Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: 2 диск ,2 операционки (ubuntu,win),как подружить ?  (Прочитано 1036 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RokoSi

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Привет, ситуация такая, у меня 2 диска ,первый SSD с win10(его ставлю на салаки вместо дисковода),второй HDD c ubuntu. беда в том что по одному они работают, но не вместе. когда стоит win все работает хорошо ,но когда ubuntu , при запуске ошибка ещё в биосе "default boot device missing or boot failed". После жму окей и запускается . когда стоит 2 диска . в биосе видит диск с ubuntu ,ставлю его в приоритет первым , после запускает win.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Re: 2 диск ,2 операционки (ubuntu,win),как подружить ?
« Ответ #1 : 14 Сентября 2021, 07:16:59 »
Как-то сумбурно. Не понятно, кто куда, и что к чему, в чем проблема.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
Re: 2 диск ,2 операционки (ubuntu,win),как подружить ?
« Ответ #2 : 14 Сентября 2021, 11:58:43 »
Как по мне, если не очень разбираешся, то намного проще обе системы держать на одном диске, от системного виндового всегда можно отрезать 10-15 Gb и сделать корневой для linux. Главное условие ставить его в том-же режиме, что и Windows.
У тебя она скорей всего в UEFI, потому путь для граба указываем на виндовый загрузочный. Я в последнее время отказался от установки linux на тот-же диск, т.к. в результате частых его переустановок иногда терял виндовый загрузчик. Сейчас у меня вин 7 на основном ssd и на второй, небольшой устанавливаю linux, а что-бы не было путаницы, (вин 7 у меня в легаси), linux устанавливаю в UEFI. Да, немного неудобно переходить, но это всегда пара щелчков лишних по клаве. Щёлк по горячей клавише вызова загрузочного меню Биос, выбираю нужную ОС, ентер и она грузится. Конечно если-бы не "игры" с переустановками, мне проще установить linux в легаси, прописав граб на основной диск, где Windows. По сути так раньше и делал. Вот ты пишешь, что меняешь приоритет в настройках Биос, это ведь не обязательно делать. Он видит оба загрузчика и всего-то нужно воспользоваться горячей клавишей. В маленьком оконце ты увидишь предлагаемые и выбираешь нужный. Выбор получается без условным и не важно в каком порядке у тебя настроено в биос.

 

Страница сгенерирована за 0.06 секунд. Запросов: 25.