защищённых паролем ссылок для загрузки, интеграция с внешними хранилищами (FTP, CIFS/SMB, SharePoint, NFS, Amazon S3, Google Drive, Dropbox, и т.п.).

В Nextcloud 18 предложена улучшенная боковая панель, в которой отображаются пользователи, имеющие доступ к файлам, даже если эти файлы находятся во вложенных каталогах. Появилась возможность передачи прав на каталог другому пользователю и генерации безопасного пароля при открытии совместного доступа. Для упрощения работы предложена концепция рабочих областей, в которых можно добавлять примечания, ссылки и списки задач в привязке к файловым каталогам, закреплять файлы в верхней части. Предоставлена функция установки блокировки до окончания работы с файлом для исключения конфликтов при совместном редактировании.

- Flow - оптимизирует бизнеc-процессы через автоматизацию выполнения типовых работ, таких как преобразование документов в PDF, отправка сообщений в чаты при загрузке новых файлов в определённые каталоги, автоматическое назначение тегов. Возможно создание собственных обработчиков, выполняющих действия в привязке к определённым событиям.

Встроенные средства совместного редактирования документов, электронных таблиц и презентаций на базе пакета ONLYOFFICE, поддерживающего форматы Microsoft Office. Обеспечена полная интеграция ONLYOFFICE о остальными компонентами платформы, например, несколько участников могут одновременно редактировать один документ, параллельно обсуждая изменения в видеочате и оставляя заметки.

- Photos - новая галерея изображений, упрощающая поиск, обмен и навигацию по совместной коллекции фотографий и изображений. Поддерживается ранжирование фотографий по времени, месту, тегам и частоте просмотра.

- Calendar 2.0 - календарь-планировщик, позволяющий координировать проведение встреч, планировать чаты и видеоконференции. Предоставляется интеграция с инструментами групповой работы на базе iOS, Android, macOS, Windows, Linux, Outlook и Thunderbird. Поддерживается загрузка событий с внешних ресурсов, поддерживающих протокол WebCal. В новом выпуске значительно переделан интерфейс, добавлены расширенные функции для повторения типовых событий, предложен наглядный режим для оценки занятости при планировании встреч, добавлена поддержка прикрепления чатов и видеовызовов к событиям.

- Mail 1.0 - совместная адресная книга и web-интерфейс для работы с электронной почтой. Возможна привязка нескольких учётных записей к одному inbox. Поддерживается шифрование писем и прикрепление цифровых подписей на базе OpenPGP. Возможна синхронизация адресной книги при помощи CalDAV. В новой версии реализована возможность автоматического заведения записей в календаре-планировщике на основе информации о билетах и бронировании, извлечённой из писем, отправляемых транспортными компаниями или сервисами типа Booking. Обеспечена полноценная обработка писем с HTML-разметкой.

- Talk - система обмена сообщениями и проведения web-конференций (чат, аудио и видео). Имеется возможность предоставления доступа к содержимому экрана и поддержка SIP-шлюзов для интеграции с обычной телефонией. В новой версии полностью переделан интерфейс, добавлена поддержка уведомлений о доставке и отложенных сообщениях. Обеспечена интеграция с приложением Circles, позволяющая использовать группы в Talk. Добавлен режим ответа c цитированием исходного сообщения. Реализован вывод уведомления о поступлении новых сообщений в фоновой вкладке. Обеспечена интеграция с приложениями Flow и Calendar.


Источник: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=52206
Debian 11, Debian 11 Server

Оффлайн xub

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 283
  • If it ain't broke, don't fix it
    • Просмотр профиля
Нам то, конечно чем больше тем лучше😈!

Как думаете, m-svo, а за счёт чего жить будут?

Вы же помните, сколько сервисов, к примеру у GOGLE открывалось-закрывалось… Чем старше становишься тем настороженность выше ко всяким новшествам😞…
2020 Jan 22; 02:51 PM
https://webhamster.ru/site/page/index/articles/projectcode/181 LoLo Switcher. Конфигурирование… Рекомендую!!! Кардинально может решить проблемы переключения раскладки…

Оффлайн The Green Side

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1178
    • Просмотр профиля
Уже 3 года живут, насколько я знаю, за счёт
1) коммерческой поддержки своего продукта для корпоративных клиентов
2) (предполагаю) есть хостинги, продающие не голый сервер, а аккаунт в Nextcloud. На их сайте (nextcloud.com) среди таких можно выбирать, вполне возможно что с платных клиентов идут отчисления
3) теперь, когда туда включён ONLYOFFICE, будут получать отчисления с премиум подписок.
4) на этой же презентации представили какого-то нового ключевого партнёра, я так понял организациям будут предлагать хостинг у него. Германия, законы о защите личных данных и прочие фишки.

