Форум русскоязычного сообщества Ubuntu

Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Голосование

Получилось ли у вас установить Ubuntu на UEFI

Получилось, система установлена и загружается из UEFI-mode (используется GRUB-EFI)
310 (39.4%)
Получилось, система установлена, но загружается из эмуляции BIOS (используется GRUB-PC)
99 (12.6%)
Не получилось
322 (40.9%)
Secure Boot + UEFI
56 (7.1%)

Проголосовало пользователей: 726

Автор Тема: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]  (Прочитано 428098 раз)

Оффлайн MrEagle

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1860 : 13 Июль 2021, 02:58:48 »
Здравствуйте,

При расположении файлов ISO-образа "ubuntu-20.04.2.0-desktop-amd64.iso" на FAT32 флешке в отдельной папке (именно файлов из ISO-образа, а не самого ISO-образа), находящейся не в корне флешки, Live-система стартует, установка ОС на полностью отформатированный раздел в Legacy/CSM-режиме работает, а вот установка в EFI-режиме заканчивается ошибкой:

"The 'grub-efi-amd64-signed' package failed to install into /target/.

И далее выскакивает окно "Installer crashed".

Удалось выяснить, что установщик в EFI-режиме хочет видеть в корне флешки, которую он монтирует как "/cdrom", папку ".disk" и файлы в ней "cd_type" и "info". Как только я копирую эти файлы из отдельной папки с распакованным ISO-образом в корень флешки, то ошибка пропадает.
Причем прошу обратить внимание, что в Legacy/CSM-установке такой ошибки нет.

Вот более подробно, как я создавал флешку:

У меня есть необходимость хранить несколько различных дистрибутивов Linux на одной флешке. Поэтому было решено распаковать ISO-образ на флешку в одну из папок на флешке и подключить к ней Grub2 для EFI и Grub4dos для Legacy/CSM (мне так более удобно).

1) Я отформатировал флешку в FAT32
2) скопировал вручную все файлы из "ubuntu-20.04.2.0-desktop-amd64.iso" на флешку в папку "/DISTR/Linux/ubuntu-20.04.2.0-desktop-amd64"
3) cкопировал папку /DISTR/Linux/ubuntu-20.04.2.0-desktop-amd64/EFI в корень флешки
4) Скопировал папку /DISTR/Linux/boot в корень флешки
5) Привел файл /boot/grub/grub.cfg к следующему виду:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
6) Далее подключил Grub4dos и в его меню указал аналогичное:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
7) Загрузился с флешки в Legacy/CSM-режиме и успешно получилось установить ОС.
8) Далее загрузился с флешки в EFI-режиме и в конце процесса установки получаю ошибку "The 'grub-efi-amd64-signed' package failed to install into /target/" и далее выскакивает окно "Installer crashed". Но если в корне флешки создам папку .disk и в нее скопирую файлы "/DISTR/Linux/ubuntu-20.04.2.0-desktop-amd64/.disk/cd_type" и "/DISTR/Linux/ubuntu-20.04.2.0-desktop-amd64/.disk/info", то ошибка пропадёт и установка завершится успешно.

Пробовал форматировать диск для ОС как опцией "Erase disk and install Ubuntu", так и вручную создавать EFI-раздел на 200МБ и основной под систему EXT4 с точкой монтирования "/"

Подскажите, пожалуйста, это баг дистрибутива (в Legacy/CSM ведь работает, а EFI - нет) или я что-то делаю не так?

Upd:
Secure Boot отключен.
Спасибо andytux, - на дистрибутиве ubuntu-21.04-desktop-amd64 такой ошибки нет. Исправили. Спасибо большое за подсказку!
« Последнее редактирование: 13 Июль 2021, 07:41:15 от MrEagle »

Оффлайн andytux

• Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #1861 : 13 Июль 2021, 05:58:09 »
Интересный факт. Сложно сказать, баг или так было задумано.
Например, проверить на 21.04. Если поведение аналогичное, то либо так задумано, либо не успели исправить.
The 'grub-efi-amd64-signed' package failed to install
Намекает на включенный "secure boot". Попробовать с выключенным.
Вообще, в 20.04 много "странностей", связанных с загрузкой. Из-за этого и снимали ее с раздачи и нумерация такая странная.
« Последнее редактирование: 13 Июль 2021, 06:50:31 от andytux »

Оффлайн MrEagle

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #1862 : 13 Июль 2021, 07:38:40 »
andytux, Ура! Попробовал Ubuntu 21.04 - там такой ошибки нет! Исправили. Спасибо большое за подсказку!

