Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: ubuntu 13.10 вываливается в меню загрузки GRUB после аварийного завершения  (Прочитано 2920 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sirwalrus

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
Стоит ubuntu 13.10 x64
Стоит на машине одна
если некорректно выключить ее (выдернуть питание) то при включении вываливается в меню GRUB и стоит. Обратного отсчета до входа поумолчанию нет. просто стоит пока на энтер не нажмешь...
как это можно побороть?

Pilot6

  • Гость
sirwalrus,
Цитировать
как это можно побороть?
Например не выдергивать питание, а выключать нормально.

Оффлайн korol1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
sirwalrus,
Цитировать
как это можно побороть?
Например не выдергивать питание, а выключать нормально.
Извиняюсь что не по теме, но не смог пройти мимо.
Меня всегда умиляли таки 'знатоки'. А в сети встречал ещё такие ответы:"А Вас что, в Google забанили?" или "А на Вашем месте я бы в поиске поискал" и т.п. Это можно было бы сравнить с такой ситуацией, в которой человек на улице, у прохожего, спрашивает как пройти на Садовую, а тот отвечает, что мол вообще-то, на вашем  месте, надо было бы у кого-то спросить. И ведь не лень им такие ответы писать, тратят своё время, а пользы ни на грош.
Я часто сталкиваюсь с такими 'знатоками' - вот и сейчас. Когда там настроить что-то надо или работает не так, как хотелось бы, я лезу в google, ну наверняка я не первый, кто с этим столкнулся.
Так и здесь. У меня тот же вопрос, по поводу загрузчика и проблем с не корректной остановкой машины. Пару раз было, что grub вываливался в меню и сам дальше не шел, приходилось к монитору подключать и смотреть в чем дело, очень не удобно. Решил посмотреть, может это легко лечиться, одной строкой. Искал и нашел пост на форуме с точно таким же вопросом. И что?  А советуют, мол с питанием по-аккуратнее. Тот, кто даёт такие советы либо хам, либо дурак.


Пользователь решил продолжить мысль 17 Февраля 2014, 21:53:18:
Нашел ответ на этой странице
https://help.ubuntu.ru/wiki/grub

Защита от зацикливания на перезагрузке

 Если загрузка ОС не закончилась успешно, или осуществлялась загрузка в режим восстановления, то при следующей загрузке - меню выбора GRUB будет выводится и ждать явного вмешательства оператора (так же, как если бы вы выставили GRUB_TIMEOUT=-1). При этом последующие аппаратные сбросы системы - не помогут проскочить меню.
Зачем это сделано

 При загрузке в лог файлы пишется информация и размеры логов растут. В нормально загруженной систем работают сервисы, которые архивируют и подчищают логи. В нормально работающей системе постоянно пополнение лог-файлов не требует внимания со стороны пользователя.
 Совсем иная ситуация при загрузке - никакие сервисы по очистке логов не работают (они запускаются позже) и, если, в процессе загрузки система свалится и начнет перезагружаться, то лог будет только расти. И расти он будет до тех пор пока будут повторятся перезагрузки, и будет хватать места на том разделе диска, где расположен каталог /var/log. А когда на разделе с /var/log место кончится то система зависнет уже наглухо и даже в режим восстановления ее будет не загрузить. Загрузится можно будет только с LiveCD/USB (с Live системы и надо будет лечить систему, первым делом руками зачистив логи).
 Защита встроенная в GRUB не позволит системе попасть в столь тяжелое положение.
А что если...

 Функция (как видно) - безусловно полезная, однако она может быть неудобной для без-клавиатурных станций - на них «зависшее» меню GRUB-а - это не преимущество, а некоторые сложности (без подключения клавиатуры такая станция, попавшая в меню GRUB, никогда не загрузится вообще).
А что если отключить?

 Собственно сами случаи, когда циклится загрузка - не так и часты, если машина работает без графики то там вообще мало чему падать на этапе загрузки, да еще так, что бы система вышла на перезагрузку. Разве что совсем кривой прикладной софт встроенный в процесс загрузки…
 Гораздо чаще загрузка прерывается из за внешних условий - например пропадает питание, или кто-то сбрасывает систему.
Отключаем...
Как это работает

 Реализовано все достаточно просто - в скрипте /boot/grub/grub.cfg переменная окружения GRUB recordfail устанавливается в ходе каждой загрузки в 1. Скрипт /etc/init.d/grub-common запускается на финальных этапах загрузки (линки с именем S99grub-common есть в /etc/rc2.d, /etc/rc3.d, … /etc/rc5.d). grub-common сбрасывает переменную recordfail в 0. Если скрипт /etc/init.d/grub-common не отработает, то не сброшенное значение recordfail предотвращает автоматическую загрузку, меню GRUB появляется и потребуется явное интерактивное вмешательство со стороны оператора.

