Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Не появляется GRUB для выбора ОС после установки Ubuntu  (Прочитано 30200 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TillKuk

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток! Решил установить и попробовать Ubuntu совместно с Windows 10. Дистрибутив скачал с ubuntu.com 16.04.2 LTS x64. Сделал загрузочную флешку через Rufus. При записи образа выбрал настройки GPT для компьютеров с UEFI так как Windows устанавливался через UEFI. Перед устанокой выделили Ubuntu 100 гб создав ещё один локальный диск.
 
После в Live-CD чрез GParted данный локальны диск распредили таким образом (dev/sda5,dev/sda6,dev/sda7):


Во время установки носитиле настроил так:




В разделе dev/sda1 в настроках "Использовать как:" выбрал "загрузочный раздел EFI"

После установка прошла успешно, но я заметил окно с ошибкой:


Данное окно появилось после установки системы. Всё что скрывалось под кнопкой "Show Details" я выложил сюда http://imgur.com/a/Ilh4f

В итоге после перезагрузки компуктера окно с выбором ОС не пявилось. В настройках UEFI во вкладке BOOT ничего про Ubuntu нет.  Пробовал установить/восстановить GRUB не помогло.

Наткнулся на данную статью http://lbad.ru/2015/12/19/installing_linux_on_laptops_under_uefi/
Но застрял на 4 пункте где надо установить Midnight Commander. Ubuntu выдаёт ошибку "E: Не удалось найти пакет mc"

В итоге решения этой проблемы я так и не нашёл. Решил обратится за помощью на форму. Не знаю что делать дальше. Windows сносить не хочу так как нужны програмы которых нет на Ubuntu.
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2017, 11:34:06 от TillKuk »

Оффлайн InterVi

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
    • мой код
загрузись с флешки, а дальше boot-repair

Оффлайн TillKuk

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Нашёл решение!

Ноутбук ACER. В настройка UEFI во вкладке секьюрети надо установить пароль


После установки пароля можно будет зайти в пункт "Select an UEFI file as trusted fo executing". Выбираем его нажимаем Enter, появляется окно с одним пунктом HDD, нажимаем опять Enter. У меня открылось окно
<.>
<..>
<LinuxISO>
<Live-OS>

Я нажал на две точки и в следующем окне я уже увидел надпись
<.>
<..>
<ubuntu>
<и что то ещё>

Нажимаем на <ubuntu> и вводим любое имя. Я написал Ubuntu. Нажимаем Enter и выходим с сохранением из UEFI.

После перезагрузки опять открываем UEFI во вкладке BOOT находим то что мы написали, в моём случае Ubuntu и ставим на самый верх с помощью F5.

Всё теперь будет запускаться меню с выбором ОС!)

Оффлайн maks_lenin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Большое спасибо за подсказку. Сам оказался в подобной ситуации с Acer'ом. Помогло описанное, только в моем случае нужно было указать не папку Ubuntu, а непосредственно файл grubx64.efi в каталоге boot

Оффлайн InterVi

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
    • мой код
Установщик ОСи не совсем верно ставит груб. У меня тоже были такие проблемы на HP. Лечение было таким:
grub-install --efi-directory=/boot/efi --root-directory=/boot/efi/EFI --boot-directory=/boot --bootloader-id=grub
cp /boot/efi/EFI/grub/grubx64.efi /boot/efi/EFI/boot/bootx64.efi
Как видите, приходится ещё файлик подменять. А вы пошли другим путём, указав нужный загрузчик в биосе, вместо подмены. Это более правильное решение. Не помню, было ли в моём биосе подобное, надо бы глянуть.

 

Страница сгенерирована за 0.065 секунд. Запросов: 23.