Остаётся ждать, когда эту ошибку поправят еще и в других дистрибутивах Linux, например в Mint, но это уже не относится к этому форуму.

Secure Boot был выключен.

Оффлайн vladimirzhuravlev

• Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #1863 : 13 Июль 2021, 13:54:18 »
У меня есть необходимость хранить несколько различных дистрибутивов Linux на одной флешке
Попробуй приложение ventoy, установи его на флешку и кидай туда исошники какие хочется, можно вперемешку с виндовыми. Грузится можно и в legacy и в uefi режимах.

Оффлайн MrEagle

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #1864 : 13 Июль 2021, 14:36:26 »
vladimirzhuravlev, нет, загрузку из ISO-образов напрямую принципиально стараюсь избегать и использовать только совсем в крайних случаях.
Поддерживаю фразу одного из пользователей с другого форума: "Грузить напрямую - это вообще извращение, ISO-шник это по сути несжатый архив с мусором, такая загрузка хороша только для говносборщиков, которые по другому просто не могут."

На мой взгляд, загрузка напрямую из ISO-образа менее желательна, чем из папки с файлами, если дистрибутив поддерживает такой тип загрузки.
« Последнее редактирование: 14 Июль 2021, 01:14:39 от MrEagle »

Оффлайн andytux

• Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #1865 : 13 Июль 2021, 14:48:54 »
ISO-шник это по сути несжатый архив...
Заблуждаешься. Например, посмотри содержимое исо-образа *бунту. Большую часть его занимает файл filesystem.squashfs. Это вся система в сжатом виде. Если попробуешь сжать исошник, то он не очень-то сожмется. А вот если-бы система хранилась в несжатом виде, то размер исошника вырос-бы раза в четыре.

Оффлайн AnrDaemon

• Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #1866 : 13 Июль 2021, 18:29:23 »
MrEagle, а чем лучше куча файлов в каталоге, которая занимает места больше, чем собранный образ диска?
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн MrEagle

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #1867 : 14 Июль 2021, 01:11:34 »
andytux, AnrDaemon, я не про filesystem.squashfs, а вообще про ISO-файл. Перепроверил сейчас - размер ISO-образа и распакованных из него файлов в папку один и тот же. Да *.squashfs, *.wim, *.esd файлы сжаты и я не говорю, что их надо надо распаковывать.

Еще при загрузке из ISO-образа напрямую, он целиком на 2,7ГБ похоже размещается в буфере оперативной памяти - хорошо это или плохо, точно сказать не могу.

Всё же, на мой взгляд, загрузка напрямую из ISO-образа менее желательна, чем из папки с файлами, если дистрибутив поддерживает такой тип загрузки. Контейнер ISO-образ, а в нём еще один контейнер filesystem.squashfs и прочие файлы и возможно (теоретически, я не утверждаю) на распаковку из ISO требуется больше ресурсов.

Оффлайн andytux

• Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #1868 : 14 Июль 2021, 03:57:02 »
при загрузке из ISO-образа напрямую, он целиком на 2,7ГБ похоже размещается в буфере оперативной памяти
Есть такой "неуклюжий" вариант. Любители grub4dos причисляют его к достоинствам. Мало того, если эти пару гигабайт читаются с медленной флешки (~10mb/c), то это занимает немало времени.
Но некоторые образы поддерживают вариант "loopback bootable".
на распаковку из ISO требуется больше ресурсов
В соседней теме один тоже "распаковывает исо", вы случайно не братья.
На самом деле, iso монтируется, как и squashfs. Это конечно тоже требует некоторых ресурсов, но значительно меньше, чем распаковка.
Хотя, в общем я с тобой согласен. Исо необходим только для записи на болванку. В остальных случаях от него только лишние сложности и ограничения.
*.squashfs, *.wim, *.esd файлы сжаты и я не говорю, что их надо надо распаковывать.
А вот в распаковке squashfs иногда можно найти пользу.
« Последнее редактирование: 14 Июль 2021, 04:06:29 от andytux »

Оффлайн AnrDaemon

• Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #1869 : 15 Июль 2021, 01:35:39 »
Еще при загрузке из ISO-образа напрямую, он целиком на 2,7ГБ похоже размещается в буфере оперативной памяти - хорошо это или плохо, точно сказать не могу.
Что такое memmap - знаете?…

Обожаю дилетантов. Нежной, пламенной любовью…
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Страница сгенерирована за 0.159 секунд. Запросов: 28.