Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: проблема с компиляцией ядра 2.6.33 server 9.10  (Прочитано 2701 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Max Flynt

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Re: проблема с компиляцией ядра 2.6.33 server 9.10
« Ответ #15 : 27 Марта 2010, 09:46:19 »
Действительно, ошибка у меня
Поставил виртуальный такой же сервер, скачал, сделал как умные люди посоветовали, всё собралось
Но я ступил, закачал на свой сервер эти 2 файл *.deb установил их там и из ребута сервер не вернулся :(

ТС, а железо в норме? Сначала не обратил внимание, но ведь если компилятор валится в разных(не в определённых) местах это очень подозрительно. Погоняй-ка память на всякий...
Как проверить память?  :idiot2:

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
Re: проблема с компиляцией ядра 2.6.33 server 9.10
« Ответ #16 : 27 Марта 2010, 10:10:15 »
Память погонять можно с помощью memtest, который идёт на LiveCD диске с Убунтой. В меню выбора вариантов загрузки найдёшь...

А насчёт ошибки, я намедни в интернетах нарывался на разговоры о том, что это глюк компилятора при включении определённой оптимизации... Всё же попробуй как-нибудь другую версию.

Оффлайн Max Flynt

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Re: проблема с компиляцией ядра 2.6.33 server 9.10
« Ответ #17 : 27 Марта 2010, 10:48:36 »
Память погонять можно с помощью memtest, который идёт на LiveCD диске с Убунтой. В меню выбора вариантов загрузки найдёшь...

А насчёт ошибки, я намедни в интернетах нарывался на разговоры о том, что это глюк компилятора при включении определённой оптимизации... Всё же попробуй как-нибудь другую версию.
у меня нет физического доступа к серверу... и сидирома там нет
можно как нить скачать этот memtest и запустить на сервере?
ubuntu не дает поставить gcc ниже версии чем есть, а при установки самой новой возникают ошибки :(

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
Re: проблема с компиляцией ядра 2.6.33 server 9.10
« Ответ #18 : 27 Марта 2010, 10:54:10 »
memtest отдельно от ОС должен запускаться.

KVM там есть? Хотя, если груб сломаешь, то хреново будет, лучше не надо... Нашел memtest в репах. Тогда остаётся открытым вопрос про KVM-over-IP

Оффлайн dimas000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1437
  • Ubuntu 9.10 @ 2.6.34
    • Просмотр профиля
Re: проблема с компиляцией ядра 2.6.33 server 9.10
« Ответ #19 : 27 Марта 2010, 13:03:33 »
Цитировать
Но я ступил, закачал на свой сервер эти 2 файл *.deb установил их там и из ребута сервер не вернулся
гм... если встало нормально, то как-нибудь да должно ядро запуститься... другой вопрос, что не шибко-то сие увидишь, если до запуска ssh (или через что ты там) дело не дошло. во-первых, вопрос такой: как настраивал ядро при сборке оного? брал конфиг с того компа и make oldconfig его или как-то иначе?
если с тем конфигом и ничего лишнего не трогал, то может быть и с грубом косяк. где-то читал тут, кажись, что груб повисал намертво при отстутсвии то ли моника, то ли клавы... в таком варианте надобно было ребутить через kexec (ежели ядро собрано с поддержкой оного).
ну теперь в любом случае нужно добывать там кого-то, кто посмотрел бы на процесс загрузки (и нашел моник, если такового не имеется), иначе не понятно, куда копать
лучше на "ты"

Оффлайн Max Flynt

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Re: проблема с компиляцией ядра 2.6.33 server 9.10
« Ответ #20 : 27 Марта 2010, 13:44:58 »
memtest отдельно от ОС должен запускаться.

KVM там есть? Хотя, если груб сломаешь, то хреново будет, лучше не надо... Нашел memtest в репах. Тогда остаётся открытым вопрос про KVM-over-IP
почитал что такое KVM, интересно, удобно, но такого там нет
буду искать memtest теперь,
с диска он сразу запускается и что-то там долго проверяет
можно ли просто запустить уже на загруженной и работающей ОС ?