Я смотрел эту презентацию 18й версии. Они делают упор на том, что продукт в основном развивают волонтёры.
Он используется широко в гос. учреждениях Европы, где закон зачастую запрещает хранить данные сограждан в Гугле или Азуре.
Представьте, что вы админ такого учреждения. Очень выгодно будет участвовать в проекте: руководство попросило фичу, вы обсудили с коллегами и вместе добавили, ничего за это не заплатив. Никакого кривого кода, который сыпется при обновлении.

И в целом, это единственная бесплатная альтернатива. Его даже на русский перевели, я очень сомневаюсь, что кто-то для личных целей это сделал. Я думаю действительно много пользователей. Скоро будет год как у меня крутится на сервере Nextcloud, могу сказать, что развитие есть, и тупняков и ошибок лично для меня было больше в Гугл диске.

Летом 19 года гугл разделил свои сервисы Фото и Диск. Теперь автозагруженные с мобильного фото вы больше не видите в диске, бэкапить их надо отдельно, структура папок у них своя. И наоборот, залитые через Диск файлы больше не видны в Фото. И что нам сказали? Не нравится - не ешьте  :) Я, к слову, все ещё их платный клиент, бюджет не позволил 100 гб на хостинге взять, но уже почти не использую их диск, там лежит то, что было до этого изменения.
В общем, OpenSource наше всё и The Only Way Forward, я считаю.
Debian 11, Debian 11 Server

Оффлайн xub

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 283
  • If it ain't broke, don't fix it
    • Просмотр профиля
1) коммерческой поддержки своего продукта для корпоративных клиентов

Спасибо, svo, за подробное разъяснения. Так вот я как раз об этих самых корпорациях. Судя по нашей Канаде с экономикой не всё гладко. Каждый день какая-то тревожная статья😞, это только у нашего „козырного😈“ (Трампа имею ввиду) всё хорошо ну и он, ясное дело, сам красаве́ц😇!

Я заставал здесь  периоды экономического подъёма, видел как это было у нас и у соседей (США), что-то нынче непохоже😞…

Говорят потребительство себя исчерпало, что-то не верится, может кое-кто и перебрал в потреблении, но по-моему больше тех, что недобрали, так что думаю стремление к потреблению должно ещё качнуть экономику в сторону роста…

2020 Jan 22; 10:50 PM
 
https://webhamster.ru/site/page/index/articles/projectcode/181 LoLo Switcher. Конфигурирование… Рекомендую!!! Кардинально может решить проблемы переключения раскладки…

Оффлайн The Green Side

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1178
    • Просмотр профиля
Судя по нашей Канаде с экономикой не всё гладко.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Debian 11, Debian 11 Server

Оффлайн xub

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 283
  • If it ain't broke, don't fix it
    • Просмотр профиля
Извините, не смогу поддержать беседу, новостей (кроме технических) не читаю принципиально.
Так особо и не нужно, там в остальных новостях ребята в основном в красноречии упражняются😈!

Вот на это можно обратить внимание.
Dow Jones Industrial Average и NASDAQ Composit, особенно второй, курсы валют не так важны, цена на золото тоже. Список индексов можно расширить. Ну это так сказать общие моменты. Частности начинаются с осмотра содержимого своего кармана и ассортимента близлежащих магазинов т.е. персональный эмоциональный экономический экспресс-анализ, о котором я писал выше😇.

Ну а здесь уже можно присмотреться… Тут небезразличные люди пишут, правда разное😕…

Ну раз на reddit пишут, это вселяет определённый оптимизм! Остаётся пожелать успехов Nextcloud!
2020 Jan 23; 07:58 AM
 
https://webhamster.ru/site/page/index/articles/projectcode/181 LoLo Switcher. Конфигурирование… Рекомендую!!! Кардинально может решить проблемы переключения раскладки…

 

Страница сгенерирована за 0.032 секунд. Запросов: 25.