Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Как запустить conky  (Прочитано 984 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн esvova

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Как запустить conky
« : 13 Февраля 2019, 16:31:05 »
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в чем секрет. Скачал вот отсюда конки https://www.gnome-look.org/content/show.php/Conky+lua?content=139024
Все распаковал и раскидал по папкам. Сменил адрес
Цитировать
lua_load ~/.conky/clock_rings.lua
Запускаю .conkyrc с терминала. Появляются часики, день, время, системные данные но без колец. Причем часы даже со стрелками и идут. Через несколько секунд стрелки пропадают и в терминале появляется такая ошибка lua:

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Причем ошибки конфига игнорируются, а вот последняя строка как раз все останавливает. Смотрю:
Цитировать
clock_rings.lua
там такой код:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

287 строка это
Цитировать
pct=value/pt['max']
проверяю переменную "str"
пишет "12.84" и это строковая переменная. Смотрю после  строки "value=tonumber(str)" пишет "nil". То есть строковая переменная не перевелась в цифровую и естественно следующие арифметические действия делать не возможно.
Если убрать точку из числа и сделать его целым то тонумбер нормально его преобразует из string в number. Второй день лазию по интернету и не могу найти вразумительного ответа. Пишут что с одной точкой в числе тонумбер работает нормально. Дальше запускаю в терминале lua и пишу такие строки:

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Как видно все нормально выполняется даже без тонумбера.
Уважаемые знатоки подскажите пожалуйста в чем тут секрет и как запустить эти коньки. Заранее благодарен за помощь.

Онлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5583
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Re: Как запустить conky
« Ответ #1 : 13 Февраля 2019, 18:11:21 »
Может где-то локаль барахлит.
LC_NUMERIC=en_US.UTF-8 разделитель - "."
LC_NUMERIC=ru_RU.UTF-8 разделитель - ","
Извините, я все еще учусь

zse

  • Гость
Re: Как запустить conky
« Ответ #2 : 13 Февраля 2019, 21:29:19 »
             У меня такое, только цвет другой… Там менялся синтаксис в lua, есть новый и старый вариант. Сейчас я за компьютером со старым вариантом.
             Через пару часов буду за моим основным компьютером и пришлю точно работающие варианты, ну цвета будут другие и погода … Систему укажите в 14.04 по-моему одно , а в 16.04 уже другое conky…
             2019 Feb 13; 01:27 PM

Пользователь добавил сообщение 13 Февраля 2019, 23:39:27:
             В архиве новые и старые файлы, новые это был проект под Debian я его проверял он работал…
Старое всё точно работает с рабочего компьютера взял… Будут вопросы пишите…
             2019 Feb 13; 03:39 PM
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2019, 23:39:28 от zse »

Оффлайн esvova

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Как запустить conky
« Ответ #3 : 14 Февраля 2019, 02:05:28 »
zse, Спасибо! Бегло просмотрел твой clock_rings, у меня кажется нет строки if value == nil then value = 0 end
Я у себя пока просто округлил "str" до целого числа и все заработало. Только тени у стрелок очень здорово расходятся. Попозже попробую как у тебя.

Пользователь добавил сообщение 14 Февраля 2019, 10:16:51:
zse, Спасибо еще раз! Вставил эту строку в свой "clock_rings" и все нормально начало работать. У меня mint 18.3.
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2019, 10:24:57 от esvova »

 

Страница сгенерирована за 0.047 секунд. Запросов: 25.