Цитировать
Но я ступил, закачал на свой сервер эти 2 файл *.deb установил их там и из ребута сервер не вернулся
гм... если встало нормально, то как-нибудь да должно ядро запуститься... другой вопрос, что не шибко-то сие увидишь, если до запуска ssh (или через что ты там) дело не дошло. во-первых, вопрос такой: как настраивал ядро при сборке оного? брал конфиг с того компа и make oldconfig его или как-то иначе?
если с тем конфигом и ничего лишнего не трогал, то может быть и с грубом косяк. где-то читал тут, кажись, что груб повисал намертво при отстутсвии то ли моника, то ли клавы... в таком варианте надобно было ребутить через kexec (ежели ядро собрано с поддержкой оного).
ну теперь в любом случае нужно добывать там кого-то, кто посмотрел бы на процесс загрузки (и нашел моник, если такового не имеется), иначе не понятно, куда копать
я просто скопировал .config и запустил
make-kpkg clean
make-kpkg --initrd --revision=i386 kernel_image kernel_headers
сами *.deb установились нормально, только мне показалось что очень быстро, ядро добавилось в груб, а и при загрузке вышло что-то типо "kernel panic" так сказал по телефону человек у которого стоит этот компьютер уточнять что конкретно написано я не стал
сейчас вернул 2.6.31-20-generic-pae

без моника и клавы всё работает, сначала были глюки из-за моника и АГП карты, но тут по форуму полазил и устранил проблему

эх... разобраться бы почему не собирается на нужном компьютере...
« Последнее редактирование: 27 Марта 2010, 13:46:43 от Max Flynt »

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
Re: проблема с компиляцией ядра 2.6.33 server 9.10
« Ответ #21 : 27 Марта 2010, 13:52:51 »
можно ли просто запустить уже на загруженной и работающей ОС ?
В этом то вся и загвоздка...

Пользователь решил продолжить мысль 27 Марта 2010, 14:05:51:
сами *.deb установились нормально, только мне показалось что очень быстро, ядро добавилось в груб, а и при загрузке вышло что-то типо "kernel panic" так сказал по телефону человек у которого стоит этот компьютер уточнять что конкретно написано я не стал
Ну там впринципе самое интересное. Возможно просто неправильно корневой раздел прописан был.

эх... разобраться бы почему не собирается на нужном компьютере...
С патчами убунты, как видно собирается. Возможно костылей они там понаставили для gcc-4.4. Я сейчас кстати без проблем поставил себе gcc 4.3 из оф. репов убунты. Непонятно, что там у тебя не получалось. Можно прописать его как альтернативу, например, как здесь описано: http://www.infohit.net/blog/post/alternative-gcc-compilers-on-ubuntu-intrepid-and-jaunty.html
« Последнее редактирование: 27 Марта 2010, 14:05:51 от Mam(O)n »

Оффлайн Max Flynt

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Re: проблема с компиляцией ядра 2.6.33 server 9.10
« Ответ #22 : 27 Марта 2010, 15:21:25 »
Ну там впринципе самое интересное. Возможно просто неправильно корневой раздел прописан был.
разве update-grub не исправляет такие ошибки ?

С патчами убунты, как видно собирается. Возможно костылей они там понаставили для gcc-4.4. Я сейчас кстати без проблем поставил себе gcc 4.3 из оф. репов убунты. Непонятно, что там у тебя не получалось. Можно прописать его как альтернативу, например, как здесь описано: http://www.infohit.net/blog/post/alternative-gcc-compilers-on-ubuntu-intrepid-and-jaunty.html
напиши как конкретно поставил gcc 4.3 (детально, для чайников)
может я что-то не так делаю

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
Re: проблема с компиляцией ядра 2.6.33 server 9.10
« Ответ #23 : 27 Марта 2010, 15:33:13 »
разве update-grub не исправляет такие ошибки ?
Если в его конфиге уже неправильно прописано, то сам он не исправит.

напиши как конкретно поставил gcc 4.3 (детально, для чайников)
Обычно, через синаптик. Если брать командную строку, то sudo apt-get install gcc-4.3 и в системе появится бинарник gcc-4.3. Чтоб он вызывался по команде gcc, то нужно прописать альтернативу, как в вышеприведённой ссылке.

Пользователь решил продолжить мысль 27 Марта 2010, 11:40:55:
Если сделать
sudo update-alternatives --remove-all gcc
sudo update-alternatives --install /usr/bin/gcc gcc /usr/bin/gcc-4.3 43 --slave /usr/bin/g++ g++ /usr/bin/g++-4.3 --slave /usr/bin/gcov gcov /usr/bin/gcov-4.3
sudo update-alternatives --install /usr/bin/gcc gcc /usr/bin/gcc-4.4 44 --slave /usr/bin/g++ g++ /usr/bin/g++-4.4 --slave /usr/bin/gcov gcov /usr/bin/gcov-4.4
То можно будет делать выбор дефолтного gcc с помощью sudo update-alternatives --config gcc

Пользователь решил продолжить мысль 27 Марта 2010, 13:48:59:
Хм. Нарвался на интересную заметку на педивикии:
/usr/bin/gcc

Несмотря на то, что /usr/bin/gcc обычно является симлинком на одну из версий gcc (например, на /usr/bin/gcc-4.3), update-alternatives не поддерживает его как общее имя (хотя, например, поддерживает /usr/bin/cc). Это связано с несовместимостью различных версий gcc между собой и важностью соблюдения конкретной версии gcc для работоспособности всей системы. Определением того, какой компилятор в данной системе является «основным» занимается мейнтейнер системы.[1]
« Последнее редактирование: 27 Марта 2010, 15:49:45 от Mam(O)n »

Оффлайн Max Flynt

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Re: проблема с компиляцией ядра 2.6.33 server 9.10
« Ответ #24 : 27 Марта 2010, 16:13:32 »
собственно я так и делал
sudo apt-get install gcc-4.3просто не знал о
sudo update-alternatives --config gccтам можно выбрать версию...

