Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Принт-сервер (железяка) + роутер + Ubuntu = ?  (Прочитано 3792 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ][EN

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 147
    • Просмотр профиля
Собираюсь завтра прикупить вот эту штуковину:
http://www.dlink.ru/products/prodview.php?type=27&id=203
Втыкаться она будет в роутер от того же ненавистного, но дешёвого D-Link DI-704P, к которому подключены две машины (моя с Линукс и ещё вендовая). Что-то подсказывает что всё должно пройти как по маслу, но хотелось бы уточнить, ведь именно из-за себя и покупаю, т.к. сейчас принтер (HP LaserJet 1020) подключён и расшарин на оффтопиковой машине. Жду мнений.

Оффлайн maranoid

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 295
    • Просмотр профиля
Re: Принт-сервер (железяка) + роутер + Ubuntu = ?
« Ответ #1 : 01 Апреля 2008, 09:38:22 »
Собираюсь завтра прикупить вот эту штуковину:
http://www.dlink.ru/products/prodview.php?type=27&id=203
Втыкаться она будет в роутер от того же ненавистного, но дешёвого D-Link DI-704P, к которому подключены две машины (моя с Линукс и ещё вендовая). Что-то подсказывает что всё должно пройти как по маслу, но хотелось бы уточнить, ведь именно из-за себя и покупаю, т.к. сейчас принтер (HP LaserJet 1020) подключён и расшарин на оффтопиковой машине. Жду мнений.
У меня через такую штуку работает HP PSC 5283. Будь готов к тому, что будет работать только принтер, никакие встроенные в принтер сканеры и кардридеры работать не будут, точнее, будут недоступны с компа.
Ubuntu 10.04

Оффлайн ][EN

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 147
    • Просмотр профиля
Re: Принт-сервер (железяка) + роутер + Ubuntu = ?
« Ответ #2 : 01 Апреля 2008, 19:48:47 »
Понятно. Ну у меня нет там никаких таких фич, это просто лазерный принтер :) Сегодня заказал, через несколько дней узнаю точно будет ли работать ;D

Оффлайн fwhr

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2104
    • Просмотр профиля
Re: Принт-сервер (железяка) + роутер + Ubuntu = ?
« Ответ #3 : 11 Апреля 2008, 18:49:57 »
][EN, ну как, работает?
Обычно люди получают не то, что заслуживают, а то, что получилось... © Доктор Хауз

Оффлайн ][EN

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 147
    • Просмотр профиля
Re: Принт-сервер (железяка) + роутер + Ubuntu = ?
« Ответ #4 : 11 Апреля 2008, 19:36:06 »
Хотел написать как решу трабл, но раз спросили... Ну как сказать - пока только тогда, когда запущен ПК с winxp с установленным монитором принтера... Короче говоря например тут:
http://forum.dlink.ru/viewtopic.php?t=53586
написано что происходит, а как сделать так под Убунтой я пока не знаю. По всей видимости монитор под хп и оживляет принтер. Этот трабл справедлив для моделей принтеров HP LaserJet 1010...1020. Вот тут например возможный вариант решения (сам не пробовал):
http://forum.dlink.ru/viewtopic.php?t=45241
Вообще этот DLink - это ^&%$^@%$$%^%$, уже с маршрутизатором намучился и опять на невысокую стоимость купился... Вообще много интересного можно прочитать на ихнем форуме по запросу "1020" в http://forum.dlink.ru/search.php ... Короче проблема остаётся открытой...

update

Только что попробовал напечатать с выкл. хп'шной машиной - и печатает, блин. Чертовщина...
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2008, 19:39:48 от ][EN »

Оффлайн fwhr

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2104
    • Просмотр профиля
Re: Принт-сервер (железяка) + роутер + Ubuntu = ?
« Ответ #5 : 11 Апреля 2008, 23:00:21 »
Вот потому и спрашиваю, что железка недорогая :) Я длинковский роутер/принтсервер  знакомым покупал, так тот мог не терять неделю принтер, но мог и несколько раз в день потерять... Ну да ладно. Может, ты его "убедишь" не баловАться ;)
Обычно люди получают не то, что заслуживают, а то, что получилось... © Доктор Хауз

Оффлайн ][EN

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 147
    • Просмотр профиля
Re: Принт-сервер (железяка) + роутер + Ubuntu = ?
« Ответ #6 : 11 Апреля 2008, 23:29:00 »
Надеюсь, сам сознательно (вот дурак, ведь проклинал этот длинк когда роутер поднимал!) на теже грабли наступил :) Ну может найдётся выход. Надеюсь.

Оффлайн Jat Grut

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Принт-сервер (железяка) + роутер + Ubuntu = ?
« Ответ #7 : 13 Апреля 2008, 07:30:53 »
Может, не в тему, но...

Никогда и никому не порекомендую покупать д-линк. Более глючных железяк свет не видел. Каждая "с пулей в голове", и, что самое неприятное, у всех, даже у одинаковых моделей, они разные (особенно их железо для вай-фая... Там количество свинца явно перевешивает количество электроники). Поковырявшись с их гов... эээ... аппаратурой, решил, что собственные время и нервы дороже тех копеек, что экономятся на их барахле.
А помогать я люблю, да...