 Для того, что бы убрать необходимость интерактивного вмешательства в процесс загрузки нужно установить переменную GRUB_RECORDFAIL_TIMEOUT в /etc/defaul/grub в то количество секунд, которые меню GRUB-а будет ждать ввода в случае когда recordfail=1. Сохранить изменения и обновить GRUB (sudo update-grub).
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2014, 21:53:18 от korol1 »

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
но не смог пройти мимо.
Идите дальше.

"А на Вашем месте я бы в поиске поискал" и т.п.
А в итоге что?
Нашел ответ на этой странице
https://help.ubuntu.ru/wiki/grub
То есть на сайте ответ уже есть в хавтушках (даже не в топиках форума).
Люди старались, делали, а мимо их труда проходят, да ёще и плюются за то, что их в попку не поцеловали носом не ткнули.


Защита от зацикливания на перезагрузке
Ну и зачем нужно было копипастить статью сюда?

Тот, кто даёт такие советы либо хам, либо дурак.
korol1, корона на мозг не давит?

Оффлайн korol1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
И снова добрый день.

Что ж это Вы, глубоко уважаемый  fisher74, сразу хамить незнакомым людям начинаете? «Идите дальше….»  Что и как мне делать я и сам прекрасно знаю, и поверте моему слову, Вы последний человек к которому я обращусь за советом.

Судя по Вашему, очень содержательному, местами поучительному посту, я могу сделать простой вывод: мой предыдущий пост попал в яблочко или “Награда нашла героя”.
 
А зачем вставлять часть статьи из другой страницы сюда? Да потому, что я прямо и односложно ответил на вопрос в начале темы. Я его не посылал на Google или ещё куда-то. А если автор темы посчитает нужным больше узнать о загрузчике – он перейдёт по ссылке, которая тут же, а не в Google. Можно спросить у автора темы чей именно ответ дал больше информации. Но может я не прав, может мне стоило идти дальше, как Вы советовали, а автору статьи не баловаться с розеткой, и не задавать простые вопросы на этом форуме. А может кому-то надо быть проще и не считать других ниже себя, только потому, что они чего-то не знают. Не все могут осилить man iptables, кому-то надо помочь простым и понятным советом. Что ж Вы, такой знающий и опытный пользователь именного этого дистрибутива Linux, не дали правильный ответ на этот вопрос? Не помогли? Не протянули руки помощи? ….

Давит ли мне корона на мозг? Нет. У меня знаете ли другая проблема: ноги потеют. А поскольку Вы перешли на личности, то спешу Вас огорчить: поцелуй в вышеуказанное место никакого удовольствия не доставит – судя по вашей аватарке у Вас усы ….

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Что ж Вы, такой знающий и опытный пользователь именного этого дистрибутива Linux, не дали правильный ответ на этот вопрос? Не помогли? Не протянули руки помощи? ….
БОльшую часть опыта я получаю на этом же форуме. Читаю, как другие участники помогают решить проблемы. Что-то откладывается, что-то проскакивает мимо. В оффлайне проблемных ситуаций много меньше.
Часто я "протягиваю руку помощи" не благодаря своим знаниям Linux, а благодаря тому, что нахожу ответ в сети. Если мне вопрос интересен, то я могу поискать ответ на вопрос, сравнить с одной из своих подопечных систем.
Не помог, потому что в памяти не всплыло, вопросом не заинтересовался и не стал искать ответ. А то может и вообще пропустил тему при беглом просмотре.
Но.. Вы же столкнулись с проблемой, заинтересовались и нашли решение.. причём на этом же сайте. То есть поиск-то рулит. Но кто-то готов потратить на него(на поиск) время , а кто-то нет.

А вообще оффтопим. Я для себя тему закрыл.

 

Страница сгенерирована за 0.047 секунд. Запросов: 25.