Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Удаление поддержки сети полностью из Ubuntu 14.04 (всё изгуглил не смог найти)  (Прочитано 765 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн maxi8m

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Нужно что бы сети не было совсем, что бы сеть не определялась при загрузке, лучше что бы и сетевая карта тоже не определялась. Как же это сделать в Ubuntu? Подскажите люди добрые :)

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Вообще-то даже X-сервер является сетевым приложением и остальные программы к нему подключаются как сетевые клиенты.
Может Вам просто достаточно запретить все сетевые соединение кроме локальных? Это на много проще - пара правил iptables  и глухо, как в танке

Оффлайн maxi8m

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Я так понимаю это через брандмауэр, а всё таки хотелось бы совсем удалить из ОС возможность выхода в сеть. Например в Windows можно удалить протокол интернета, может есть аналогичный по эффективности способ для Ubuntu?

Пользователь решил продолжить мысль 22 Ноября 2014, 23:10:55:
Вообще цель такая Ubuntu я поставил на переносной жёсткий диск и намерен его использовать только с Ubuntu. Буду хранить там информацию которую хочется сохранить от чужих глаз (рук и тд)), загружаться буду непосредственно с диска, работать и затем отключать от компа. Поэтому и хочу чтобы отсутствовала всякая возможность доступа к данным на диске извне.
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2014, 23:10:55 от maxi8m »

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Ещё один параноик. В ноябре кризис что-ли?
А так-то да, план суперский. Запихать конфиденциальную инфу в единственном варианте на переносной диск и успешное го прое..терять или упасть на него в гололедицу...

Оффлайн maxi8m

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Если будет ответ на вопрос, буду очень благодарен.

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Если будет ответ на вопрос, буду очень благодарен.
Можно добавить в блэклист модули ядра для сетевой карты.

Оффлайн SvMidi

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 815
    • Просмотр профиля
Задай вручную IP 127.0.0.2 и не парься
Я знаю только то, что ничего не знаю, остальные не знают и этого.

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Можно добавить в блэклист модули ядра для сетевой карты.
Сменит сетевую или мобила через USB - и "сеть, здравствуй".
Задай вручную IP 127.0.0.2 и не парься
Какому интерфейсу?

Как вариант остановить сервис сети
sudo service networking stopИсключить из автозапуска при старте сстемы вроде так
sudo update-rc.d networking remove
На сколько будет эффективно - не знаю, таким бредом не интересовался.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Нужно что бы сети не было совсем, что бы сеть не определялась при загрузке, лучше что бы и сетевая карта тоже не определялась. Как же это сделать в Ubuntu? Подскажите люди добрые :)
Благородный дон не сочтёт за труд рассказать, зачем ему потребовалось такое извращение?
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн maxi8m

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Нужно что бы сети не было совсем, что бы сеть не определялась при загрузке, лучше что бы и сетевая карта тоже не определялась. Как же это сделать в Ubuntu? Подскажите люди добрые :)
Благородный дон не сочтёт за труд рассказать, зачем ему потребовалось такое извращение?
Писал выше, тут правда было мнение, что параною, а по моему, если получится то это действительно надёжный способ защитить важные данные и если всё таки это можно сделать то почему не воспользоваться.

Оффлайн SvMidi

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 815
    • Просмотр профиля
Я знаю только то, что ничего не знаю, остальные не знают и этого.

Оффлайн Junta

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 330
  • Yes, I smoke, and what's wrong?
    • Просмотр профиля
Если будет ответ на вопрос, буду очень благодарен.
ИМХО самый надёжный способ, это не пользоваться компьютером вообще и не подносить этот диск к системнику ближе чем на пять метров.
When stoned, I'm very good.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Писал выше, тут правда было мнение, что параною, а по моему, если получится то это действительно надёжный способ защитить важные данные и если всё таки это можно сделать то почему не воспользоваться.
Надёжный способ защитить важные данные - не подключать систему к общей сети и не допускать к ней посторонних. Да, представь себе, так просто!

Выше уже сказали, добрая половина системных сервисов использует сеть для работы. Отключив сеть полностью ты получишь нерабочую систему, только и всего.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

 

Страница сгенерирована за 0.081 секунд. Запросов: 25.