Оффлайн maranoid

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 295
    • Просмотр профиля
Re: Принт-сервер (железяка) + роутер + Ubuntu = ?
« Ответ #8 : 14 Апреля 2008, 10:04:50 »
Может, не в тему, но...

Никогда и никому не порекомендую покупать д-линк. Более глючных железяк свет не видел. Каждая "с пулей в голове", и, что самое неприятное, у всех, даже у одинаковых моделей, они разные (особенно их железо для вай-фая... Там количество свинца явно перевешивает количество электроники). Поковырявшись с их гов... эээ... аппаратурой, решил, что собственные время и нервы дороже тех копеек, что экономятся на их барахле.
Ну, не знаю... У меня работает WI-FI роутер DLINK, USB WI-FI адаптер DLINK, и принтсервер DLINK. Никаких проблем.
Ubuntu 10.04

Оффлайн ][EN

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 147
    • Просмотр профиля
Re: Принт-сервер (железяка) + роутер + Ubuntu = ?
« Ответ #9 : 15 Апреля 2008, 15:51:58 »
Значит звёзды и планеты в нужных положениях были, когда покупали ;) У меня роутер переодически виснет. Хотя в чём странность - раньше такое было чуть ли не каждый день, а вот теперь раз-другой в неделю, хотя времени по столько же как работал, так и работает, т.е. весь день. Чудеса :) Нет уж, теперь я окончательно убедился что ничего хорошего ни от делинка, ни о их саппорта ждать не следует.

Оффлайн Nesmit

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1296
    • Просмотр профиля
Re: Принт-сервер (железяка) + роутер + Ubuntu = ?
« Ответ #10 : 15 Апреля 2008, 18:01:56 »
8 роутеров Di-604 и 2 Di-604UP
5 точек доступа AP-2100
Adsl модем

Все работает как часы. (не без глюков конечно, но оч. редко)
PS: принтер настрой через LPR, У меня в офисе 10 машин печатают на плоттер и на 4 принтера (hp & Epson). Опять же, не нарадуюсь ;)

Оффлайн ][EN

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 147
    • Просмотр профиля
Re: Принт-сервер (железяка) + роутер + Ubuntu = ?
« Ответ #11 : 15 Апреля 2008, 18:33:03 »
Насчёт, собственно, принт-сервера - тут всё-таки у меня принтер специфический получается, это ладно. Но вот то, что они пишут что 1020 работает и даже отдельный howto есть и что на самом-то деле нефига он нормально не работает - вот это мне очень не понравилось. А вот например ответ ихнего саппорта:

Здравствуйте ,XXX

Попробуйте настроить все как тут описывается
...http://www.dlink.ru/technical/faq_print_server.php#12
http://www.dlink.ru/technical/faq_print_server.php#8 ,все должно работать...

С уважением ,YYY.


Вторая ссылка ваще не в тему, а по первой я и делал.

Оффлайн pe1ro

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 123
  • xubuntu 9.10
    • Просмотр профиля
Re: Принт-сервер (железяка) + роутер + Ubuntu = ?
« Ответ #12 : 24 Мая 2008, 17:51:55 »
Тоже отпишусь по поводу ДЛинка.
Стоит дома дешёвенький роутер без всяких наворотов. Но есть на нём странный баг, если с ноута запускать программы использующие p2p сети (dc++, torrent) через какое то время связь между роутером и ноутом пропадает.  :idiot2: Этот баг уже фиг знает сколько времени существует (на буржуйстких форумах читал), поддержка молчит, решения проблемы нет.  :o

ЗЫ ноут под оффтопиком работает, всё хочу запустить лайвСД, посмотреть будут ли проблемы под линухом.

Оффлайн fwhr

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2104
    • Просмотр профиля
Re: Принт-сервер (железяка) + роутер + Ubuntu = ?
« Ответ #13 : 24 Мая 2008, 18:01:24 »
pe1ro, обычно стандартный ответ примерно такой: ограничивай в dc++, torrent-клиентах макимальное кол-во подключений. Ещё иногда людям помогает доп. охлаждение микросхем внутри корпуса. Даже просто открытый корпус. Но всё равно это не дело, да и не особо по теме...
Обычно люди получают не то, что заслуживают, а то, что получилось... © Доктор Хауз

Оффлайн AbsinthE

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Принт-сервер (железяка) + роутер + Ubuntu = ?
« Ответ #14 : 29 Мая 2008, 23:56:34 »
У меня с принтсервером Длинк (модель не помню) и принтером HP LJ1018 те же траблы . С HP LJ1320 без проблем работает на длинках. Проблема скорее с юсб в принтсерверах , т.к. 1320 с принтсервером по лпт общаются , а 1010-1020 по юсб. Другого обьяснения я пока не нашел  :(

 

Страница сгенерирована за 0.056 секунд. Запросов: 23.