попробывал с 4.3 версией, результат тот же
  CC      fs/partitions/sun.o
fs/partitions/sun.c: In function ‘sun_partition’:
fs/partitions/sun.c:14: internal compiler error: in compute_idf, at tree-into-ssa.c:1029
Please submit a full bug report,
with preprocessed source if appropriate.
See <file:///usr/share/doc/gcc-4.3/README.Bugs> for instructions.
make[3]: *** [fs/partitions/sun.o] Error 1
make[2]: *** [fs/partitions] Error 2
make[1]: *** [fs] Error 2
make[1]: Leaving directory `/usr/src/linux-2.6.33.1'
make: *** [debian/stamp/build/kernel] Error 2

осталось проверить память.. я её б/у купил... досадно...

Оффлайн dimas000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1437
  • Ubuntu 9.10 @ 2.6.34
    • Просмотр профиля
Re: проблема с компиляцией ядра 2.6.33 server 9.10
« Ответ #25 : 27 Марта 2010, 18:01:44 »
Цитировать
я просто скопировал .config и запустил
Код:
make-kpkg clean
make-kpkg --initrd --revision=i386 kernel_image kernel_headers
а make oldconfig? забыл? это зря. ибо при таком раскладе даже от патча толку никакого, ибо он не был включен в конфиг. ну и плюс различие версий ядра - 31 против 33. вот тебе и получаются нехорошие вещи...
Цитировать
Возможно просто неправильно корневой раздел прописан был.
ну это вряд ли... для одного ядра правильный, а для другого нет? если только специально умудриться...
лучше на "ты"

Оффлайн Max Flynt

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Re: проблема с компиляцией ядра 2.6.33 server 9.10
« Ответ #26 : 27 Марта 2010, 18:50:11 »
так так...
уточняю последовательность своих действий на другом компьютере:
распаковываю архив
патчу
копирую .config в нужную папку, далее
make oldconfig
make-kpkg clean
make-kpkg --initrd --revision=i386 kernel_image kernel_headers

так? или что-то опять забыл? не хочется опять ошибиться

Оффлайн dimas000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1437
  • Ubuntu 9.10 @ 2.6.34
    • Просмотр профиля
Re: проблема с компиляцией ядра 2.6.33 server 9.10
« Ответ #27 : 27 Марта 2010, 20:04:28 »
ну да, теперь хорошо. во время make oldconfig гляди внимательно. если чего не понимаешь - оставляй лучше по дефолту. а вот когда спросят про "preemptible mode" или как его там - вот там и выбирай real-time (четверка, по-моему).
да, make-kpkg clean, в принципе, не требуется в случае со свежераспакованными сырцами. кстати, для make-kpkg рекомендую еще проставить параметр типа "append-to-version=-rt2703" (ну типа реалтайм, сборка от 27.03) - сия приписка будет видна в версии ядра, потом же проще понять...
да, вот еще что: у меня что на убунте, что на дебиане после установки полученных дебов почему-то не создавался initrd к новому ядру. у меня-то оно отслеживается на уровне update-grub, а так запросто можно не заметить... так что после установки не торопись перегружаться, а погляди в /boot
ежели initrd нужной версии не найдешь - создай его с помощью
sudo update-initramfs -c -k версия_ядрагде версия ядра - "2.6.33_и_т.д.", точно так же, как и у "vmlinuz-бла-бла-бла"
вотъ. тогда уже можешь более-менее смело уходить в ребут. желательно имея при этом кого-нибудь рядом с компом...
лучше на "ты"

Оффлайн Max Flynt

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Re: проблема с компиляцией ядра 2.6.33 server 9.10
« Ответ #28 : 29 Марта 2010, 22:30:17 »
после долгих махинаций, так и не получилось собрать ядро 2.6.33.1 даже на другом компьютере
ошибка всё та же и на любых файлах
последний раз пробовал на ядре 2.6.31.12 и patch-2.6.31.12-rt21 с нескольких раз выдало вот это:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
знающие люди помогите разобраться  :idiot2:

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 23.